Прием Кок, аллергия

Здравствуйте, мне 34 принимаю Линдинет 30 уже 8 лет, (совместно пью венотоники) последний год ближе к вечеру чешутся конечности ног,знаю что от этих препаратов, на какой препарат можно перейти ?И как правильно сделать?

Нет
35 лет
24 Апреля ·Просмотров: 69·Регина

Принятый ответ

Комбинированные оральные контрацептивы, такие как Линдинет 30, содержат эстроген, который может влиять на сосудистую стенку и венозный отток, из-за чего у части женщин иногда появляются зуд, тяжесть или дискомфорт в ногах. В подобных случаях часто рассматриваются варианты с более низкой дозой эстрогена или полностью без него. К методам без эстрогена относятся прогестин-содержащие таблетки, внутриматочная система с левоноргестрелом или имплант; они считаются более щадящими для вен.

Ара Леонидович,у меня еще отеки появляться начали. На какой препарат мне можно перейти?

при появлении отеков на фоне комбинированных контрацептивов обычно рассматривается отказ от эстрогенсодержащих препаратов; в таких случаях внутриматочная система с левоноргестрелом часто считается более безопасным вариантом

Принятый ответ

Регина, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Приём некоторых венотоников может вызывать зуд ног как побочный эффект. Это связано с тем, что некоторые венотоники содержат компоненты, которые могут провоцировать аллергические реакции, включая кожный зуд, сыпь.
Если данные жалобы совпали с прием венотоников, то это наиболее вероятная причина.
Также вы может снизить гормональную нагрузку на организм и перейти на прием Линдинет 20 (Планиженс гесто 20). Линдинет 20 оказывает меньшее влияние на вены по сравнению с Линдинет 30, так как содержит меньшую дозу этинилэстрадиола (20 мкг против 30 мкг в Линдинет 30)

Алена Владимировна,здравствуйте,а 20 цикл удержут?

Алена Владимировна,а что будет если перейти на планиженс дропси 30?Они вроде не вызывают отёков

Дроспиренон в составе Планиженс дроспи действительно обладает противоотечным действие,но влияние на сосуды у всех препаратов одинаковое.Лучше еще снизить дозу эстрогена, например рассмотреть вариант планиженс дроспи 20.

Алена Владимировна, спасибо большое.

Принятый ответ

Регина, здравствуйте!
Вы можете перейти на планиженс дроспи 30 и посмотреть реакцию. Но помните, что все индивидуально. Переходить через перерыв в 7дней.
Действующий эстроген в обоих препаратах идентичен, а именно он обуславливает Ваши симптомы.
Желательно вообще убрать действие эстрогенов и рассмотреть вмс мирена с левоноргестрелом. Там нет эстрогенов, а прогестин действует местно и практически не имеет системного действия на сосуды.

Наталия Владимировна,здравствуйте,вмс ставила постоянно кровоточит, гинеколог сказала только таблетками. Может перейти на какие-нибудь другие препараты?

Наталия Владимировна,или уменьшить дозу до 20?

Регина, все индивидуально.
К сожалению, четкие рекомендации давать сложно.
Конечно, попробуйте уменьшить до 20 и оценивайте состояние.
Из неэстрогенных вариантов можно порекомендовать мини-пили (чистые гестагены, типа Чарозетта).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации действительно отеки в ногах вероятнее всего связаны непосредственно с приемом гормональных препаратов. В такой ситуации обычно рекомендуется узи вен нижних конечностей. Консультация флеболога. Можно перейти на чисто гестагеновые препараты, так как эстрогены задерживают жидкость в организме. Может использовать кольцо нова ринг или спираль мирена, либо использовать чпок через рот чарозетта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ситуацию, рекомендую перейтм на гестагены, например, чарозетту или можно ввести спираль Мирену. Перед этим рекомендую сдать общий анализ крови, коагулограмму, пройти узи вен нижних конечностей