У ребенка халязион

Здравствуйте! Ребенку 3 года. 3 дня как припухлость по утрам ,сегодня вроде формируется шарик, подскажите пожалуйста, что делать и как лечить?

Нет
38 лет
25 Апреля ·Просмотров: 79·Кристина, Братск

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
У ребёнка , данная симптоматика характера для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления.

Чаще , это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета./
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна
А/ бактериальное и П/ воспалительное лечение
Комбинированные капли
- Тобрадекс / антибиотик + Дексаметазон/ или Комбинил 4 р в день /7 дней/
- Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней / при моргании мазь распределится под верхнее веко
- мазь 1%Гидрокортизоновую наружно на веко тонким слоем 2 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
- Внутрь примите Цетрин или Зодак / или любой , какой есть дома в возрастной дозе -3-5 дней/для уменьшения отёка
На 6- й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не греть и не давить/ не посещать сауны, бассейны
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень или халязион).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена. Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания. В некоторых случаях секрет желез сгущается из-за избытка в диете сладкого и мучного.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминные комплексы.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение с учетом , что был перерыв в лечении 14 дней: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы через которую плохо проникают лекарства.
Гидрокортизоновая мазь помогает рассасывать капсулу и улучшает проникновение лекарств.
Желательно исключить перегревание (бани, горячую ванну), не делать компрессы.
В некоторых случаях у детей халязионы рассасываются длительно в течение 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

По поводу жкт-нашли стафилококк

А в садик ходить можно?

В садик можно, но не перехлаждаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада вам помочь. Выздоравливайте!

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, в толще века действительно формируется воспалительное образование, закупорилась и нагноилась железа века. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за дисфункция сальных желёз, возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (халязиона , блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета;
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое!

скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фото. В таких случаях хорошо помогают капли тобрекс 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал 3 р/д, а снаружи на кожу века 1% гидрокортиз мазь тонким слоем 3 р/д 7-10 дней. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое !