Новообразования на внутренней поверхности щеки. На слизистой

Здравствуйте. У меня с двух сторон внутри на щеках новообразования. Насколько помню они уже давно, частенько прикусывала их. Также у меня неправильный дистальный прикус и верхние зубы в закрытом состоянии трутся о щеки в этих частях. Не болят, не кровоточат. Когда нервничаю иногда закусываю их. Недавно ходила к ортодонтам, два ортодонта обратили внимание на эти образования, начали расспрашивать, я перепугалась, естественно. Сказали попробовать перестать прикусывать и понаблюдать. Но может не стоит наблюдать а сразу пойти что то с ними сделать? Очень переживаю, что может быть рак или перерасти в него.

Нет
32 года
22 Апреля ·Просмотров: 504·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото подгрузила

Судя по фото и Вашему описанию, на слизистой щек видны небольшие образования, которые очень похожи на участки слизистой, которые по причине травмирования и фиброза,приняли такую форму. Это доброкачественные разрастания ткани, которые возникают как защитная реакция организма на постоянное раздражение. Вы сами упомянули про неправильный прикус и то, что зубы часто трутся о щеки в этих местах. Плюс привычка прикусывать эти участки, особенно когда Вы нервничаете, только подстегивает процесс. Это бывает там, где кожа или слизистая постоянно травмируется. Организм пытается уплотнить это место, чтобы защититься. Страх перед чем-то серьезным понятен, но обычно такие образования не превращаются в рак сами по себе. Однако постоянная хроническая травма - это нехорошо, поэтому ортодонты и посоветовали Вам понаблюдать за ситуацией. Но наблюдение не означает, что нужно просто сидеть и бояться. Основная задача сейчас - убрать причину, то есть перестать кусать щеки и решить вопрос с прикусом. Если Вы уберете травмирующий фактор, и образования начнут уменьшаться или перестанут Вас беспокоить, значит, Вы на верном пути. Если они мешают Вам физически, постоянно попадают между зубов или просто сильно давят на психику, их можно удалить у хирурга-стоматолога. Это быстрая и простая процедура, а материал потом отправят на анализ, чтобы Вы окончательно успокоились. Так что паниковать не стоит, но и игнорировать дискомфорт не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть смысл удалять? Перерастает ли подобное в злокачественные опухоли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если Вы сможете контролировать процесс и не кусать эти участки, то удалять смысла нет. Но особенность в том, что если их постоянно прикусывать эти участки, которые появились, они могут расти дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🙏🏻

Здравствуйте.
По фото не похоже на что-то злокачественное. Можно предположить хроническую травматизацию данной области. Темболее Вы описываете частое прикусывание слизистой.
В таком случае рекомендуется исключить травматизацию в данных областях, стараться не прикусывать и проследить за динамикой. Если же данные образования приносят дискомфорт, мешают, вы постоянно их прикусываете, то тогда рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу на очный осмотр, или к пародонтологу(это стоматолог, который занимается лечением слизистой полости рта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли смысл их удалять. Есть ли риск перерастания во что-то злокачественное?

Если образования начнут еще больше увеличиваться в размерах, вы продолжите их так же травмировать, то да, обычно рекомендуется их удалить. Хроническая травма-не есть хорошо для слизистой полости рта, так как является фактором риска предраковых состояний.
Поэтому в данном случае рекомендуется исключить травматизацию.

Принятый ответ

Если травматизация исключена, Вас ничего не беспокоит, образования не увеличиваются в размерах, то может быть выбрана тактика наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🙏🏻