Температура месяц
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Прием инфекциониста ещё не скоро. Температура уже месяц до 38,3, последние 4 дня до 37,3 и состояние получше, больше ничего не беспокоило, только ночная потливость. По УЗИ БП печень и селезенка немного увеличены, но до узи назначались амоксиклав 1000мг 7 дней, сразу после этого азитромицин 1000мг 5 дней + Амиксин. Температура не прошла от этого всего. Анализы и УЗИ прикладываю. Может нужно сдать ещё какие нибудь анализы? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели крови (лимфоцитоз), повышение АСТ, АЛТ по данным биохимического анализа крови и признаки гепатоспленомегалии, длительная лихорадка вплоть до месяца возможны при инфекционном мононуклеозе. Вызывается разными вирусами.
Обычно в таких случаях рекомендуется обследование на Эпштейн Барр он же ВЭБ (анализ крови ИФА IgG IgM), Цитомегаловирус он же ЦМВ (ИФА IgG IgM), ПЦР крови на ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВПГ (вирус простого герпеса) 6 типа.
Так же мононуклеозоподобный синдром бывает при ВИЧ инфекции, поэтому всем с подозрением на мононуклеоз рекомендуется дообследование на ВИЧ.
Лечение при мононукелеозе симптоматическое, АБ обычно не оказывают эффекта и да температура бывает длительно. При повышенных печеночных ферментах (они не критически высокие, немного повышены) обычно достаточно кишечной диеты (убрать жареное жирное алкоголь и избыток сладостей) и не усердствовать с физической активностью, например бег, поднятие тяжестей и др. Нужен покой и отдых.
На вич и что-то ещё брали кровь - отрицательно. Прикрепила еще 1 скрин с результатом. Спасибо большое ВАМ за ответ.