При сдаче анализов пришли плохие результаты. Повышена мочевина в крови и ттг

Планируб беременность, сдала анализы для профилактики. Резульаты плохие. Хочу получить консультацию

Не диагностированы
35 лет
25 Апреля ·Просмотров: 206·Юлия, Донецк

Здравствуйте. Мочевина повышена при нормальных значениях Креатинина. Обычно в подобной ситуации рекомендуют пойти узи почек и в динамике проконтролировать мочевину.

ТТГ повышен, кроме т4 желательно посмотреть и т3 + узи щитовидной железы. Консультация эндокринолога с упором на то, что планируется беременность. В беременность дополнительно нужен будет контроль щитовидной железы.

Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.

Подобные изменения в анализах на ферритин могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
Уточните, пожалуйста, фолиевую кислоту, витамин В12 не сдавали? Тоже оптимально оценить при планировании беременности. Также Фолиевая кислота оптимальна к приему за 3 месяца до старта попыток зачатия

1. Такие цифры мочевины абсолютно допустимы,в таких случаях достаточно расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

2. Такие значения общего холестерина не критичны для молодой женщины со стабильной менструацией, однако в таких ситуациях я рекомендую сдать расширенную липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены.
Также в таких случаях оптимально пересмотреть рацион питания: Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

3. Такие цифры ферритина соответствуют дефициту железа в организме. Это не хорошо при планировании беременности. В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

4. Такие цифры витамина Д допускают приема профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром

5. Такие значения ТТГ требуют обязательного очного осмотра у эндокринолога, предварительно оптимально в таких случаях выполнить УЗИ щитовидной железы, перед планированием беременности в таких случаях важно стабилизировать функцию железы,в том числе препаратами заместительной гормональной терапии

Юлия, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏

1 - Мы видим, что мочевина отнесена к функции почек. Это действительно так, при нарушении работы почек - продукты обмена, в том числе мочевина может повышаться в крови

НО как правило, параллельно повышается и креатинин

Менее опасные причины повышения мочевины это повышенное потребление белка в пищу, например, так как мочевина это конечный продукт обмена именно белка

Само по себе повышение мочевины без жалоб требует наблюдения и контроля в динамике

Хорошим дополнением для оценки работы почек может быть общий анализ мочи, а в случае чего УЗИ мочевыводящих путей

2 - ТТГ и его повышение на фоне нормальных Т3 и Т4 обычно считается субклиническим нарушением, то есть Кона оно не сопровождается жалобами и симптомами

Медикаментозная терапия в таких случаях обычно НЕ требуется, но остается актуальным УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога

Врач, как правило определяет частоту наблюдения и контроль анализов

3 - При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема, Тардиферон.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

4 - Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

После достижения уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую дозу - обычно 2000МЕ.

5 - Повышение общего холестерина обычно требует оценки полной липидограммы - плохих и хороших жиров - ЛПНМ, ТГ, ЛПВП

Здравствуйте!
По анализам мочевина повышена незначительно, креатинин при этом в норме - поражения почек нет.
Повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При планированиибремнности и в беременность статины не назначаются.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (например, омакор).
Снижен Ферритин , что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Повышен ттг - рекомендуется консультация эндокринолога.

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.

Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.

Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.