Консультация гинеколога /

Сбой цикла на Белара из-за пропуска таблеток несколько раз. Цикл стал 14 дней. — вопрос №1577899

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, что делать. Пью Белару с лета 2022 года. Все было нормально, месячные приходили в срок после приема всех таблеток, в период 7 дневного отдыха, на 2-3 день. Потом, летом этого года, в июне, я нечаяно пропускала 1 таблетку несколько раз в цикле, и возможно даже несколько раз подряд за несколько месяцев (2-3 раза). Обычно я принимаю по будильнику, но в те разы когда я пропускала таблетки будильник не срабатывал или срабатывал, но я забывала принять из-за того, что отвлекалась на что-то. Когда я пропускала таблетки, на след день я принимала таблетки дальше, только на 3 раз непропуска я приняла 2 таблетки сразу. Таким образом, несколько месяцев подряд, с июня, мои месячные идут не по циклу, 2 раза в месяц. Последние мои месячные начались где-то 3-4 сентября и закончились 9 сентября. И начались снова 22 сентября. До этого месячные тоже начались через 2 недели в августе и июле. Я понимаю, что я сбила цикл, из-за того что пропускала таблетки, учитывая, что 98 процентов времени всего курса, я принимала их в срок, с циклом все было нормально, т.е препарат мне подходит, но случился такой сбой из-за пропуска таблеток. Сейчас у меня осталось 7 таблеток, мес начались на 14 таблетке. Я понимаю, что мне нужно продолжать прием 7 таблеток дальше, но что мне делать потом? Нет смысла делать 7 дневный перерыв после окончания упаковки, так как я так и делала последние 3 месяца и цикл был сбит. Может после месячных мне сделать перерыв на прием, и начать принимать белару снова, когда месячные пойдут естественным путем? Или мне сразу же принимать новую упаковку, без перерыва на 7 дней?

Возраст: 20

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам нужно принимать препарат Строго по схеме как положено, тогда цикл вновь будет регулярным
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, так я так и принимала по схеме, но цикл так и не восстановился

Гинеколог
Для этого нужно время, принимайте дальше как положено и не пропускайте таблетки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сбить менструальный цикл не КОК невозможно, потому что цикла нет, яичники не функционируют
Сейчас начните прием новой пачки с 1 таблетки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, как он мог не сбиться, если я несколько раз пропускала таблетки? Что значит начать прием новой пачки с 1 таблетки? Без 7 дневного перерыва? Можно, пожалуйста, поподробнее
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно.
На фоне приема КОК у вас нет овариально-менструального цикла, вообще, никакого. В яичниках нет фолликулогенеза, нет овуляции, нет менструации, нет циклических изменений эндометрия. Таблетками вы отключаете функцию яичников. Гормональный фон одинаков в любой день месяца, отменой таблеток или приемом пустышек вы вызываете не месячные, а менструальноподобную реакцию отмены. Неважно, в какой день она произойдет. Поэтому сейчас начните новую пачку. Если кровите вне зависимости от условий приема, значит белара не держит ваш эндометрий, смените препарат на ярину
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, но как мне начать новую пачку, а что мне делать с оставшимися 7 таблетками старой пачки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все верно, понимаете, 7го дневный перерыв Вам потом уже не нужно будет делать, так как менструальноподобная реакция уже есть сейчас. Вы можете прямо сейчас уже начать без перерыва новую упаковку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, а как мне начинать новую пачку, а что мне делать с оставшимися 7 таблетками в оставшейся упаковке?
Акушер, Гинеколог
Можете оставить их на "всякий случай" на будущее, если вдруг потеряются таблетки из другой упаковки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лена! Нужно сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть состояние Эндометрия, для исключения полипов, гиперплазии. Если отклонений нет продолжать прием таблеток в обычном режиме, после окончания упаковки делать 7 дневной перерыв. Если при приеме препарата без пропусков ациклические Кровянистые выделения будут повторяться значит препарат перестал Вам подходить, так бывает. Если сейчас кровянистые выделения доставляют дискомфорт можно начать прием кровоостанавливающих, транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как неправильно не принимали пошли такие сбои,для восстановления нужно принимать строго по схеме без пропусков