Добрый день. Диабет 2 типа, гипертония.

Гликированный гемоглобин 9,3.Натощак сахар от 10 до 13.После еды выше иногда, иногда также. Принимаю метформин 1000 утром. Гипертоник ко перинева, лерканидипин. Пью препараты от щитовидки тирозол 0,5 гормоны в норме. Какое лечение посоветуете. Наверно поменять.

Гипертония диабет 2 типа
58 лет
25 Апреля ·Просмотров: 51·Ирина

Здравствуйте!

В аналогичных случаях рекомендуют (если нет противопоказаний) увеличить дозировку метформина до 2000 мг в сутки (1000 мг утром и 1000 мг вечером во время или после еды), а также добавление еще одного сахароснижающего препарата, например Форсиги (Дапаглифлозин) 10 мг утром 1 раз в сутки или Вилдаглиптина по 50 мг 2 раза в сутки, вне зависимости от приёма пищи. Контроль гликированного гемоглобина осуществляется через 3 месяца. Естественно, что вся коррекция сахароснижающей терапии практически не будет приносить результата без правильного рационального питания с ограничениями касаемо сахарного диабета.

Целевые уровни показателей углеводного обмена (глюкозы крови) при самоконтроле:
<7.0 ммоль/л натощак и перед основными приёмами пищи
<9.0 ммоль/л через 2 часа после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Константинович, спасибо большое за консультацию. А гликлазид или форсига что лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Константинович, а сахзамы типа сукралоза можно принимать постоянно и сладости на стевии?

На стевии можно. Форсига лучше в плане своих положительного влияния не только на углеводный обмен, но и на сердечно-сосудистую систему, но важно соблюдать гигиену, так как сахар может выделяться с мочой, соблюдать водно-питьевой режим, в воде сильно не ограничиваться.

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют к текущей терапии добавить форсига 10мг или випидия 25мг утром, а также повысить дозу метформина 1000мг утром и вечером.

Диетотерапия это основа лечения СД 2 типа, без нее на одних сахароснижающих препаратах затруднительно добиться целевых показателей глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лаца Юрьевна, сксжите пожалуйста а сахзам сукралоза в таблетках или фит парад 7 можно на постоянной основе в чай или кофе

Здравствуйте!

Для начала важно скорректировать образ жизни.
По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.

Необходимо также увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.

Целевой уровень глюкозы по возрасту составляет:
- натощак - менее 7,0 ммоль/л
- после еды через 2 часа - менее 9,0 ммоль/л

Учитывая то, что уровень глюкозы сильно превышает целевые цифры, рекомендуется усиление сахароснижающей терапии.
В подобных случаях при хорошей переносимости может быть увеличена доза Метформина до 1000 мг утром и вечером.

Также есть необходимости подключения второго препарата. Так как есть еще и гипертония, то хорошо бы подошла препарат, выводящий лишнюю глюкозу с мочой (Форсига 10 мг утром), тем самым снижая уровень глюкозы в крови, давление, вес.

Для оценки эффективности лечения рекомендуется контроль уровня гликированного гемоглобина (усредненный показатель глюкозы за квартал) через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Павловна,спасибо за ответ. Скажитепожалуйста, а гликлазид не подойдëт для добавки к метформину?

Тоже может подойти.

Форсига просто по всем параметрам эффективнее. Поможет и немного вес снизить и давление. Она же протективно влияет на почки и сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Павловна, спасибо большое за консультацию. Ещëнебольшое уточнение если можно. Внашей сельской РБ всем назначают гликлазид , ачто лучше форсига или гликлазид ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Павловна, спасибо огромное. Последую вашим рекомендациям.

Конечно Форсига в приоритете, но не уверена, что вам выпишут по льготе.

Если будете покупать самостоятельно, то цена оправдана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Павловна, спасибо за ответ. Я сама покупаю препараты все, нет возможности каждый раз выстаивать очереди. Конечно куплю то что эыфективнее.

Важный нюанс при приеме форсиги необходимо более тщательно следить за гигиеной, рекомендуется подмываться после каждого мочниспускания. Препарат выводит глюкозу с мочой, что создает благоприятную среду для размножения бактерий, это риск урогенитальных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Павловна, скажите пожалуйста, а сахарозаменители типа сукралозы вредны? И можно ли употреблять сладости на стевии?

Принятый ответ

Стевию добавлять в продукты можно, один из лучших сахарозаменителей.
Но сладости на стевии - это тоже своего рода обман. Печенье на стевии, конечно, не так поднимает сахар как обычное печенье, но там же мука, это углевод. То есть глюкоза все равно повысится.

Здравствуйте. Если нет противопоказаний то Метформин можно принимать утром и вечером, дополнительно например ситаглиптин 1 таб в день в любое время, если не снизится сахар ещё дополнительно форсигу. Стоит обследоваться могут быть противопоказания, кровь на креатинин, билирубин, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, большое спасибо за ответ. Ответьтепожалуйста, гликлазид не подходящая добавка к метформину? У нас просто в сельской райбольнице всем его назначают.

Его обычно бесплатно дают да. Он стимулирует синтез инсулина, стараемся его не назначать. Но если нет возможности покупать другие то можно принимать конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое. Я всë равно покупаю сама препараты. Воспользуюсь вашей рекомендацией.

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте.

Цели в 58 лет могут быть такими:
1) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.0%

Сахарный диабет одной таблеткой практически никогда не лечится, это практически всегда метформин + еще какой-то препарат.
Какой креатинин?
Если креатинин, СКФ в норме, то можно рассмотреть такую сахароснижающую терапию:
1) метформин 1000 мг 2 р/д
2) препарат из группы иДПП-4: алоглиптин (випидия) 25 мг утром или вилдаглиптин (галвус) 50 мг 2 р/д или другой препарат из этой группы