Хеликобактер пилори, гастрит

Добрый день! Обследовалась по поводу обострения гастрита. Выявили ещё хеликобактер пилори. В 2024 году тоже проходила обследование, но не было выявлено этих бактерий. Врач выписал лечение. Я прикреплю обследование свежее и прошлое лечение. Расшифруйте, пожалуйста, лекарства, которые именно при выявлении хеликобактер пилори, не могу разобрать, что написано. Или посоветуйте другую схему лечения. Из симптомов сейчас - металлический привкус во рту, боль в желудке после еды и на голодный желудок, иногда тошнота.

Гастрит
28 лет
25 Апреля ·Просмотров: 120·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В похожих ситуациях рекомендуют схему:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев

У Вас еще написаны препарат Висмута и Домаеридом. Висмут обычно применяют при язвенной болезни. Домперидом - при тошноте и отрыжке
Если этого нет, то препараты не требуются

Спасибо! А ещё когда-то прописывали Одестон (сейчас Холикрон называется). Это желчегонный препарат? Нужно ли его принимать сейчас?

Да, желчегонный. Если есть застой желчи и нет камней по узи, то может быть эффективен

А ещё подскажите, пожалуйста, как понять, есть ли застой желчи? Периодически бывает с правой стороны кратковременная тупая боль, обычно либо после еды, либо на голодный желудок

Застой - горечь во рту, по биохими крови повышение билирубина общего , ГГтп, по узи - Сладж

Анна, добрый день.
Исследование на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС часто дает ложный результат, поэтому рекомендуют выполнять обследование на эту бактерию дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате для лечения хеликобактер пилори обычно назначают первую линию терапии (при отсутствии аллергических реакций), которая обычно включает в себя:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Доктор расписал в принципе всё верно:
Антибиотики Клацид + Флемоксин (Амоксициллин) + препараты Висмута + Омепразол.
Домперидон назначен от тошноты.
Дополнительно обычно добавляют еще Энтерол для поддержания микрофлоры кишечника.

Принятый ответ

Нет, в таких случаях его не назначают! Это препарат для лечения застоя желчи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Фгдс как метод диагностики на хеликобактер может давать сомнительные результаты
Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление , у вас описываются эрозии , как раз хеликобактер часто дает воспаление которое приводит к эрозиям и язвам
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую линии терапии если нет аллергии и не принимали данный антибиотик в течение трех месяцев .
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней

2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней

3)ИПП, например разо 20 мг утром и вечером за пол часа до еды 2 раза в день 4-6 недель

4)Препарат висмута ( де-нол ) 240 мг 2 раза в день 4 недели

После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать