Переход с венлафаксина на бринтеликс
Добрый день, была на приеме у врача, отменяют венлафаксин (пила 3 мес, разные побочки не прошли), выписали бринтеликс и ламотриджин. Специально спросила у доктора, как переходить, ведь наслышана про синдром отмены венлафаксина. Он сказал, что мы не отменяем, а меняем. Поэтому просто перестать пить 75 венла и начать 10мг бринтеликса с утра. Очень волнуюсь, можно ли так, не схвачу ли синдром отмены. Прошу «второго» мнения. Как лучше перейти, по какой схеме. Пила 75 венлафаксина в день (в 2 приема). Назначили 10 бринтеликса с утра, ламотриджин 50мг 1/2 утро, через 5 дней 1 таб утро, через 10 дней 2 таб утро. Атаракс 25 по 1/2 три раза в день
Здравствуйте. Уточните, какой диагноз установлен?
Для венлафаксина характерен достаточно выраженный синдром отмены, поэтому не рекомендуется резкое прекращение приема. Как правило, при замене на бринтелликс используется снижение дозы венлафаксина на 50% и параллельное введение в терапию бринтелликса в дозе 5мг, через неделю производится отмена венлафаксина и повышение дозы бринтелликса до 10мг.
Резкое увеличение дозы ламотриджина ассоциировано с риском развития опасных побочных эффектов, поэтому обычно используется наращивание , начиная с 25мг, раз в 2 недели в увеличением в 2 раза. При появлении признаков сыпи препарат необходимо отменить и обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о коррекции терапии.
Ставила тревожно депрессивное f41.2. Но тревоги нет особо, больше депрессия. Получается, можно 37.5 с утра и вводить в этот же день 5мг бринтеликса? Совместный прием не опасен? Про ламотриджин поняла, спасибо, буду медленнее вводить
Данная схема замены является стандартной и не несет за собой значительных рисков развития каких либо побочных эффектов.
Бринтелликс может быть рассмотрен в лечении депрессивных расстройств , однако, применение Ламотриджина при депрессии - вопрос дискутабельный.
Атаракс пить три раза в день? Никогда не принимала, носила в кармане на случай тревоги
Может пока заменю депрессант, а с ламотриджином подожду. Сказала, от перепадов настроения, выравнивает. Предупредила о сыпи, что если появится, то не пить
Уже пила эсциталопрам-все время спала на нем (4 мес), венлафаксин потом (нереальный жор, сильно и резко набираю, не могу остановиться, есть хочу даже когда сыта), потею и вот назначили бринтеликс. С отменой венлафаксина переживаю
Принятый ответ
Дозировка атаракса подбирается индивидуально, обычно она составляет 12,5-25мг 2-3 раза в день. По необходимости дозу можно увеличить или уменьшить.
Здравствуйте!
По переходу с 75 мг Венлафаксина может использоваться 2 основных варианта:
1. Одномоментный - когда 75 мг Венлафаксина заменяется на 10 мг Бринтелликса. В такой низкой дозе Венлафаксин действует только на серотониновую систему, поэтому такой вариант перехода возможен.
2. Последовательный - когда доза Венлафаксина снижается до 37 мг на 7 дней, с 8-го дня идет отмена Венлафаксина и начинается прием Бринтелликса с 5 мг, с 15-го дня доза Бринтелликса увеличивается до 10 мг - считается более плавным и мягким для организма вариантом перехода, но занимает больше времени по выходу на целевые дозы Бринтелликса.
По Ламотриджину обычно также используется более плавная тактика наращивания дозы - прием начинается с 25 мг и доза постепенно наращивается на 25 мг каждые 10-14 дней.
Для данного препарата есть достаточно высокий риск развития аллергических реакций, при этом такой риск значимо снижается при плавном увеличении дозы.
Поняла, спасибо! Как то второй вариант кажется менее стрессовым. Хорошо, что вариант первый возможен, а то я уже усомнилась в своей докторе. Но почему то страшно так резко менять. По ламотриджин поняла, спасибо!
Принятый ответ
Да, второй вариант более мягкий по входу в новый антидепрессант, но и первый фармакологически не запрещен и может быть использован.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Схема, которую вам предложили, в целом допустима, так как бринтеликс частично перекрывает серотониновый эффект. Поэтому врач не ошибся. Но, это не гарантирует, что вы вообще ничего не почувствуете, иногда всё равно бывают симптомы отмены. Это не опасно, но не особо приятно.
Так же допустим и другой вариант. Когда постепенно снижают Венлафаксин до 37.5 - 1 раз в день на 7дн, затем отменяют и назначают бринтелликс. Этот переход так же может сопровождаться ухудшением самочувствия, в связи со снижением дозы венлафаксина и адаптации к новому препарату. И занимает больше времени.
Какую бы тактику вы не выбрали, в период перехода лучше прекрываться, назначенными врачом , противотревожным препаратом.