Непонятное пятно, укус клеща?, болячка.
Здравствуйте, обнаружила у себя на ноге сзади непонятное пятно. Сначала как будто за одежду цепляло и была чувствительна кожа, пришла домой посмотрела что есть непонятное пятно и как будто вздутие небольшое. Живу загородом в Подмосковье Одинцовский район. Очень переживаю не мог ли это быть клещ, а я его не заметила. Пыталась немного его давить, думала что прыщ. Но непохоже тоже( Что делать не понимаю. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На укус клеща не очень похоже. Клещи кусают безболезненно и обычно не оставляют никаких следов и в большинстве случаев их находят на месте присасывания.
Никаких профилактических мер в таких случаях не назначается, максимум наблюдение за местом предполагаемого укуса на предмет красного пятна (мигрирующей эритемы), оно более 5 см в диаметре и растет в динамике. Все что меньше и не растёт к мигрирующей эритеме не относится.
Здравствуйте!
По фото на укус клеща не похоже.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (сыпь в виде колечка), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью.
Сейчас с данным пятнышком будет не лишним проконсультироваться с дерматологом.
Инна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Я бы и внимание не обратила, просто сначала почувствовала трение о джинсы, не могла понять что это. Пришла домой и начала просматривать ногу, увидела пятно непонятное, и потому как живу за городом очень напряглась( не могла я, если это был клещ, смахнуть незаметно? И в принципе можно ли его совсем не заметить? Может стоит пропить антибиотик?
Принятый ответ
Смахнуть его вряд ли могли, т.к. клещ впивается очень крепко. Отпасть незаметно клещ может когда достаточно напитается кровью, но подобных элементов он не оставляет.
Крайне маловероятно, что это следствие укуса клеща.
Учитывая что не было явного контакта с клещом проведение профилактики не требуется, только наблюдение.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что признаков присасывания по фото не определяется
В таком случае требуется только наблюдение за температурой и местом сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Внимательно рассмотрела по фото элемент на коже. На место присасывания клеща совершенно не похоже.
В такой ситуации стоит показаться дерматологу и провести дерматоскопию этого элемента.
Клещ после присасывания остается на теле длительное время, а если сам отпадает, то никаких следов не оставляет.
Поэтому стоит проконсультироваться с дерматологом.