Смерть от воздушной эмболии?
Здравствуйте. Возможна ли смерть от воздушной эмболии через капельницу? Была тяжелая пациентка, с массивной ТЭЛА, онкологией, трофическими изменениями. Была в отделении больницы и присутствовало несколько капельниц. Одна капельница закончилась, затем мс просто пересунула систему в другой флакон и соответственно в системе там был воздух, а потом уже пошла жидкость от 2 капельницы. Возможно ли так заработать воздушную эмболию? Делали капельницу в сб. Потом в понедельник резко умерла. В причине смерти при вскрытии - сепсис. Результаты анализов были очень плохие. Но у меня теперь вопрос - может быть это воздух попал в Вену? Тем более была просто смена флакона, сама система была прежней и туда попал воздух. Или от воздушной эмболии она бы умерла за считанные секунды? Или от такого количества воздуха, что в системе она бы не умерла?
Принятый ответ
Евгений здравствуйте. Несмотря на распространенный миф о том что если раствор в капельнице закончится и не перекрыть вовремя систему ,то воздух пойдет в вену. Это совсем не так, связано это с тем что давление в капельной системе меньше чем давление в кровеносном сосуде, поэтому воздуху «не хватает сил» пройти в кровеносную систему человека таким образом.
Даже если из системы не выпущен воздух, и пошла потом следующая капельница?
Да, может быть сложно поверить но жидкость идет в вену, а пузыри воздуха отправляются вверх системы подальше от иглы
Вы имеете в виду, что происходит вытеснение воздуха? Если воздух был внизу, то он пойдет вверх, а жидкость - наоборот (была вверху, а стала внизу) ?
А то после капельницы как раз ей стало похуже, но могла разговаривать и тд, а в понедельник резко умерла
Воздух не может попасть в вену в том числе из за воздушных фильтров которые имеются на системах.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанном случае смерть от воздушной эмболии не возможна.
Критической дозой для здорового человека считается 100–300 мл воздуха, попавшего в вену быстро.
Современные капельницы оснащены воздушными фильтрами, что не позволяет воздуху попасть в кровеносное русло.
Даже если из системы не выпущен воздух, и пошла потом следующая капельница? А куда тогда делся воздух? Ну, она не здоровая, а тяжелобольная была, уже не передвигалась, лежала
Он либо вышел через фильтр/клапан, либо остался наверху и переместился в новый флакон.
В венах давление положительное, поэтому при окончании раствора поступление жидкости останавливается, и воздух не поступает в вену автоматически.
Я Вам сочувствую. Симптомы и последствия воздушной эмболии проявляются сразу.
То есть умерла бы она раньше понедельника?
От воздушной эмболии
Да
Принятый ответ
Здравствуйте,
Для смерти взрослого человека нужно ввести одномоментно от 50 до 200-300 мл воздуха (зависит от скорости). В стандартной внутривенной системе общий объем воздуха, который мог там оказаться после опустевшего флакона - около 5-10 мл. Этого категорически недостаточно для смертельной эмболии.
Сепсис и массивная ТЭЛА - сами по себе крайне тяжелые состояния с высокой летальностью.
Нет, медсестра забегалась и не выпустила воздух из системы, а сразу переставила систему в другой флакон
Просто после капельницы стадо похуже, начала почаще кашлять. И в понедельник она умерла резко. Думаете дело не в воздушной эмболии?
Нет, воздушная эмболия маловероятна. Так как воздуха было небольшое количество
Хорошо, а от воздушной эмболии она бы умерла раньше понедельника, если бы она действительно была?
Да, как правило при воздушной эмболии, смерть наступает мгновенно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше переживание. При подобных ситуациях воздушная эмболия от капельницы маловероятна. Для опасного эффекта обычно нужен значительный объем воздуха, попавший быстро.
При стандартной системе капельницы небольшие пузырьки часто задерживаются фильтром и растворяются в крови.
Клинически выраженная эмболия обычно проявляется сразу резким ухудшением, одышкой, падением давления.
В вашем описании смерть через два дня и заключение сепсис больше соответствуют тяжелому основному состоянию.
Обратиться к лечащему врачу или заведующему для разбора ситуации можно планово. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда медсестра переставляет систему из пустого флакона в новый , в трубке системы может оставаться небольшой пузырек воздуха - не более 5-15 мл. Но воздуха там значительно меньше , потому что большая часть трубки уже заполнена жидкостью от предыдущего флакона
Венозная воздушная эмболия возникает при попадании от 50 до 100 мл воздуха и более, введеных быстро . Летальная доза при быстром введении оценивается в 200-300 мл
Маленькие пузырьки организм самостоятельно рассасывает через легочные капилляры
Воздушная эмболия - это острое состояние. Симптомы развиваются в течение секунд или минут после попадания воздуха - внезапная остановка сердца , резкое падение давления, потеря сознания прямо во время капельницы или сразу после
К сожалению, был довольно тяжелый фон - массивная ТЭЛА , онкология, трофические изменения. Это три состояния, каждое из которых само по себе может привести к летальному исходу
Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Я вам сейчас допишу ещё, может быть вам поможет это. В субботу с утра ей сделали капельницу, потом она стала почаще кашлять, Где-то в 16:00 пришла врач на обход, но она сказала, что давление 110, сатурация - 95-96. В воскресенье ей становится хуже, сатурация уже где-то ближе к 90, давление 100, уже не так внятно говорит. Дальше она начинает высовывать язык, а утром понедельника она совсем поплыла, хотела сходить в туалет в судно и резко потеряла сознания. И реанимационная бригада боролась, но не смогли оживить её((
По вашим словам, я правильно понимаю, воздушная эмболия не причём? Это так сепсис проявился себя получается
Да, воздушная эмболия здесь совершенно ни при чем
То количество воздуха, которое бывает при смене флакона, организм поглощает сам за несколько минут. Смерть от воздушной эмболии происходит мгновенно , в течение секунд или первых минут , а не за двое суток
По описанию , с большей вероятностью, постепенное ухудшение при сепсисе , тяжелой легочной патологии. Нарастающий кашель , падение сатурации, снижение давления, спутанность сознания- признаки того, как сепсис разрушает организм
Вскрытие подтвердило сепсис, и это совпадает с каждым симптомом, который описали
Примите мои искренние соболезнования 🙏
Спасибо огромное за соболезнования. Но анализы кстати чуть-чуть у неё улучшались. То есть на момент поступления неделю назад лейкоциты были 30, а к субботе 21. Конечно, анализа высокие и не в норме, но все равно, динамика чуть-чуть была на улучшение. И к сожалению, она резко потеряла сознание в понедельник. Я так понимаю, наверное произошел септический шок и из за этого уже остановилось сердце?
Здравствуйте!
Смерть от воздушной эмболии в описанной ситуации практически невозможна.
Для того чтобы наступила смерть от воздушной эмболии, в вену должно попасть одномоментно от 100 до 200 мл воздуха.
Объем всей стандартной системы для капельницы составляет всего около 10–15 мл.
Даже если бы вся трубка была пуста и этот воздух зашел в вену, этого количества недостаточно, чтобы убить взрослого человека. Мелкие пузырьки просто растворяются в крови и поглощаются легкими без вреда.
Смерть от массивной воздушной эмболии происходит мгновенно или в течение нескольких минут после попадания воздуха. Она проявляется резким удушьем, падением давления и потерей сознания.
Учитывая , что капельница была в субботу, а смерть наступила в понедельник, связи между ними нет. Воздух не может ждать двое суток, чтобы вызвать осложнение.
Сепсис и ТЭЛА -это тяжелейшие состояния, которые сами по себе объясняют летальный исход.
При ТЭЛА в сосудах легких уже есть тромбы, которые перекрывают кровоток.
Сепсис это системное заражение крови, которое приводит к отказу всех органов. В таком состоянии анализы всегда критические, и смерть наступает от полиорганной недостаточности.
Перестановка системы из одного флакона в другой это стандартная манипуляция. Даже если в трубку попало немного воздуха, опытные медсестры знают, что небольшой объем не опасен. Кроме того, современные системы часто имеют фильтры, задерживающие крупные пузырьки.
Причиной смерти стали тяжелые заболевания (рак, ТЭЛА, сепсис). Малое количество воздуха в системе капельницы технически не могло стать причиной смерти, тем более спустя двое суток.
Здравствуйте. Понимаю, что ситуация вызывает сомнения. По описанию можно предположить, что смерть связана с тяжёлым основным состоянием и сепсисом, при такой картине это наиболее частая причина ухудшения у подобных пациентов.
Прямо по вопросу
небольшое количество воздуха в инфузионной системе обычно не приводит к воздушной эмболии
клинически значимая эмболия возникает при попадании значительно большего объёма воздуха
в таких случаях ухудшение происходит быстро, в течение минут
Что это значит для вашей ситуации
при простой смене флакона даже если в системе был воздух, его объём, как правило, недостаточен для развития опасной эмболии
внезапная смерть через несколько дней после инфузии для воздушной эмболии не характерна
Когда такое бывает
риск есть при нарушении техники с попаданием большого объёма воздуха напрямую в вену
В целом описанный эпизод маловероятно связан с воздушной эмболией, а причина смерти соответствует тяжёлому течению основного заболевания.