Белый прыщик на языке

Подскажите что это у ребенка? Говорит чувствуется, болит. Но точно не известно. Как давно появилась сказать не могу, но не очень давно. Может около неск дней.

Нет
36 лет
24 Апреля ·Просмотров: 99·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Загрузили фотоснимок

Ничего страшного, травмированный сосочек языка.
Леденцы, сухари, чипсы. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹Наносить ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Чем-то пробовали лечить?

Загрузили фотоснимок

По фото можно предположить увеличение сосочка языка. Такое возможно при травматизации, употреблении раздражающей пищи. Нет ли у ребенка заболеваний ЖКТ и ЛОР органов?

Ничего страшного в этом обычно нет, сосочек восстанавливается со временем, соблюдение рекомендаций может ускорить процесс восстановления.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта отваром ромашки -3 раза в день.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).

Недавно было орви

Добрый день. Если ребенок болел ОРВИ то это может говорить о снижении иммунитета+ возможно была травма(раздражающая пища, грубая), поэтому сосочек мог воспалиться. Ничего страшного и опасного по фото не наблюдается. При выполнении рекомендаций все обычно приходит в норму в течении 10-14 дней.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии
из полости рта.

Загрузили фотоснимок

Фото увидела , скорее всего это увеличенный сосочек языка. Чаще всего причина это местная травматизация, возможно случайно прикусила или было раздражение грубой пищей .

В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника
- при сильной боли местно наносить обезболивающий гель холисал , но следить, чтобы повторно не прикусывала.
В среднем слизистая восстанавливается за 10-14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Загрузили фотоснимок

Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по фотографии ранее произошла травматизация этой области. Белое - фибриновый налет- под ним эпителизируется слизистая.
Самостоятельно его снимать не нужно, но в скором времени он окончательно сойдёт.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Жалуется все время?

Ребенок не жалуется,просто подошла сказала что вот у меня такая штука

Надежда, ребенок не болел недавно ?
ОРВИ?

По фото похоже, что сосочки увеличены и кончик языка травмировался)
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Да, недавно было ОРВИ

Тогда это могло быть по причине нарушения еще микрофлоры полости рта.
Рекомендую Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)