Гептрал капельницы совместим ли с дексаметазоном

Здравствуйте папа болеет глиобластома :принимает дексаметазон пока по 16мг,диакарб ,транексамовую кислоту т.к тромбоциты были 70,АЛТ 160 пропили 2 недели гептрал в таблетках по 800мг т.к не было возможности для капельниц ,сейчас не знаем какая кровь ,сегодня сдали ,можно ли сегодня начать с капельниц Гептрала по 800мг?Можно ли гептрал капать если принимает эти препараты (дексаметазон 16мг,диакарб ) ?хотябы 7дней проставить его а то впереди химия Ломустин и бевацизумаб ,с чем его лучше развести физ раствор или глюкоза ?если физ раствор то можно не 250мг как в инструкции а 150 к примеру ?В какое время дня лучше капать его ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Гептрал можно принимать и вводить внутривенно с глюкокортикостероидами и мочегонными препаратами. Да, на 150 мл физ. Раствора разводить допустимо, по времени вводится так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, большое спасибо,в вечернее время можно его вводить ?1,5часа введения достаточно или лучше 2?

Гептрал можно вводить в любое время, да, время введения от 1-2 часов, то есть 1,5 часа допустимое время введения препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, большое спасибо

Пожалуйста!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста кровь ,почему АСТ стоит спустя две недели ?потому что начали не с разу с капельниц а с таблеток ?сейчас капельницы начали ,буду ждать ваш ответ .Белок почему то почти такой же ,долго так восстанавливается и гемоглобин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, при каких АЛТ и АСТ возможно химиотерапия и капельницы бевацизумаба ?

АСТ практически в пределах допустимых норм, вот АЛТ повышен, что говорит о повреждении гепатоцитов. В данной ситуации применение гепатопротекторов должно быть длительным, до 2-3 месяцев. Сейчас вводите гептрал в течение недели внутривенно, далее переход на таблетированную форму. Химиотерапию допустимо проводить при повышении АЛТ не более 3 пороговых значений от верхней границы нормы.
Транексамовую кислоту не назначают для стимуляции тромбопоэза, если нет геморрагического синдрома. 70 тыс. Это не много, в таких ситуациях назначается коррекция питания-желатин, желе, холодец, рыба, мясо.
Общий белок снижен, поэтому если пациент недостаточно принимает белковой пищи, нужно добавить нутритивное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, большое спасибо вам,т.е как показатель печени снизится дай бог до значения когда можно химиотерапию ,начинаем химиотерапию и одновременно пить таблетированнуюформу Гептрала так можно ?По поводу тромбоцитов пили тарнексамовую кислоту так прописали сказали пить когда был папа на операции чтобы не было кровотечений как я поняла при низких тромбоцитов ,как то так ,сейчас перестали ее пить .подскажите при таком Креатинине возможно прохождение МРТ с контрастом ?

МРТ можно проходить с таким показателем креатинина. Да, думаю показатели снизятся до начала лечения, таблетированную форму принимаете параллельно с химиотерапией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, большое спасибо вам,еще не подскажите мы сдавали тромбоциты по фонио но с лаборатории сказали не возможно сделать по фонио из-за присутствия в крови тромбоагрегатов ,это может быть из-за приема транексамовой кислоты ?пили ее так как чтобы не было не дай бог кровотечения при низких тромбоцитов ,назначили в стационаре сейчас не стали принимать ее.

Да, может. Сдайте через 2-3 дня повторно натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, хорошо спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат гептрал совместим вместе с дексаметазоном, диакарбом.
Курс лечения от 7-10 дней.
Для применения можно разводить на физиологическом растворе на 150-200 мл 400-800мг гептрала. Вводить внутривенно капельно, по времени за 1.0-1.5 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста кровь ,почему показатели печени стоят на месте АЛТ а АСТ выше стало ,потому что мы начали с таблеток изначально а не с капельниц ?сейчас начали капельницы гептрала по 800мг

Анализы посмотрел.
Да, печеночные ферменты после приема таблетированной формы гептрала не снизились.
Проводите терапию внутривенно капельным введение, с оценкой контроля через 5-7 дней, печеночных ферментов или по окончанию курса капельниц. Примерно сроки схожи. Если снижение печеночных ферментов также будет минимальным, то рекомендую в очном порядке проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, большое спасибо за ответ

Пожалуйста
Здоровья Вашему папе!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно ли сегодня начать с капельниц Гептрала по 800мг?
Гептрал можно начинать с капельниц потом переходить на поддерживающую терапию таблетками или сразу начать и продолжать прием таблеток.
Поэтому не вижу необходимости сейчас начинать внутривенное введение, можно спокойно продолжить таблетки и эффективность от этого меньше не станет.

Можно ли гептрал капать если принимает эти препараты (дексаметазон 16мг,диакарб)?
Да, можно. Эти препараты совместимы.

с чем его лучше развести физ раствор или глюкоза ?если физ раствор то можно не 250мг как в инструкции а 150 к примеру ?
Можно и с глюкозой и с физ.раствором, разницы нет. Разводить стоит как указано в инструкции.

В какое время дня лучше капать его ?
Гептрал принимается/вводится в первой половине дня и к обладает тонизирующим эффектом и поэтому не рекомендуется в вечернее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, большое ,посмотрите пожалуйста анализы крови .Почему печень стоят на месте а не снизился АЛТ а АСТ выше стало .

АСТ стало выше, но это клинически незначимое повышение. АЛТ не повысилось, что тоже хорошо. Лечение надо продолжить , так как пока проведенной терапии недостаточно.
Белок так же низкий, надо попробовать добавить к приему еды ещё и нутридринк компакт маленькими глотками в течении дня по 2 бутылки курсом 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, большое спасибо

Пожалуйста!
Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гептрал совместим с глюкокортикостероидами и мочегонными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте
можно ли сегодня начать с капельниц Гептрала по 800мг? - да, конечно

Можно ли гептрал капать если принимает эти препараты (дексаметазон 16мг,диакарб ) ? - да, он совместим с этими препаратами
с чем его лучше развести физ раствор или глюкоза ? - лучше физ раствор

если физ раствор то можно не 250мг как в инструкции а 150 к примеру ? - да, вполне можно на 150 мл

В какое время дня лучше капать его ? - это не приницпиально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, большое спасибо,здравствуйте посмотрите пожалуйста кровь ,почему АЛТ не снизилось а АСТ ещё выше стало потому что мы начали изначально с таблеток а не с капельниц ?

Это постепенный процесс
Продолжайте лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, поняла спасибо большое

Здоровья Вам!