Противорецидивная схема от молочницы после эксцизии шейки матки
Добрый день . Восемь дней назад была произведена эксцизия шейки матки и выскабливание цк . Страдаю хронической молочницей, непосредственно перед операцией назначили свечи далацин 3 дня, почувствовала небольшой зуд(прочитала в аннотации, что может спровоцировать рост кандида), и что бы молочница не разошлась принимала 10 дней нистатин 500ед 4 раза в день. Нистатин-потому что результат анализа показал к нему чувствительность.После операции назначили 10 дней Тержинан ( в Тержинан 100 ед нистатина), я забыла спросить у оперир. врача как поступить с противорецидивной схемой от молочницы, планировала вставлять 1-2 раза в неделю Макмирор(200 ед нистатин) после таблеток нистатин Вопрос в том, что я уже поставила 8 таблеток Тержинан, в понедельник последняя таблетка, в качестве противорецидивной схемы мне нужно теперь ставить 1-2 раза в неделю Тержинан или нужно Макмирор (там больше нистатина)? Обращаюсь к вам потому что прием очный к врачу только через 10 дней, т.е. за неделю я уже должна поставить что то по противорецидивной схеме .
Здравствуйте. С учётом вашей клинической ситуации (хроническая молочница, недавно операция, приём нистатина и курс Тержинан) оба варианта — Тержинан 1–2 раза в неделю и Макмирор по 1 таблетке 1–2 раза в неделю — могут рассматриваться как поддерживающая/противорецидивная схема.
Спасибо, я в принципе, так и подумала, просто в Макмирор больше нистатина по единицам. А применение этих свечей не убивают полезную микрофлору?
Нет. Но восполние микрофлоры входит в состав комплексной терапии .
Если я пью кефир каждый практически на ночь, это подойдёт под восполнение микрофлоры?
Или как правильно восполнить баланс? Сейчас по фемофлору у меня состояние микробиоты -эубиоз, доминирует нормальная микробиота lactobacilius spp 100%
да, в этом случае рекомендуется только поддерживать.
Добрый день!В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть необходимость продолжения противорецидивной терапии для поддержания ремиссии и предотвращения повторного обострения.
Что касается выбора препарата для поддерживающей терапии Тержинан или Макмирор важно учитывать содержание активных веществ и чувствительность возбудителя. Тержинан содержит около 100 тыс. единиц нистатина, а Макмирор 200 тыс. единиц, то есть Макмирор обладает более высокой дозировкой нистатина, что может быть более эффективным при хронической молочнице.
Рекомендуют в вашем случае :
использовать препараты с более высокой дозировкой нистатина, например, Макмирор 1–2 раза в неделю.
Спасибо, мне еще важно не нарушить баланс лактобактерий, по фемофлору перед операцией ,состояние микробиоты -эубиоз, доминирует нормальная микробиота. Я наверное на протяжении полугода пью на ночь стакан кефира. Этого достаточно что бы восполнять лактобактерии?
И еще такой вопрос, во время месячных продолжать вставлять свечи? У меня раньше зуд начинался примерно за неделю до цикла
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты бак посева?
Противорецидивное лечение препаратами комбинированными как правило не назначается. Если чувствительность есть только к нистатину, а не к более сильным флуконазолу и клотримазолу, то логичнее использовать чистые свечи с нистатином (свечи Нистатин) 1-2 раза в неделю, где больше дозировка, чем в том же Макмиррор.
Здравствуйте,прикрепила.
У меня есть свечи дома вагинальные нистатин 500ед и кандинВ6 есть тоже дома.
Спасибо, посмотрела. Есть чувствительность к клотримазолу, он более предпочтительный для лечения и противорецидивной терапии и более эффективный. Поэтому можно использовать гель Клотримазол 2% вагинально 1-2 раза в день на ночь 6 месяцев.
А свечи Кандид Б6 не подойдут? Они у меня есть в наличии, а то я и так уже кучу денег потратила
Когда месячные, нужно пропускать введение геля?
Да, можно использовать Кандид Б6 по 1 свече 1-2 раза в неделю, там ведь тоже Клотримазол в составе
Во время менструации не используем препарат, но сразу после окончания необходимо продолжить, так как менструация - фактор риска обострения кандидоза
Еще последний, вопрос, Клотримазол негативно влияет на полезную микрофлору? Нужно ли как то восполнять? Я на протяжении полугода пью каждый день кефир на ночь, для восполнения этого достаточно?
По фемофлору у меня преобладает нормальная микробиота, состояние -эубиоз.
Нет, ничего дополнительно принимать не нужно, так как прием лактобактерий в виде свечей или таблеток может привести к «закислению» влагалища и росту кандиды
Принятый ответ
Однократный прием не влияет негативно на полезную микрофлору
Спасибо за консультацию 🤝