Беременность 8 недель. Легкая тошнота и головокружение
Добрый день. Беременность 8 недель. Две недели меня подташнивает и слабость. Сообщила об этом врачу гинекологу, прописали хофитол 3р/день, но он совершенно не помогает. Обратилась к врачу еще раз, она сказала что может выписать капельницы от тошноты или чтоб я погуглила! Это как это вообще?! Рвоты нет и тошнит не сильно, зачем капельницы? И что значит погугли?! Сдавала анализы, обратила внимание что низкий гемоглобин, но на это обратила внимание только я! Сегодня утром как только встала с кровати , меня аж повело, закружилась сильно голова. Я подумала может встала резко или еще что. Но это продолжается целый день. Работоспособности ноль, целый день нет сил встать с кровати, а если встаю прям аж ведет! Что делать? К своему гинекологу я так понимаю нет смысла обращаться, так как в ее компетентности стала сомневаться, и явно не на ровном месте! Сейчас впереди выходные, ни к какому врачу не попасть! Ищу помощи тут. Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Данные жалобы на фоне беременности-частое явление,так как идет перестройка организма и возникает гормональный дисбаланс
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)
Прикрепите пожалуйста результаты проведенных анализов
Здравствуйте. Прикрепила. Вот все что мне назначено было сдать, я сдала! Больше мне не назначали ничего!
ТТГ в норме,значит патология щитовидной железы исключена
Нужно исключать остальные дефициты,в первую очередь ферритин
Это все сдать нужно натощак?
Обязательно,чтобы показания были без погрешностей
Спасибо. Завтра поеду сдам. Но результаты будут аж в понедельник. Как то себе до понедельника можно помочь с этим состоянием?
К сожалению пока не выясним причину данного состояния,что-то конкретно посоветовать вам сложно,тем более что вы беременны
Вы писали выше что у вас низкиц гемоглобин.Скорее всего имеется железодефицит,который и может приводить к такому самочувствию.Но даже если сейчас начнете принимать препарат железа,самочувствие нормализуется не сразу
По беременности содно принимать Витафер!
Попробуйте сейчас измерить АД и пульс
Сегодня вечером мерила, 110/67 пульс 80. Рабочее давление 120/80. Пульс всегда 80+-
Выпейте крепкого чая с шоколадом,давление немного повысится (до вашей нормы) и возможно вам станет получше
Горький шоколад уже ела, чай пила днём, правда с лимоном , но легче не стало. Сейчас еще попробую просто черный. Спасибо
Покрепче попробуйте заварите
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные жалобы характерны для проявления раннего токсикоза. Это достаточно частое явление у беременных в первом триместре беременности. Происходит это из-за реакции организма на резко повышающим хгч в крови.
Появление слабости модет быть связанно как с перестройкой гормонального фона ( активно растущего прогестерона в крови) или на фоне снижения гемоглобина в крови.
Для уменьшения приступов тошноты обычно врачи рекомендуют:
❒ прием пищи небольшими порциями 5-6 раз в день, при этом не нагревать её сильно, чтобы не было резкого запаха еды, который повышает приступы тошноты.
❒ С утра, сразу после пробкждения-съесть печеньку или сухарик на голодный желудок.
❒ Употреблять воду с добавлением лимона и имбиря.
❒ соблюдение питьевого режима-30 мл/кг массы тела
❒ Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
❒ Избегать резких запахов (еды, духов, ароматизаторов и тд)
❒ почаще выходить на прогулки
❒ эмоциональный и физический покой
К сожалению, полный анализ крови не прекратился, перекрепить его, пожалуйста.
Здравствуйте. Все вышеперечисленное соблюдается, но все равно тошнит и слабость. Анализы прикрепила
Тошнота-это естественное физиологическое явление, которое сопровождает беременность. Как правило, оно даёт о себе знать вплоть до второго триместра. Полностью избежать этого состояния невозможно. Напротив резкое прекращение тошноты, слабости-является настораживающим признаком. Поэтому можно только смягчить проявления токсикоза и помочь себе легче пережить этот период.
Появление слабости во время беременности тоже физиологическое явление. Так как повышается уровень прогестерона в крови а он расширяет сосуды и снимает тонус мышц. тем самым обладает расслабляющим действием. Отсюда и слабость и сонливость.
Что касается анализов, то анемии по результатам исследования не наблюдается, так как уровень гемоглобина на оптимальном уровне. Однако есть снижение эритроцитарный индексов, это может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При токсикозе обычно рекомендуют такие препараты , как Дуоника или Прегинор, согласно инструкции.
Явной железодефицитой анемии не наблюдается, но есть снижение эритроцитарных индексов ,что может говорить о скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа, например, тотема или тардиферон
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сроке 8 недель уровень ХГЧ достигает своего пика. ХГЧ раздражает рецепторы в зоне рвотного центра головного мозга. Это физиологически нормальный процесс , но очень неприятный + прогестерон замедляет опорожнение желудка , что усиливает ощущение тошноты и тяжести
Гемоглобин 122 г/л в норме , нижняя граница нормы для беременных - 110 г/л . MCHC снижен , RDW повышен , что может говорить о начинающемся дефиците железа
Мочевина чуть снижена , что , скорее всего , связано с тем, что мало едите из-за тошноты , белка поступает мало + мочевина физиологически снижается в беременность
Лимфоциты немного повышены. в первом триместре это бывает, иммунная система перестраивается
ТТГ в норме , щитовидная железа в норме
Хофитол - это гепатопротектор, он влияет на желчеотток. Его назначают при токсикозе по устаревшим данным, он не имеет доказательной базы как средство от тошноты при беременности
Препарат первой линии - это Дуоника. Пиридоксин в составе участвует в синтезе нейромедиаторов, снижает активность рвотного центра , уменьшает тошноту. Доксиламин - это антигистаминный препарат первого поколения , блокирует рецепторы в рвотном центре . Это один из наиболее изученных препаратов при беременности. Начинают обычно с двух таблеток на ночь перед сном. Если эффект недостаточный , то добавляют одну таблетку утром. Если и этого недостаточно - еще одну в обед. Максимальная суточная доза четыре таблетки. Принимается за 30 минут до еды или перед сном
Также обязательно рекомендуется пить воду маленькими глотками, часто
Есть маленькими порциями , каждые 2-3 часа, не допуская пустого желудка - крекеры, тост, рис
Большое спасибо за такой развернутый ответ)
Подскажите еще пожалуйста, сейчас еду сдавать анализы, это будет оак , железо, ферритин. Надо ли сдать что то еще? И еще, 3 день болит голова, правый висок в основном. Такое было до беременности, спасалась налгезином. Что делать сейчас? Парацетамол и детский нурофен не помогают!!!! Давление 105/65, 110/70 (мое рабочее 120/80)
Достаточно общий анализ крови , Ферритин. Можно оценить электролиты калий , натрий хлор, так как при тошноте / рвоте их соотношение меняется, что может вызывать головную боль
В беременность, к сожалению, не так много разрешенных препаратов , помочь массаж шейно-воротниковой зоны вне обострения боли , во время приступа боли - холодный компресс. Можно попробовать Ношпу 2-3 таблетки
В 1 триместре Ибупрофен крайне не рекомендуем
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 8 неделе тошнота распространённый симптом, который обычно связан с гормональной перестройкой. В большинстве случаев он проходит к 12–16 неделе.
Прогестерон расслабляет стенки кровеносных сосудов, что может привести к снижению артериального давления и головокружению.