Консультация лора /

Шишка на нёбной дужке — вопрос №428872

Здравствуйте, лет пять назад случайно обнаружил на нёбной дужке небольшую шишку. Ходил к лор врачам. Один сказал, что это лимфатическая ткань, другой, что это маленькая киста. Да всё это время (за пять лет)шишечка не увеличилась. Мне не мешает. Что это? И надо ли с этим что-то делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дмитрий.
Шишка на фото больше похожа на лимфоидную ткань, если она вас не беспокоит, то ничего с ней делать не нужно.
На горло в целом у вас жалоб нет? Болеете не часто? С желудком все нормально?
Клиент
Марина, а лимфоидная ткань или киста не перерождаются? За это можно не переживать? Сама эта шишка мне не мешает

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, как правило с такими структурами ничего плохого не происходит, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Оба ответа ЛОР в некоторой степени верны. Образование похоже и на кисту, и на участок лимфоидной ткани. (По мне, это киста). Чтобы ответить на вопрос, нужно её потрогать: плотная- киста, мягкая- лимфоидная ткань. Если вам не мешает (першение в горле ощущение инородного тела) , то можно её не трогать. В обратном случае, можно прижечь с помощью лазера или радиоволновым способом.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если не изменяется, ничего делать не нужно.
Я больше склоняюсь к кисте.
Клиент
Татьяна, киста или лимфоидная ткань не перерождаются?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Крайне редко озлокачествляются. Шансы что она перерастет в рак стремятся к нулю. Не переживайте!
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Похоже на папилому на широкой ножке !
Экстренного лечения не требуется , необходима ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИЯ под местным обезболиванием в плановом порядке ! При нормальном оснащении ЛОР - кабинета , это можно выполнить в поликлинике , займёт всего минуту и госпитализация не нужна !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, если она пять лет не растет и не мешает, может её не трогать?
Хирург
Можно и так , её возможная малигнизация (перерождение), крайне маловероятна, но учитывая то, что именно МАЛОВЕРОЯТНА , а не НЕВОЗМОЖНА в 100% , то желательно всё - таки избавиться от неё ,чтобы МАЛОВЕРОЯТНОЕ сделать НЕВОЗМОЖНЫМ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, сейчас позвонил мужу сестры. Он хирург онколог лор. Скинул ему фото. Он сказал, что всё в порядке. Это банальная вещь, есть у многих . Если не мешает, лучше не трогать. Сказал, что это или киста или ткань. В любом случае, если не растет и не мешает, то лучше не трогать.
Хирург
Я, Вам уже написал , что страшного, экстренного ничего нет , но такой ответ : "это либо киста либо ткань " не совсем корректный! Ткани могут быть разные !
Клиент
Яков, он сказал, что это одно из двух. Или киста, или лимфоидная ткань. По виду они похожи. Определить он сможет наощупь, но в этом надобности, он сказал, нет. В любом случае риск нулевой. А вот если прижигать, то остаётся рубец, который становится уплотненной тканью. В общем в итоге он сказал, что для здоровья я прижиганием или удалением не приобрету) Если только с косметической точки зрения или если мешает. Я сказал, что мне не мешает. Его ответ "тогда забудь и не заморачивайся")))
Хирург
Рекомендую Вам обратиться к нему или к другому опытному ЛОР - врачу очно !
Клиент
Яков, он опытный хирург лор онколог. Со стажем 24 года. Если он сказал, что нет смысла в очном осмотре, то я ему доверяю. Да и до этого я спрашивал у лор врачей при случае на очном осмотре. Все говорили, что не стоит обращать внимания, если не растет. Муж сестры только подтвердил их слова. Просто я человек мнительный) Поэтому тут задал вопрос)
Хирург
Рекомендую Вам сходить к нему в гости , чтобы осмотрел Вас очно !
Клиент
Яков, если в гостях пересечёмся, то я ему покажу) Просто, когда я ему после того, как отослал фото позвонил, он просто посмеялся над моими страхами и сказал, что все в норме и если за пять лет эта шишечка ни на миллиметр не выросла, то вообще можно забыть про нее. И как-то неудобно опять его спрашивать)))