Консультация гинеколога

Пришли результаты мазка, впечатления смешанные. Хочется знать мнение специалиста

Нет
22 года
24 Апреля ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа на онкоцитологию NILM, что означает норма, атипичных клеток нет, обычно помимо онкоцитологии также рекомендовано обследование на ВПЧ, если вируса нет, то риски патологии шейки матки сводятся к 0. Помимо атипичных клеток по мазку на онкоцитологию остальные показатели не оцениваются, это неинформативно, если нет жалоб на зуд, жжение и т.д , в лечении нет необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений, атипические клетки не обнаружены, нет никаких признаков патологического процесса, никакого лечения и дополнительного обследования в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает большое количество лейкоцитов в мазке, это нормально?

Да это абсолютно нормально, при отсутствии жалоб ничего делать с этим не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мазка на онкоцитологию выявлено NILM, что означает отсутствие атипичных/плохих/раковых клеток. Тоесть, Ваш вариант цитологического исследования хороший, поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам данного мазка выявляют только плохие клетки, на наличие лейкоцитов не обращают внимания, их количество может быть любым и меняться от дня цикла: если же жалоб нет, то ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.

NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма
Реактивные изменения могут говорить о косвенном наличии ВПЧ . Сдавали ли вы анализ на ВПЧ ?
По цитологии лейкоциты не высчитываются , анализ направлен на исключение атипичных клеток

Если есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результату соскоба на цитологическое исследование материала с поверхности шейки матки и из цервикального канала атипичных клеток не выявлено, абсолютная норма, переживать не стоит. Уровень лейкоцитов не указывает на наличие воспаления, они могут быть в анализе, это связано с этапом забора материала и реакцией слизистой в ответ на раздражение, реактивные изменения эпителия тоже не говорят о чем то опасном, это также обычная реакция на внешнее воздействие. Если вас беспокоят жалобы на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, изменение характера выделений, тогда есть смысл сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Если жалоб нет, то тем более не переживаем, значит дообследование не требуется.

Здравствуйте.
Подобный анализ считается без патологии. Полученный материал с шейки матки адекватный ( достаточно, есть клетки из нужных зон, все виды эпителия присутствуют), это означает что мазок был взят правильно,качественно.
NILM это норма, это означает что все полученные клеточки без признаков Предрака( дисплазии) и рака, не атипичные, нормальные, здоровые.
Часть клеток с реактивными изменениями-такое состояние может быть как при воспалительном процессе, так и в норме.
В подобной ситуации важно оценивать в совокупности результат мазка на цитологию, внешний осмотр шейки матки,кольпоскопию(состояние слизистой, исключить внешние признаки воспаления), также в подобном случае можно рекомендовать дополнительное обследование Фемофлор СКРИН, ПЦР ВПЧ высокоонкогенного типа.
Если нет жалоб на выделение, боли, результаты мазков и осмотра зеркалах в норме, такой результат цитологии считается не патологичным. Если есть отклонения- нужна противовоспалительная терапия.

Здравствуйте!
В мазке на онкоцитологию NILM, это негативный мазок в отношении плохих клеток. Дополнительно рекомендуется сдать на ВПЧ 21 тип мазок, так как именно он может вызывать изменения на шейке матки. Воспаление по мазку данному не оценивается, лейкоциты могут быть повышены в разные дни цикла, и это не является отклонением, если нет зуда, жжения, патологических выделений из половых путей, и не требует лечения. Данный мазок необходим только для исключения злокачественных клеток шейки матки.