Консультация терапевта /

Першение в горле — вопрос №713160

Добрый вечер. Запершило в горле, прям дерет. Температурв то есть то нет 37. Вчера делала тест на антиген ковид отрицательный. Каковв вероятность ковида? Я уже им болела два раза, последний был в августе, в сентябре антитела были 3000 по bau. Я очень переживаю и боюсь.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Сделайте фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, через пол часа, жо дома доедв

Клиент
Анастасия, загрузила
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло часто любыми антисептическими растворами, исмиген 1 т натощак 10 дней 30 мин не есть не пить, тонзилгон 2 др 3 раза в день, хорошо бы сдать хотя бы общий анализ крови
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, температуры нет, горло очень дерет прямо, из за этого кашель ужасный, это похоже на орви? Я сегодня испугалась прочитала что у омикрона и ковида в общем может быть такой сиптом
Клиент
Анастасия, очень боюсь что вдруг поражение легких начнётся. Пью еще ингавирин.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Думаю, это не ковид... Можно сдать хотя бы общий анализ крови
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Вчера кашель был из за горла, горло прям сушило очень, и начало отдавать в уши. Сегодня еще один тест делала на антиген к ковид. Результат так же отрицательный. Сегодня боль в области ребер, может это быть от кашля? Температура 37. Может ли на такой температуре начаться поражение легких?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вероятно, это мышцы и от кашля, если он надсадный был... Мидокалм50 мг 3раза в день...думаю всё - таки это не ковид
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Надо сдать анализы!
Терапевт
Здравствуйте. Это у вас скорее всего симптомы ОРВИ.
Рекомендую симптоматическое лечение
Обильное тёплое питье, диета обогащенная витаминами.
Витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Увлажнять воздух в помещении.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или ибупрофен.
Полоскать горло с антисептиком (фурацилином или Хлоргексидином) 3-4 раза в день.
Если будет возможность надо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, добрый вечер. Вчера кашель был из за горла, горло прям сушило очень, и начало отдавать в уши. Сегодня еще один тест делала на антиген к ковид. Результат так же отрицательный. Сегодня боль в области ребер, может это быть от кашля? Температура 37. Может ли на такой температуре начаться поражение легких?
Терапевт
Одышка есть?. Какой кашель?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней очень маленькая, вероятней всего у вас ОРВИ, лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием витаминов С, Д, Цинк.
Принятый ответ
Клиент
Вита, загрузила фото горла, из симптомов, слабость еще, и не много режет глаза, и от першения кашлять хочется, прокашляться. Как бы почесать горло.
Терапевт, Функциональный диагност
Пейте теплую жидкость, можно делать ингаляции с физ раствором через небулайзер, рассасывать доктор МОМ, горло полоскать хлоргексидином.
Клиент
Вита, добрый вечер. Поднялась температура 37,5. Очень боюсь ковида, горло раздирает просто ужасно. Как будто обожгла. Но не болит. Именно дерет. Что мне делать? Пью ингавирин, и супрадин
Терапевт, Функциональный диагност
Такие симптомы могут быть при обычном ОРВИ, продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Вита, добрый вечер. Вчера кашель был из за горла, горло прям сушило очень, и начало отдавать в уши. Сегодня еще один тест делала на антиген к ковид. Результат так же отрицательный. Сегодня боль в области ребер, может это быть от кашля? Температура 37. Может ли на такой температуре начаться поражение легких?
Терапевт, Функциональный диагност
Боли могут быть из за кашля если он частый , надсадный, такая температура говорит об легком течение, поражение может быть но небольшое если это сovid.
Клиент
Вита, я начала горло полоскать оки. Поможет ли он в данном случае? Кроме ингавирина ничего больше не принимать?
Клиент
Вита, вы склоняетесь больше к чему что ковид или простудс такая? Я так боюсь умереть, вдруг 2 раза легко перенесла а в этот раз плохо всё будет. Плачу весь вечер
Терапевт, Функциональный диагност
ОКИ можно, склоняюсь к ОРВИ , не переживайте так , рассасывайте доктор МОМ.
Клиент
Вита, день добрый, сегодня появился насморк, всё зелёного цвета, промываю долфином, и капаю ринофлуимуцил. Температура так же 37 - 37,2.
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего присоединение бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик
Клиент
Вита, я могу без антибиотика обойтись? Если постоянно промывать нос буду? И ринофлуимуцил и полидексу по очереди капать? 24 числа годовщина с мужем 10 лет, будет застолье, хотелось бы "быть на коне". И еще раз вопрос ( простите, задолбала) при ковиде же так не может быть? Орви это?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно попробовать, я бы рекомендовала сдать анализы крови.
Клиент
Вита, добрый день. Тест пцр отрицательный. Температуры почти нет, 36,8. Вечером 37 бывает. Нос стал лучше дышать запахи не пропадали, промываю. Получается точно не ковид? Простыла просто? Самочувствие на много лучше, кроме носа забитого.
Клиент
Вита, долго температура может прыгать туда - сюда?
Терапевт, Функциональный диагност
Получается, что да , температура до невысоких цифр может повышаться некоторое время.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятность COVID 19 с таким иммунитетом равна нулю.
Скорее всего сезонное ОРВИ
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки Или Тантум Верде. Хорошо снимает воспаление и убирает першение в горле
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер сейчас поднялась температура 37,5. Пью ингавирин, супрадин. Горло дерет кошмар просто. Очень боюсь ковида. Что делать?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте ПЦР мазок из носоглотки, чтобы прояснить ситуацию
Пока делать полоскания Хлорофиллиптом или фурациллином
Можно спрей Ангидак или Стрепсилс интенсив снимают болевой синдром жжение отлично.
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, добрый вечер. Вчера кашель был из за горла, горло прям сушило очень, и начало отдавать в уши. Сегодня еще один тест делала на антиген к ковид. Результат так же отрицательный. Сегодня боль в области ребер, может это быть от кашля? Температура 37. Может ли на такой температуре начаться поражение легких?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы орви
обильное питье
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
полоскайте горло фурациллином
местно орошайте мирамистином ротовую полость
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый вечер. Поднялась температура 37,5. Очень боюсь ковида. Горло раздирает, где то внутри, ни где миндалины. Что делать? Пью ингавирин, и супрадин
Терапевт, Кардиолог
сдайте мазок на коронавирус
полоскайте ротовую полость фурациллином
Клиент
Хайшат, добрый вечер. Вчера кашель был из за горла, горло прям сушило очень, и начало отдавать в уши. Сегодня еще один тест делала на антиген к ковид. Результат так же отрицательный. Сегодня боль в области ребер, может это быть от кашля? Температура 37. Может ли на такой температуре начаться поражение легких?
Терапевт

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.