Кардиофобия. Учащенное сердцебиение

Часто беспокоит ощущения учащенного пульса. Сама по себе тревожный человек. Почему то триггер это сердце. Страх, что вдруг будет инфаркт или инсульт. Понимаю, что дело в чувствительной вегетативной нервной системе. Ежегодно прохожу обследование. Сдаю анализы и периодически делаю холтер и эхо-кг. Больше для успокоения. Подскажите пожалуйста, на данный момент, есть что то серьезное по холтеру? И может ли ферритин 9 иметь отношение к данной ситуации?

ЖКБ, рецидивирущий вагинальный кандидоз, СРК
45 лет
25 Апреля ·Просмотров: 195·Елена, Рязань

Елена, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и предсердного ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана как раз с железодефицитом (снижение Ферретина );
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
Показатель Ферритина очень низкий, часто именно железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70);
Также, Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и эффективнее всего в таких ситуациях оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

Да, уже неделю принимаю джентл айрон от солгар по 2 капсулы с едой в сумме 50 мг. Что скажете? Хороший препарат? Раньше принимала ферретаб комп по 1 капсуле 1 раз в день. Но через 2 месяца ферритин поднялся с 8 до 14 только.

Вообще, мне нравится солгаровское железо , по крайней мере результаты на нем я вижу , еще есть неплохой препарат гема плекс , может тоже слышали

Гема Алекс пробовала, но спустя неделю сильно схватил живот и была диарея. Я подумала, что от него и перестала принимать.

Обычно он легко переносится , может это было совпадение, один раз только такое было , да ?

Ну да. Но я че то теперь на него грешу. Солгар 2 капсулы будет достаточно?

Да, будет достаточно , тогда посмотрим как на нем будет эффективность

Подскажите пожалуйста, а низкое давление ( у меня обычно 90 на 60 +-) может быть от низкого ферритина? Иногда бывает даже 80 на 50 особенно по утрам. Но в течении дня стабилизируется.

Да, конечно на фоне гипоксии (нехватки кислорода) из за железодефицита часто отмечается низкое дпвление

Через сколько по времени приема должно заметно появиться улучшение в пульсе?

Вообще обычно за 2 месяца организм восполняется железом и должна бытт динамика после этого

У меня ведь в покое сидя пульс обычно в норме, но стоит встать он учащается, или если покурю вообще разгоняется и я пугаюсь из за этого он еще быстрее становится. Если ферритин поднять, это должно улучшиться?

Да, пульс может конечно уменьшится , но причина может быть не только в этом , курение самая основная причина повышения пульса , за счет активации симпатической нервной системы и повышение выброса адреналина , по тому же механизму повышенная тревожность может повышать пульс , отмечаете ?

Да, особенно утром после курения. Потом в течении дня уже не так заостряю на этом внимание. Но бывает период затишья, когда я курю и не обращаю внимание на пульс. Но стоит раз поймать себя на этом и потом какой то период начинаю на этом загоняться. Бросить курить тяжело и тоже тревожно.

Может есть смысл поработать с психологом на этот счет, часто это помогает

Я работала раньше с психотерапевтом. Мне помогло убрать панические атаки и тревожность. Курить я не бросала, было легче после работы с психотерапевтом. Я правильно понимаю, что дело не совсем в никотине, а на мою интерпретацию учащенного пульса и то что я катострофизирую когда пульс после курения учащается и из за этого он разгоняется еще быстрее?

Елена, да, все верно

Подскажите пожалуйста, мне еще гастроэнтеролог прописал пить дибикор 500мг раз в день на 2 месяца для лучшего желчеотткока. Дибикор как то влияет на сердцебиение? Может его учащать? Я его выпила один раз вечером, потом один раз с утра и вот после курения когда пульс зачастил и я испугалась я подумала не мог ли Дибикор тоже как то повлиять на тревожность или пульс?

Вообще нет , он обычно не влияет на учащение пульса и на тревожность также, если только индивидуальная непереносимость

Ну если подвести итог, то мои симптомы не связаны с кардиологией и патологией сердца? Нужно разбираться с вегетативной нервной системой?

Да, все абсолютно верно , сердце по результатам обследования здоровое

Спасибо большое за консультацию 🩷

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🌹
Рада помочь !

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция хорошая , камера и клапанный аппарат в рамках норм , значимых нарушений не отмечено ; по холтеру повышен пульс , ав б 2 ст 2 т 1 без значимой паузы , экстрасистол нормальное количество( норма до 1 тыс) , описаны нарушения реполяризации , что совместно с повышенным пульсом требует исключить состояния дефицит железа ( есть , норма ферритина от 30 , подобрать препарат железа + посетить гинеколога /гастроэнтеролога для поиска причин дефицита ) , патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;По анализам повышен общий холестерин - оценить узи сосудов шеи , если там чисто , целевое лпнп ниже 3 , + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков- это особенность проведения импульса, которая сопровтждается подъёмом сегмента ст на ЭКГ. Опасности не представляет, поэтому не переживайте. Это никак не сказывается на самочувствии и работе сердца.

К сожалению, ферритин действительно низкий,что часто и дает повышение пульса.
Обычно рекомендуется его иметь выше 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Что касается тревоги, успокоительное не пробовпли использовать?

Да так ситуативно могу новопассит пропить несколько дней. А по железу джентл айрон от солгар начала принимать по 2 капсулы в день. В сумме 50мг получается.

Да, как раз дефицит железа может давать и повышение пульса, и снижение давления

Да, при повышении ферритин, таких скачков не будет.
Курение, к сожалению, тоже негативно влияет на пульс. Причем неважно, айкос это или сигареты.
Плюс, конечно, желательно работать с тревогой, то есть это психолог или /и антидепрессанты

Ну в итоге я правильно понимаю, что в моем случае это не сердечная проблема, а больше психологическая?

И еще, мне гастроэнтеролог назначил Дибикор 500мг. раз в день, он не повлияет негативно на пульс и тревожность? Можно его принимать?

Принятый ответ

Негативно не повлияет, использовать можно.

Да, очень важно проработать тревогу, с сердечком проблем нет!

Спасибо большое 🩷

Здравствуйте.
По данным всех обследований: серьёзной патологии сердца нет. По Холтеру - синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии и предсердного ритма , склонность к тахикардии ; единичные экстрасистолы - в пределах нормы.
ЭхоКГ - камеры сердца не расширены, сократимость отличная (ФВ 75%), регургитация 1степени на двух клапанах - вариант нормы.
Скорее всего основная причина учащённого сердцебиения и тревоги выраженный дефицит железа (ферритин 9) при нормальных цифрах гемоглобина. В таких случаях назначаются препараты железа . По анализам также повышен холестерин 6,34 ( обычно рекомендуется сдать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов)- оценить риск атеросклероза )

Там есть липидный профиль от марта этого года. Вроде бы все нормально там. А почему в общем стоит повышенный не понятно.

Да, верно. Сейчас открылся файл.
Липидный профиль отличный, риска атеросклероза нет

Анализ делали в разное время, поэтому и показатели разные. Но ориентируемся на развернутый липидный профиль, который дает достоверную картину