Насморк отит

Добрый день! С 23.03 по 15.04 ребенок был на больничном, лечили острый катаральный отит, потом экссудативный отит. После выписки Ребенок отходил неделю в сад, И опять появились прозрачные тягучие сопли. Имеет ли смысл сейчас делать темпанометрию для контроля? Из назначенного ранее лечения у нас назонекс еще на две недели. Сейчас опять лечить промыванием и сосудосуживающими?

Нет
37 лет
25 Апреля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас если нет симптомов со стороны ушек: заложенности, боли, то рекомендуется пролечить хорошо нос, так как учитывая воспаление в носу тимпанометрия соответственно может быть не в норме.

Боли нет. Но тягучие сопли пока прозрачные есть. Скажите, что нужно сделать, чтобы хорошо пролечить нос?

Подскажите возраст ребёнка пожалуйста

3.8

Сейчас я пшикаю квикс и капаю виброцил, назонекс у нас на ночь остался.

Виброцил очень слабый препарат в отношении сосудосуживающего эффекта к сожалению
В такой ситуации рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Квиксом по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 1 раз в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

Скажите, а назонекс нам так же можно оставить на ночь?

И скажите, если я сегодня уже применяла виброцил, могу ли я на ночь применить тизин?

Да, Тизин можно
Сколько используете Назонекс? Вообще учитывая отиты и ситуацию с аденоидами рекомендуется 2 раза в день

Используем уже две недели, осталось еще две

Рекомендуется использовать по 1 впрыск 2 раза в день

Доброе утро! Подскажите пожалуйста сегодня из носа иногда выходят уже густые я бы сказала гнойные сопли. Температуры нет, ребенок бодрый. Что-то нужно подключить к лечению или достаточно промывать?

Здравствуйте
При наличии гнойных соплей ребёнок бодрым не будет,это нормальная ситуация,работа иммунитета
Лечение продолжать рекомендуется в том же обьеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее имеет смысл при ухудшении ситуации. Это обычно заметно, что ребёнок хуже слышит. Подскажите сколько лет ребёнку,, а такде в какой дозе используете назонекс? Проводили ли ребёнку эндоскопию носоглотки?

Ребенку 3.8
Эндоскопию делали 11.04, в период болезни, поставили 2 степень
С 11.04 назначен назонекс на месяц
Отходили неделю в сад, и опять сопли

Назонекс на ночь

В этом возрасте учитывая наличие эксудативного отита назоннекс лучше использовать 2 раза в день.
Назоннек к сожалению никак не может предотвратить новое заражение вирусными инфекциями он просто может сделать воспаление менее интенсивным в полости носа и сократите сроки самого насморка. Удерживать глодочную миндалину от гипертрофии, то есть от формирования аденоидов. Назонекс в этой дозе мы можем применять, пока есть какие-либо симптомы со стороны носа или ушей при хорошей переносимости препарата, то есть если нет сухости, в полости носа оболочки. Также после активной фазы насморка, когда уже нос дышит более или менее свободно рекомендуется использовать тренажёр для слуховых труб, которые помогают открывать их.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне эпизода новой вирусной инфекции и учитывая особенности строения слуховой трубы у детей, которая соединяет среднее ухо и носоглотку у детей возможна временная дисфункция слуховой трубы, поэтому особого смысла проводить сейчас тимпанометрию нет.

Для лечения обычно достаточно сосудосуживающих (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, орошения носа морской водой и на чистый нос Назонекс. А вот после курса назонекса есть смысл в динамике оценить тимпанометрию

Здравствуйте
Это скорее всего не гнойный выделения, а одна из стадий насморка, когда он разрешается слизь сильно густеет, может приобретать беловаты оттенок. Лечение остается обычно прежним

Я бы сказала что они зеленоватые, мутные, иногда просто мутно белые

Цвет слизи придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Если запаха неприятного не отмечается, то это обычные выделения

Ок, спасибо))

Будьте здоровы! 🌸🙏