Болит желудок
Добрый день,уже неделю болит желудок,вздутие,отрыжка,изначально заболел левый бок под ребрами,жгучая боль,затем правый бок(алт,аст,билирубин) норма,а теперь болит все,врач назначил только креон,теперь еще появились газы с запахом тухлого яйца,что можно пропить,сама пью,разо утром ,креон, фасфолюгель
Принятый ответ
Здравствуйте. При болях в желудке может быть эффективным Пепсан, Алмагель А, учитывая отрыжка - Ганатон ( препарат будет регулировать моторику верхних отдела ЖКТ, будет предотвращать отрыжку скобку закрыть вероятнее всего эта функциональная диспепсия. В подобных ситуациях рекомендуют планово пройти ФГДС и сдать кал на хеликобактер пилори
Наталья,спасибо за ответ!
На здоровье! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать указанные жалобы? Ранее подобные жалобы беспокоили? Какие обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли? Проблемы со стулом нет ?
Добрый день,ранее ничего подобного не было,Глан глотала и колоноскопию делала давно,но там все было хорошо,узи брюшной полости год назад,тоже все хорошо
Добрый вечер! Проблемы со стулом есть у Вас? Возможно прикрепить протокол УЗИ брюшной полости годичной давности?
УЗИ наверное уже не найду,со стулом да проблема,даже с дюфликан плохо хожу,но это вот именно появилось в данный момент до этого проблем не было
Добрый вечер! В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективно заменить Фосфалюгель на Пепсан Р (комбинированный препарат, который в том числе уменьшает выраженность воздушной отрыжки и вздутия живота), добавить к терапии Дюспаталин ДУО (комбинированный препарат- спазмолитик + симетикон, снимает болевой синдром на фоне вздутия живота). НЕ ранее чем через 14 дней после окончания приема препарата Разо рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (сидром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника.
Доброе утро,спасибо большое за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста был ли у вас обильный жирный или жареный прием пищи за 2-3 дня до начала болей?Принимаете ли вы какие-то обезболивающие (нестероидные противовоспалительные, например, ибупрофен, диклофенак)?
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.
Для облегчения состояния можно принимать
При болях и спазмах - дюспаталин 1 таб 2 раза в день 2 недели
- прокинетик , для улучшения моторики жкт - итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Добрый день,да за день до случившегося кушала шашлык из свинины,таблетки кроме от давления никакие не принимала
Сейчас со вчерашнего дня к разо добавила Алмагель А, Тримедат 300, карсил и Хилак форте,что из этого оставить ,а что заменить
Здравствуйте! Можно предположить , что прием обильной жирной пищи (шашлык) мог спровоцировать обострение. Из того, что вы принимаете оставьте Тримедат 300 (он поможет при спазмах и вздутии) и Хилак форте .Алмагель А уберите, так как при вздутии и изменении стула он не показан и может даже ухудшить состояние. Карсил можно пить, но он не лечит кишечник. Для облегчения болей лучше заменить Алмагель на дюспаталин (1 таб 2 раза в день 2 недели). Обследование: срочно сдайте водородный дыхательный тест на СИБР. Диета: исключите на 4–6 недель все бобовые, сырые овощи (капусту, лук, чеснок, брокколи), фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго), молоко и мягкие сыры, пшеницу и рожь, сладкое, мед, алкоголь и газировку это low‑FODMAP диета. Для улучшения моторики можно добавить итоприд (1 таб 3 раза в день 4 недели). Если тест на СИБР положительный, альфа‑нормикс.
Спасибо вам большое!
Будьте здоровы 🌹🌹🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
С чем-то связываете начало симптомов, были ли погрешности в питании, стрессы, прием лекарств по другим поводам нанкануе?
В целом, в таких ситуациях можно использовать препараты ИПП (разо) Вы его уже принимаете, рекомендуется продолжить по 20 мг 2 раза в день утром и вечером до еды 4 недели, добавить ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, обычно симптомы регрессируют в течение 1-2 недель, но с учетом симптомов оптимальнее обследоваться: достаточно проведения ФГДС и узи органов брюшной полости
Добрый день, Полина,спасибо за ответ,вот все эти таблетки пьют до еды,то есть их можно сразу все вместе перед едой выпить? Покушала шашлык и на следующий день все началось,вначале резко заболел левый бок под ребрами ,а потом полностью и правый боек и живот и желудок,сейчас в меня постоянно твердый живот,как будто камней туда напихали, даже с утра еще не поем,а уже тяжесть и урчание и неприятные газы
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполняли ли обследования со стороны желудочно-кишечного тракта? Рекомендуется приложить или дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов для исключения изменения со стороны желчного пузыря
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Татьяна,спасибо за ответ, анализы пока в процессе,сдаю
Здоровья вам ✅️