Консультация психиатра /

Консультация по назначению препаратов — вопрос №2982079

Флуоксетин, ламотриджин, за ласта и фенибут можно ли принимать все эти препараты одновременно при обсесивно- компульсивном расстройстве

Психиатр
Здравствуйте!
Да, перечисленные вами препараты можно принимать одновременно , только препаратов в схеме лечения очень много, если вы лечите обсессивно-компульсивное расстройство впервые.
Принятый ответ
Клиент
А какой лучше отменить?
Психиатр
Допустим фенибут, он не входит в стандарты лечения ОКР
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом да, но много нюансов,допустим какая доза стартовая, какая схема увеличения, действительно ли надо так много препаратов на старте; фенибут тут лишний, он ничего не вылечит, а хуже может сделать.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В целом препараты совместимы. Но тут надо понимать зачем они Вам назначены. основной препарат здесь - это флуоксетин. Остальные препараты вызывают вопросы. Ламотриджин здесь лишний на мой взгляд, если мы говорим про "классический" ОКР.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы, но схема сомнительная. Вы уже принимали другие схемы лечения окр, и из-за их неэффективности назначена данная схема , или нет?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, все преператы совместимы между собой. Схема конечно не самая "красивая"., но видимо врач посчитал и выбрал такую тактику. Информации о состоянии, объективных данных у врача на очном приеме определенно больше нашего, поэтому менять терапию пока не рекомендую. А если и не нравится самой что-то, то обсуждать с лечащим врачом.

При ОКР параллельно конечно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Не ясно как и почему вы пришли с врачом к такой схеме терапии, по сути, описан уже 5-й этап лечения ОКР. Патогенетически в основе ОКР лежит снижение Серотониновой активности и увеличение Дофаминовой активности головного мозга. Флуоксетин обладает не оптимальным влиянием на ОКР, но препарат применим, назначается, обычно в больших дозировках 60-80 мг в сутки (при ОКР. препарат повышает серотонинову. активность). Оланзапин / заласта/ (снижает активность дофамина, что нам и нужно при ОКР) тоже применим при ОКР, обычно около 5 мг в сутки. Ламотриджин - это скорее терапия отчаяния, не является препаратом 1-й, 2-й, 3-й линии терапии ОКР. При всей моей нейтральности к фенибуту, этот препарат может повышать дофаминовую активность, которая при ОКР и так завышена. Поэтому фенибут при ОКР не очень интересен. Но. Если у вас он отчетливо снижает тревогу, то относительно коротким курсом от применим, но это не более 1-2 мес. Так что больше вопросов к ламотриджину, а также к фенибуту при ОКР.