Лечение ногтей
Добрый день. У мамы большую часть жизни ногти на руках и ногах поражены, также присутствуют трещины на пятках. После приёма у врача были сданы ногти с рук и ног на анализ. Врач назначил только таблетки Нистатин на 10 дней. Прошу рассмотреть анализы и при необходимости скорректировать схему лечения. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно обязательно приложить фото ногтей, от клинической картины также зависит лечение.И кожу стоп нужно тоже сфотографировать.
Имеется ли сахарный диабет?
Частый контакт с водой, продуктами?
Здравствуйте. Фото приложила. Сахарного диабета нет. Частого контакта с водой тоже нет
Не совсем характерна клиника для кандидоза, тем более гиперкератоз на коже подошв.
Я бы порекомендовала сделать соскоб на дерматофиты, это соскоб и исследование ПЦР методом.
На кожу подошв для снятия утолщения обычно рекомендуется утро 5% салициловая мазь, вечер ванночка мыльно содовая и зачистка кожи, а затем мазь тербинафин 2-3 нед.
А для лечения ногтей скорее всего потребуется приём таблеток, но не Нистатина.
Поэтому желательно дождаться результатов ПЦР обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Обычно при подобных изменениях ногтевых пластин рекомендуют применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -6-8 месяцев, внутрь противогрибковый препарат тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца, кожу стоп зачистки у подолога либо дома самостоятельно 1 р в 5 недель и наносить клотримазол крем 2 р в день 1 месяц , в течении дня радевит крем 1-2 р в день длительно
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне грибковая инфекция, вызванная Кандидой
Может быть активация собственной Кандиды на поверхности кожи при травматизации, возможен вариант заноса инфекции извне
Возможно есть проблемы с жкт, которые поддерживают воспаление ногтей
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- биохимию: алат, асат, билирубин общ, глюкоза, холестерин общ
Если все хорошо
-тербинафин 250 мг в сутки 4 мес
- под ноготь канестен раствор 2 раза в день
- на ноготь клотримазоловая мазь 2 раза в день
Через 4 мес оценивать результат
Обработка обуви спреем микостоп
Сушка для обуви Тимсон
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях под контролем врача и биохимии принимают внутрь противогрибковый,например тербинафин до отрастания здоровых пластин.
Наружно например р микодерил-препарат широкого спектра
Лечение эффективнее проходит если периодически делать зачистки пластин у подолога
На трещины на коже ног рассматривают крема с мочевиной-например аквапилинг
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что Нистатина на 10 дней будет недостаточно
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно, учитывая анализы крови, принимаемые препараты и хронические заболевания, прием Тербинафина или Итраконазола длительно, наружно обычно рекомендуют зачистку у подолога, наружно на ногти Микодерил лосьон 2 р/сут