Ребёнка рвёт. Год и 10 месяцев
Добрый день. Подскажите, пожалуйста что делать. Ребенка начало рвать с 2 часов , поехали в больницу там ставили физ раствор и укол сделали противорвотный. Сдали все анализы, результат во вложении. Слышны хрипы когда кашляет ещё отходит макрота.
Здравствуйте
Терапевты не занимаются консультированием детей!
Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на «педиатрию».
Там будут очень рады вам помочь
Добрый день, случайно выбрала не тот ( спасибо за подсказку 🙏
Здравствуйте. посмотрел анализы, признаки вирусной инфекции, питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл на кг веса в сутки. Также желательны ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00. Также желательно попринимать препарат Энтерол, разрешен в этом возрасте..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с такими анализами лучше лечь на госпитализацию? Или можно в домашних условиях ей помочь ?
желательна госпитализация под постоянным контролем медперсонала.
Поняла, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.по узи отклонений не выявлено.
По рентгену данных за очаговые и воспалительные изменения нет, признаков пневмонии нет. Усиление легочного рисунка может быть на фоне кашля .
По описанию течение кишечной инфекции, если рвота не останавливается , ребенок вялый , мочится регулярно рекомендуется госпитализация в стационар.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. А какое питание нужно сейчас соблюдать?
Принятый ответ
Диета безмолочная , исключаем сырые овощи и фрукты , питание дробное маленькими порциями , не заставлять кушать , так как это провоцирует рвоту
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в норме, снижены лимфоциты, что бывает при вирусном процессе.
По такому анализу антибиотик не показан.
По рентгену признаков пневмонии нет.
Может параллельно проткать 2 инфекции, кишечная и орви.
Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов,
Если в стационаре, то проводится инфузионная терапия.
В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Добрый день , по отписанной вами клинической картине и результатами обследований можно предположить течение кишечной инфекции совместно с респираторной.
Самое важное в лечении кишечной инфекции- не допустить обезвоживания, поэтому часто но маленькими порциями отпаиваем ребёнка чередуя воду с растворами электролитов (Адиарин Регидрокомплекс, Регидростандарт, Регидрон). Диета- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Скорейшего выздоровления 🌸