Прошу по липидограмме оценить нужно ли пить статины

Ходил к терапевту, кардиологу по поводу повышения давления, на нервной почве понималось неделю, сейчас все выправилось, посидел на больничном без лекарств , все нормально 120/80, вёл дневник. Сделал по назначению врача анализы, что по ним можно сказать, плохо дело или терпимо? Она сказала что нужно пить, но я что-то не очень поверил, так как у меня показатели улучшились, и когда они были выше на этом сайте говорили что статины не требуется пить пока. Ведь на мой взгляд цифры совсем не аховые. Нужны статины или нет? У приятеля холестерин 8 и другие анализы хуже, ему не говорили что надо пить. Очень бы не хотелось пить просто так. Анализы прикладываю

Тонзиллит
39 лет
25 Апреля ·Просмотров: 405·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По результатам анализов уровень лпнп (плохой холестерин) - наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений в пределах целевых значения менее 3.0; и это говорить о том , что показаний для статинов нет
Отмечается повышение общего холестерина, триглицеридов , при этом важно исключить вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости ;
Чаще всего причина данных повышение погрешности в питании, в таких случаях рекомендуется прежде всего уделить внимание коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80
Рекомендуется контроль липидного профиля через 6 мес

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

Показетель ЛПНП,на который мы чаще всего ориентируемся у вас в норме (норма до 3ммоль/л)

Однако ж имеется повышение триглицеридов и общего холестерина.

Первые 3 мес нужно постараться пособлюдать диету и режим физической активности ,затем пересдать липидограмму и если показатели будут также высокими то придется курсовым прикмом пропить Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца

рекомендуются употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот, которые снижают триглицериды.

Причины повышения ТГл:ожирение,СД,прием алкоголя,употребление простых углеводов,гипотиреоз,кортикостероидов,психотропных препаратов,обильный прием пищм перед сдачей анализов

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , триглицериды,обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , если курите -узи артерий ног ,узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Для снижения триглицеридов рассмотреть омакор 1 * 2 р/д 2 мес

Добрый день!

Цифры общего холестерина и плохого (ЛПНП) действительно высокие. Также повышен уровень триглицеридов, что повышает риск не только сердечно-сосудистых событий, но и развития острого панкреатина.
Скажите, пожалуйста, Вы сдавали анализы натощак? А также уточните, пожалуйста, до каких цифр максимально поднималось давление? И купите ли Вы? Это необходимо для расчета сердечно-сосудистого риска, на основании которого решается вопрос о назначении статинов. Также при таких цифрах холестерина рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи для уточнения наличия бляшек.
И вне зависимости от необходимости назначения статинов нужно изменить образ жизни, в именно:
-придерживаться средиземноморской диеты (включать в рацион больше растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, бобовые, орехи, фрукты и овощи; рыба жирных сортов хотя бы 1 раз в неделю). Рекомендуется ограничение потребления продуктов из переработанного мяса (колбасы, сосиски, ветчины и т.п.). Также необходимо ограничивать потребление углеводов, в частности сахаросодержащих напитков.
- отказ от курения;
- нормализация массы тела;
- нормализация и контроль уровня артериального давления (достижение значений менее 140/90 мм.рт.ст., а при хорошей переносимости — ниже 130/80 мм.рт.ст.
- регулярная физическая активность (ходьба в умеренном темпе 30-60 минут в день).

Здравствуйте, да натощак, но ведь ЛПНП ниже 3? Не курю, отказался от мяса красного и сладкого

Целевой ЛПНП ниже 3,0 ммоль/л для пациентов с умеренным сердечно-сосудистым риском. Нам нужно этот риск рассчитать, и если он действительно будет умеренным или низким , то да, ЛПНП ниже 3,0 для Вас будет нормой и в таком случае для снижения общего холестерина и тригщицеридов нужно будет только изменить образ жизни без приема статинов. Уточните, пожалуйста, какие максимальные цифры АД у Вас были?

160/100 но это от стресса, ушел на больничный и сразу 120/80

А я сдавал СРБ высокочувствит-он 0,7, это не говорит что сосуды в норме? Или это бесполезный анализ?

Благодарю за уточнение.
На основании расчета сердечно-сосудистый риск умеренный, и да, целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л — в настоящее время статины не нужны. Однако, если в семье у кого-то из близких родственников были инсульты или инфаркты стоит сделать УЗИ сосудов шеи для исключения наличия бляшек.
По уровню СРБ нельзя наверняка исключить наличие бляшек, так как если эта бляшка есть, но не воспалена, то СРБ будет нормальным.

Принятый ответ

Постарайтесь придерживаться того образа жизни, о котором я написала выше, и через 8-12 недель повторите липидограмму.

Добрый день! Учитывая ваши анализы прямых показаний для приема статинов нет. Однако, для того, чтобы точно понимать их необходимость одного липидного спектра недостаточно. Для оценки состояния сосудов и понимания необходимости приема статинов желательно выполнить дуплекс сосудов шеи. В случае, если по данным обследований будут выявлены атеросклеротические бляшки более 25%, то прием статинов необходим.
Причиной повышения уровня холестерина может быть наличие нарушения метаболизма, потребление "неправильной" пищи, а так же нарушение работы щитовидной железы.

В настоящее время в целях снижения синтеза лишнего холестерина из пищи рекомендовано соблюдение гипохолестериновой диеты - средиземноморская диета замена жиров на ненасыщенные ( оливковое масло, авакадо, орехи, жирная рыба ), потребление большого количества клетчатки, прием продуктов с омега-3 ( лосось, скумбрия, семена льна и чиа), ягоды, зелень, орехи, куркума. Сократить прием сахара, хлеба. 30-40 мин ходьбы в день и ограничение стресса. Нормализация веса ( ИМТ менее 30).

В целях исключения патологий со стороны щитовидной железы исследовать кровь на уровень гормонов ТТГ и Т4 свободный.

В анализах отмечается повышенный уровень показателя триглицеридов, можно начать прием препаратов на основе омега 3 - омакор. Он как раз снижает показатели триглицеридов в крови.

Скажите, не направляли вас на узи сосудов шеи?

Да, пойду, с ЩЖ все в норме

А УЗИ брюшной полости хоть раз делали? нет ли холецистита или загиба желчного пузыря?

Каждый год делаю, загиб есть, но это же вариант нормы, по узи ОБП все хорошо, билирубин хороший, все нормально

Причиной повышения холестерина в крови может быть наличие застоя желчи на фоне загиба. Желательно следить за этими показателями. Если застой желчи будет, то можно к лечению добавить препараты горечи.

В вашем случае желательно сделать узи сосудов шеи и оценить действительно необходимость статинов. В случае если бляшки будут, то начинать с розувастатина 10 мг 1 таб на ночь с последующей динамикой анализов липидограммы через 8 недель. С учетом того, что у вас повышалось давление, то вы относитесь к пациентам умеренного риска, показатели ЛПНП необходимы менее 2,6 ммоль/л.