Консультация проктолога /

Боль в анальном отверстии — вопрос №3063178

Долгое время беспокоит боль в анальном отверстии. Был геморрой, лечила свечами, мазями. На сегодняшний день есть покалывания в анусе и жжение. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это геморрой?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место полнокровные геморроидальные узлы, также нельзя исключить анальную трещину.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за быстрый ответ! Это точно геморрой, а не онкология? Переживаю, что несколько месяцев не могу избавиться от этого. Раньше был геморрой, узлы уходили недели за две.

Хирург
Да, это геморроидальные узлы
Проктолог
Классический наружный геморрой. Лечение:
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем, как чай, в стакане 10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидим в тазике также 10 минут.
2. После этого на рану наносим повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Юрий Архипович, спасибо за ответ! Это фото с натуживанием. Если сделать фото в положении лежа таких узлов не видно. Это точно наружный геморрой, а не онкология?
Проктолог
Типичные геморроидальные узлы. Рак очень плотный и бугристый. И не в Вашем возрасте. Их три, у нас с рождения. И рак никогда не болит, к сожалению!
Хирург, Проктолог
Добрый день. По жалобам и фото можно предположить обострение хронического геморроя. Нужен очный осмотр проктолога. Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Проктолог
Три в смысле узлов)))
Клиент
Юрий Архипович, а что могло повлиять на обострение? Тяжести не поднимала, не болела. Перенесла достаточно тяжелый стресс.
Проктолог
Описаны много провоцирующих фактора. Но 90% пациентов говорят одно и тоже: "Вечером лег спать, утром проснулся - а там шишка". С чего ей во сне взяться - никто не знает. Это не значит,,
он станет хронический. Это может в жизни больше никогда не повторится. Пролечитесь и выбросьте из головы.
P.S. У меня тоже 1 раз было))))).
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами можно предположить острый геморрой. Не исключается наличие анальной трещины.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога, для проведения полноценного осмотра
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья!
По фотографии и симптомам похоже увеличенный геморроидальные узлы, нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь Левомеколь наносить на анальную область и узел 2 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем;
-гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!