Прокомментируйте Окт

Добрый день уважаемые врачи. На днях я уже писала сюда , что при плановом осмотре у офтальмолога , у меня обнаружили повышенное вгд , 22 и 24 воздухом и 22 и 26 по Маклакову. Доктор сделала офтальмоскопию на расширенный зрачок и сказала , что признаков глаукомы нет , но отправила измерить давление в другой день и другое время суток . Вот сегодня я пришла в 11:00 , мне измерили сначала артериальное давление , оно оказалось высоким 155 и пульс 111, но у меня так всегда , страх при обследовании. Давление сегодня по Маклакову 22 и 23 , врач сказала , что это укладывается в норму и чтобы я пришла на еще один контрольный замер , но если сильно переживаю, то мне могут сделать ОКТ . Скажите пожалуйста, может ли быть глаукома с таким давлением и ОКТ? Поля зрения у меня в норме , правда измеряли по дуге . Обследования прилагаю и благодарю за терпение 🙏🏻

34 года
25 Апреля ·Просмотров: 133·Оля, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Показатели ОКТ в пределах нормальных значений. Согласно данных полученных снимков нет признаков глаукомы. Повышение внутриглазного давления не всегда указывает на глаукому.
В данным момент с учетом нормального давления по Маклакову, хороших полей зрения и нормальных данных ОКТ нет поводов для беспокойства. Глаукому исключили.
На прошлые высокие результаты внутриглазного давления могут быть связаны с повышением артериального давления на фоне стресса.

Извините за такой странный вопрос , я гуглила всякие сайты до окт , площадь пояска 1,24 и 1,19 при дисках 1,94 и 1,87 это не мало ? Аппарат zeiss . меняются ли эти показатели с возрастом ? Это моё первое окт

Поняла ваш вопрос. Значения разных приборов может отличаться, поэтому на цифры не смотрим. Цейс точный прибор. Анализатор окрашивает снимки с разные цвета (зелёный, красный, желтый) , норма или нет оцениваем по цвету. Эти же цифры на другом приборе могут быть в другом цвете. Если зоны зелёные,то все отлично. С возрастом могут быть сосудистые заболевания , нарушения кровообращения и появляются зоны истончения.
Если будете делать в будущем на другом аппарате,то цифры могут быть другие, что не говорит о патологии.

У меня в распечатках почему-то все синее , но врач сказала на самом приборе зеленое 🤷🏼‍♀️ подскажите еще пожалуйста , средняя толщина rnfl 102 и 101 нормально ли для возраста 35 лет ?

Да,это норма. Для возрастного диапазона 30-39 лет нормальными считаются значения rnfl 103.8 +/-2.2 среднее.

То есть примерно 100-104

Принятый ответ

Добрый день Ольга .
В результатах оптической когерентной томографии и тонометрии отклонений не выявлено .
Данных за глаукому нет не переживайте .
Здоровья вам !

Спасибо Вам большое , посмотрите еще пожалуйста периметрию ? 🙏🏻 загрузила

Просмотрела , на полях отклонений нет .

Подскажите еще пожалуйста, доктор на первой странице в комментариях что-то про сетчатку написала , не могу понять что 😩

Отклонений нет по описанию

Извините за такой странный вопрос , я гуглила всякие сайты до окт , площадь пояска 1,24 и 1,19 при дисках 1,94 и 1,87 это не мало ? Аппарат zeiss . меняются ли эти показатели с возрастом ? Это моё первое окт. и средняя толщина rnfl 102 и 101 нормальна ли для возраста 35 лет ?

Данные параметры входят в границы нормальных .

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши данные и ситуацию.

Ваши показатели внутриглазного давления (22–23 мм рт.ст.) находятся на верхней границе нормы, а не за ее пределами. Для постановки диагноза «глаукома» одних цифр ВГД недостаточно — необходимы изменения зрительного нерва (по данным офтальмоскопии или ОКТ) и/или полей зрения . У вас при осмотре на расширенный зрачок признаков глаукомы не выявлено, поля зрения (даже по дуге) в норме. Это означает, что у вас офтальмогипертензия (пограничное повышение давления), а не глаукома.

Я окт тоже сделала

И прикрепила

По предоставленным документам данных за глаукому нет

Принятый ответ

здравствуйте .
В результатах оптической когерентной томографии ОСТ и тонометрии прикреплённом отклонений Данных за глаукому не выявлено .
так что не переживайте все в пределах нормы.
скорейшего выздоровления!

В некоторых источниках указывается, что норма площади НРП составляет 1,31–1,96 мм². В вашем случае значения 1,24 и 1,19 мм² находятся ниже этого диапазона, но это не обязательно указывает на патологию, так как нормы могут варьироваться в зависимости от размера диска и других факторов.

Площадь ДЗН в норме может варьироваться от 0,9 до 3,5–4,0 мм². Ваши показатели (1,94 и 1,87 мм²) находятся в пределах этого диапазона.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и прикрепленными документами, по ним нет данных за глаукомный процесс. Окт в норме, поля зрения в норме, по описанию глазного дна тоже. Показатели вгд находятся на границе нормы, а не превышают их.

Извините за такой странный вопрос , я гуглила всякие сайты до окт , площадь пояска 1,24 и 1,19 при дисках 1,94 и 1,87 это не мало ? Аппарат zeiss

Нет, все в пределах нормы

Здравствуйте, изучив ваши данные, скажите пожалуйста а выписка кроме этого ,где указано зрение ваше? Единственное что вам не сделали это не поменяли толщину роговицы, она тоже влияет на показатели ВГД, также как увлажнение глаз, при сухом глазе давление тоже может влияет.

Толщина роговицы у меня 525 и 530, сухость в глазах есть . Врач назначила увлажняющие капли , работаю в телефоне и в компьютере , фактически весь день сижу . Что скажете по окт ?

Еще у меня миопия , -1,5 и -1,75

По окт за глаукому нет. Единственное Я бы перемерила бы ВГД утром после использования капель увлающих через 2 Нед, а в даль что носите? Очки/линзы?

Давление перемерю , я и пришла как раз к доктору , чтобы подобрала очки или линзы , до этого ничего не носила , у меня еще и астигматизм сложный

Спасибо большое 🙏🏻

Подскажите еще пожалуйста артелак всплеск хорошие капли или что нибудь купить другое ?

Коррекция обязательно нужна линзы или очки, и просто контроль через 2недели капель ВГД.уверкна цифры будут ниже

Хорошие, можно капать по 1капле*2-3ра в день -2 мес, а дальше по необходимости

Извините за такой странный вопрос , я гуглила всякие сайты до окт , площадь пояска 1,24 и 1,19 при дисках 1,94 и 1,87 это не мало ? Аппарат zeiss . меняются ли эти показатели с возрастом ? Это моё первое окт. и средняя толщина rnfl 102 и 101 нормальна ли для возраста 35 лет ? Почему-то размер дисков выделен розовым цветом на окт