Лечение и герпис
Здравствуйте. Долго ждала приема своего врача, а накануне замёрзла и выскочил ГЕНИТАЛЬНЫЙ герпис. Выпила ацикловир. Завтра прием днём, зуб сложный, кариес глубокий, предполагают удаление нерва. Читала, что при герписе на губе лечить зубы нельзя, а можно ли лечить при генитальном, ведь вирус в крови? Стоит ли ехать лечить или позвонить врачу и перенести прием?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет проявлений герпеса на губах, то, как правило, лечить зубы можно, если есть необходимость.
Когда имеется герпес на губах, действительно лечение переносится, так как в пузырьках очень высокая концентрация вируса. Во время лечения зубов губы растягиваются инструментами, зеркалами и слюноотсосом. Есть риск механически травмировать пузырьки и разнести вирус по коже лица.
Но если имеется ухудшение общего состояния, повышение температуры, то тогда прием лучше перенести. Так же если зуб никак не беспокоит на данный момент, нет острой боли, то можно перенести прием до того момента, пока организм справится с вирусом.
Ирина Николаевна, зуб не беспокоит. Тогда я думаю, что правильно будет утром сообщить своему врачу, и спросить, стоит ли начинать лечение?!
Да, правильнее будет связаться утром с врачом. Так как организм может быть ослаблен на фоне герпетической инфекции. Лучше все-таки дать организму время для борьбы с герпесом, а затем начинать плановое лечение. Но окончательное решение завтра примет врач🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена . Вам можно посещать стоматолога и проходить лечение, если состояние общего здоровья позволяет . А если естьгерпес на губах и полости рта, то прием лучше перенести, вы верно написали .
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена . В подобных случаях решающим фактором является локализация активных высыпаний. При отсутствии герпетических высыпаний на губах и слизистой оболочке полости рта стоматологическое лечение, включая удаление нерва, допустимо при условии удовлетворительного самочувствия и отсутствия повышенной температуры тела. Прием "Ацикловира", начатый накануне, снижает вирусную нагрузку и способствует более быстрому подавлению активной фазы инфекции.
Однако, перед приемом рекомендуется связаться с лечащим врачом-стоматологом, сообщить о наличии вирусной инфкции и приеме "Ацикловира" для принятия окончательного решения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Понимаю ваши переживания по этому поводу.
Если нет проявления герпеса на губе , то посещение стоматолога можно не пропускать, однако, если страдает общее самочувствие, то визит лучше перенести
Принятый ответ
Здравствуйте! Генитальный герпес не является противопоказанием к лечению. Обычно не лечат при герпетических проявлениях на губах и слизистых, так как при этом во первых можно разнести этот вирус дальше по полости рта , во вторых имеется болезненность и не возможно спокойно оттягивать губу и дотрагиваться до слизистых. В вашем случае высыпаний в полости рта нет , поэтому фактор травматизации будет отсутствовать .
Но важно уточнить, что если имеется ухудшение общего самочувствия - слабость, температура , недомогание , то прием стоит перенести .