Диарея не проходит неделю

Первые два дня было плохое самочувствие, ломило кости. Остальное время чувствую прекрасно, но стул не приходит в норму. Последние 3 дня пью полисорб, ем печенья, макароны и вареную курицу Из жидкости вода и чай

33 года
24 Апреля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).
Жидкий стул при таких инфекциях может сохраняться до 10 дней.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.

Если в течение 3-5 дней не будет отмечаться положительная динамика по лечению, рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу. С результатами проконсультироваться с врачом терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение острого инфекционного гастроэнтерита , который проходит самостоятельно

Первые два дня были активным течением инфекции. Чаще всего вызывают норовирус или ротавирус. Вирус попадает в тонкий кишечник , повреждает клетки ворсинок , которые отвечают за всасывание воды , питательных веществ , возникает жидкий стул

Ворсинки кишечника обновляются 3-7 дней , а иногда и до 2 недель. В этот период кишечник временно хуже переваривает , например, лактозу , поэтому жидкий стул может сохраняться даже когда человек уже здоров

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

В подобных случаях питание должно быть дробным - есть нужно часто , 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Вся еда подается теплой , не горячей

Основу рациона составляют жидкие протертые каши на воде - гречневая, овсяная, рисовая или манная . Из супов - овощные или на воде , с крупами и небольшим количеством картофеля , моркови или кабачка. Овощи употребляются в отварном и протертом виде - тыква , цветная капуста , кабачок, морковь, картофель

Из белковых продуктов разрешены нежирное мясо и птица - куриная грудка без кожи, индейка, кролик, телятина, а также нежирная рыба - треска , минтай , судак, щука. Рыбу готовят на пару или отваривают

Из молочных продуктов можно некислый свежий творог , кефир 1%, простоквашу. Хлеб - только пшеничный, подсушенный или в виде сухарей. Из напитков рекомендуются некрепкий чай , отвар шиповника и негазированная минеральная вода

Здравствуйте,
Причиной плохого самочувствия могла Быть кишечная инфекция или отравление.

Диарея-это защитная реакция организма, так он избавляется от токсинов и патогенных бактерий, не давая вредным веществам всасываться в кровь.

Помимо этого, после острого процесса, вместе с патогенной инфекцией «срывается» и полезная микрофлора. Поэтому для полного восстановления необходимо время.

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
♨︎ Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

🚫не принимать противодиарейные препараты, такие как лоперамид. Так как они способствуют задержке токсинов в кишечнике, что вслелсвие попадая в кровоток, вызывает интоксикацию организма.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐