Нарост вокруг интубатора
Здравствуйте. У ребёнка выведена трубка из мочеточника после операции по переносу мочеточника, вокруг неё образовывается нарост (последние дни прям очень активно), ребёнок жалуется на боль в этой области, когда снимает/надевает памперс. Обрабатываю утром/вечером хлоргесидином и мазью "бетадин", наклеиваю стерильный пластырь. Операцию проводили 27 марта, убирать 27 апреля. Скажите, пожалуйста, чем вызван такой нарост? Опасно ли это? Что теперь делать с этим? Может что-то изменить в уходе? Первое фото - до, второе сделано сегодня.
Здравствуйте! По фото выбухание вокруг дренаж представлено подкожной клетчаткой, такие ситуации могут быть. Так же присутствует признаки воспаления, возможно реакция на швы и инородное тело.
В данном случае можно попробовать выпенивать из раны воспалительное отделяемое расствором перекиси водорода, несколько капель на рану, после того как пропенит, нужно будет промокнуть сухим ватным диском, салфеткой. Перекись выпенивать из глубоких отделов, хлоргекседин такими свойствами не обладает. После можно уже хлоргекседином.
После чего можно присылать банеоцин ом, прижигать беталином не стоит.
Обработку стоит проводить 2 раза в день. После чего наложить сухую повязку.
Спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, это выпячивание исправляется? Или после заживления вот так все и остаётся?
Может длительное время сохранчться, иногда присылает.
Всё равно же насколько понимаю планируется 2й этап операции, а после свища не будет.
Должны только убрать дренаж и все. В любом случае спасибо ещё раз, появилась хоть какая-то ясность.
Дренаж уберут, сохранится свища, на кожное мочеточниковое отверстие.
А анастомоз мочеточника и мочевого пузыря не планируется?
Нет, нам уже делали такую операцию и в прошлый раз только убрали трубку и оставили свищ заживать. В этот раз будет аналогичный порядок
Медсестра просто отрезала нитки и удалила дренаж
Принятый ответ
Если есть возможность приложите выписку
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Интубатор это инородное тело и у некоторых людей организм на него реагирует в виде раздражения, воспаления и образования грануляций. Опасности как правило это не представляет. После удаления трубки, как правило всё достаточно быстро заживает. Пока на мой взгляд стоит продолжить уход, что вы и делаете. Осталось немного потерпеть и всё нормализуется.