Лейкоариоз

Здравствуйте... 4 дня страшно болит голова в затылочной области, решила сделать мрт, тк с детсва есть проблемы. Сейчас мне 39 лет. С 3-18 лет была инвалидность по диагнозу-гидроцефалия с частыми церебральными кризами, эписиндром. В 17 лет приступы прекратились. Раз в 5 лет делала мрт, энцефалографию....сейчас пошла и увидела незнакомый мне диагноз лейкоариоз. Что это и как лечить, хотелось бы мнение специалистов. Конечно, я пойду к врачу, но впереди выходные и это не так просто в нашем городе....

Гайморит, пиелонефрит
39 лет

Здравствуйте!
Лейкоареоз -это процесс гибели нервных клеток, возникает чаще на фоне скачков давления, пульса, атеросклероза и в целом при гипертонической болезни.
А предыдущее мрт есть?

Марина Алексеевна, к сожалению, нет. Делала 5 лет назад, но горел дом, сгорело все....но там не было ни слова про этот диагноз....

Там могли не описать, обычно вообще эти изменения группируют к дисциркуляторным очагам. То есть по сути это одно и то же. И там и там идет гибель нервной ткани, в интернете много чего пишут и запугивают, на деле это обычный возрастной процесс, в любом возрасте может быть.

Марина Алексеевна, у меня до 30 лет всегда было пониженное давление 100/70, 90/60. В последнее время, меря давление, часто бывает 140/110...и пульс очень часто за 95...делала экг, все норм...хотя, я не ощущаю этого давления высокого...просто мерю раз в 3 дня и всегда повышенное

Марина Алексеевна, большое спасибо за консультацию. Немного успокоили, а то почитала в интернете, что впереди деменция....страшно, конечно, в моем возрасте

Вам нужно вести дневник артериального давления и записывать туда показатели 2 раза в день утром и вечером
Если высокие показатели будут, то показана консультация кардиолога
И конечно из дообследований липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп), узи сосудов шеи можно пройти, проверить уровень глюкозы в крови

Принятый ответ

Да, в интернете запугивают, поэтому показана консультация врача сначала, не переживайте.
Лейкоареоз у каждого второго человека можно написать

Марина Алексеевна, хорошо, поняла. Спасибо большое

Здравствуйте, лейкоареоз, это вот эти очаги, которые описаны у вас на мрт.
Ничего страшного в этом нет.
Их могут описывать по разному, как очаги глиоза, сосудистые очаги.
Они клиники не дают и не требуют специфического лечения.
Можно проверить уровень холестерина, контроль АД.
Так как данные очаги могкь быть как с рождения у вас, так и приобретённые, то есть на фоне перепада артериального давления, на фоне повышенного холестерина.
Поэтому контроль показателей.
Можно также поверить УЗИ сосудов шеи.

Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию. Поняла

На здоровье, не переживайте, всё нормально.