Образование на послеоперационном шве
Два месяца назад была операция холецистэктомия. Один из швов не заживал, обратилась к хирургу в поликлинику, поставил диагноз расхождение послеоперационных швов. Были назначены полуспиртовые повязки. Заживало медленно, рана не сходилась, прикладывала раневые повязки антимикробные с серебром. Вроде затянулось. Но спустя несколько дней, это место вздулось.
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место формирование лигатурного свища, реакция тканей на шовный материал, который остался в ране.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления причинной лигатуры, по другому проблема не решится.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам
Здравствуйте, Елизавета Александровна. А как удаляется эта лигатура? Это под наркозом, в стационаре или просто в поликлинике??
Здравствуйте. Подобные симптомы характерны для формирования серомы послеоперационного рубца. Причиной можкт быть скопление жидкости на фоне неприрежившейся нити (лигатуры).
Учитывая явное скопление жидкости, рекомендуется очно обратиться к хирургу, а также выполнить узи послеоперационного рубца. Врач выполнит ревизию рубца и при необходимости удалит неприжившуюся нить.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте, Галина Николаевна.
А как выполняется ревизия рубца? Это делает ся в стационаре или просто в поликлинике, под наркозом или местной анестезией??
Принятый ответ
Елена, чаще всего такие серомы вскрываются самостоятельно еще до осмотра хирургом. Врач во время осмотра в поликлинике при помощи инструментов осмотрит рану внутри, удалит нить, это практически безболезненно. При необходимости может обезболить, обколов рану по периметру. Но обычно в этом нет необходимости: боли от уколов чаще больше, чем процедура самой ревизии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это гнойник, более вероятно причина которому- шовный материал.
Иногда случается такое к сожалению, ничего опасного в этом нет. Процесс поверхностный.
В данном случае рекомендуется в ближайшее время обратиться к хирургу, для вскрытия и санирования очага.
До обращения обработайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы.