Кошка не ест ( обострение панкреатита или гастрита?)
Началось все 5 дней назад. У кошки (15 лет, вес 5 кг) открылась рвота с кровью, на следующий день после того как кона съела кансерву с детским питанием свинина. Я вызвала на дом ветеринара, ей вкололи противорвотное и ношпу. На следующий день кошка была бодра , весела, как-будто ничего и не было, ела , пила отлично. Затем на третий день у нее не было рвоты, но были спазмы в животе и тошнота, даже пить не могла. Поехали в клинику делать анализы. По анализам норма. Сделали узи, результаты приложила. Ей в итоге за день поставили 2 укола ношпы утро и вечер, и укол от рвоты. В тот день ничего не ела. Утром на четвертый день, она немного поела, все нормально. Потом во второй половине дня снова отказалась есть. Сегодня она утром нормально поела 1 раз получается и снова больше ничего не ест. Возможно еще поетс вечером точно не могу сказать. Но вообще почему такое с аппетитом, етсь ли какие-то средства для аппетита? Когад показывали ветеринарам нескольким говорили нету обезвоживания. Скажите надо ли стаивть ей какие-то поддерживающие капельницы елси она так мало ест и что это за капельницы, они не навредят? На данный момент кошка ест мясо индейки, курицу, детское питание очень редко, почти все время отказывается. Могут ли начаться необратимые процессы елси кошка ест немного 1-2 раза в день и так уже несоклько дней. Еще днем у нее был тремор и было видно что она не очень себя чувствует, потом треомр прошел, начался этот тремор после посещения вет клиники. Воду она пьет, в туалет ходит, правда по большому уже 2 дня не ходила примерно. корм гастро предлагала, не ест.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. В случае снижения аппетита, кошка должна проходить лечение под контродем врача, наличие или отсутствие обезвоживания определяется на приеме ежедневно, исходя из состояния кошки и результатов анализов определяют необходимость инфузионной терапии, и состав вводимых жидкостей. Если кошка ест плохо, ее надо докармливать (влажный корм, измельченный'в блендере из шприца без иглы), так как при недостаточном питании возможно серьезное осложнение-липидоз печени. К сожалению, протокол УЗИ слабо информативен-в описании должна быть указана толщина стенки желудка и всех слоев кишечника, если стенка утолщена-за счет какого именно (слизистого, подслизистого, серозного) слоя.
У меня есть возможность вызвать врача на дом чтобы сделал инфузию подкожно или перед этим нужно обязательно сдать анализ? Кошка вечером подошла съела 5 грамм мяса и все на этом, вес потеряла, весила 5 дней назад 5 , 100, сейчас вес 4700. Получается надо вести на осмотр к ветеринару или можно домой вызвать врача для инфузии? или это по анализам только назначается?
Лучше, чтобы один врач или клиника вели пациента полностью, и очень хорошо было бы сделать УЗИ у другого специалиста.
она еще рыбу любит и думаю что елси бы я дала ей рыбу вареную, она бы точно поела, но вроде и боюсь много давать или сейчас уже не важно что главное чтобы ела?
Правильная инфузионная терапия для кошек проводится с помощью специальной аппаратуры-шприцевого дозатора, или инфузионной помпы, они редко есть у врачей на вызывах.
Я кошке даю по утрам Омепразол, не может ли это быть реакция на омепразол, отсутствие аппетита, ведь он снижает кислотность?
Скорее всего, отсутствие аппетита-реакция на основное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Свинина и детские пюре со свининой для кошек нередко оказываются слишком жирными и могут провоцировать приступы рвоты, боли и отказа от еды. То, что симптомы идут волнами то лучше, то хуже для панкреатита тоже довольно характерно. Я бы рекомендовала дополнительно сдать специфическую панкреатическую липазу (fPL), это один из самых информативных анализов при подозрении на панкреатит. Также у возрастной кошки желательно проверить Т4, потому что гипертиреоз тоже может давать эпизоды рвоты, тошноты и нестабильный аппетит. При подтвержденном гастрите/панкреатите вместо Альмагеля часто эффективнее применяются ингибиторы протонной помпы (омепразол, пантопразол и аналоги), потому что они сильнее снижают кислотность и лучше защищают слизистую желудка.
Если кошка ест совсем мало уже несколько дней, я бы всё-таки рекомендовала поддерживающие инфузии. Особенно если периоды отказа от еды повторяются, есть слабость, тремор и тошнота. У кошек опасно длительное голодание, может развиваться липидоз печени, особенно у возрастных животных. Подкожные или внутривенные капельницы при нормальном подборе объема обычно не вредят, наоборот помогают убрать обезвоживание, интоксикацию и поддержать почки и ЖКТ. Особенно если кошка плохо пьет и ест.
Кормить сейчас лучше часто и маленькими порциями: паштеты Gastrointestinal, Recovery, мягкое питание с хорошей перевариваемостью. Не заставлять большими объемами сразу. Иногда помогает слегка подогревать еду для усиления запаха. Можно добавить стимулятор аппетита Миртацен 1.88 мг 1 раз в 24-48 часов.
Что касаемо УЗИ, в нем мало информативности, по назначениям пробиотиков тоже есть вопросы в кратности.
Спасиьо за новые данные, тогда инфузию нужно обязательно делать, не дожидаясь анализов
Пусть врач сделает противорвотный препарат, а так же купите омепразол в человеческой аптеке и давайте 1/4 капсулы. Если бы он смог заодно по вене сделать эзомепразол - это было бы вообще замечательно.
И купите миртацен, дайте ей таблеточку
Омепрозол я ей даю по утрам, скажите а не может ли это быть реакция как раз на омепразол?
В назначениях ничего не написано про омепразол, для защиты желудка указан альмагель. Омепразол может давать ощущение тошноты, возможно поэтому кошка не ест.
я потом консультировалась с врачом и спрашивала можно ли заменить на омепрозол и он сказал что да, так может тогда давать его чуть меньше дозировку?
А какую сейчас дозировку вы даете?
я даю 1/4 также 20 гранул
и у нее снизился вес, получается уже надо дозу считать на 4кг, а не на 5 кг
Здравствуйте. Простите за долгое отсутствие. В целом на 4 кг можно давать условно такую же дозировку, округление в практике допустимо.
Подскажите, сейчас как себя чувствует кошечка?
Сейчас состояние стабилизировалось, стала кушать нормально, тошноты нету, но я уменьшила дозу ОМЕЗА в 2 раза, даю 10 гранул. Мне все же показалось на него была реакция.
Если сейчас все замечательно, значит была индивидуальная реакция. Продолжайте лечить вашу питомицу
Подскажите а елси есть реакция на жирную еду, значит скорее весго это панкреатит или еще что-то может быть? У нас уже было 2 таких эпизода рвота с кровью обильная на куриную печень, в этот раз на свинину детское питание, а когда-то она ела эти продукты и нормально все было
еще чатсо по утрам голодная рвота просто белой пеной
Да, если реакция на жирное, большая вероятность что это именно панкреатит. Тогда нужна диета с низким содержанием жира, если натуралка, то индейка например, либо диета royal canine gastrointestinal moderate calorie