Низкое АД на фоне приема препаратов от гипертонии

21.06 кардиолог назначил новые препараты на фоне подъёма ад после лазерной операции на венах. Принимаю гипосарт, в начале 16мг, сейчас 8 тк давление сильно упало(100/75/80) ещё 2,5 конкор и на ночь 2,5 амлодипин перед сном. До этого давление было 130/85. Как поступить в данной ситуации? Уменьшить дозу гипосарта до 4?

Артериальная гипертония
53 года

Здравствуйте. Низкое давление в какое время суток? Какие есть хронические заболевания?

Алена Германовна, добрый вечер. Давление низкое целый день. Сегодня с утра 100/ 78

Стоит убрать для начала амлодипин.
Скажите, а по какой причине конкор? Искали причины высокого пульса?

Алена Германовна, у меня гипертония. Постоянно принимала периндоприл 5мг. Месяц назад сделала операцию по удалению вен( лазерная коагуляция) после операции поднялось давление 180/110. Кардиолог назначил гипосарт 16 мг вместо периндоприла. Принимаю 2 недели, уменьшила дозу до 8мг. Головокружение и слабость после гипосарта плюс упало давление

А конкор 2.5 мг давно принимаете?

Алена Германовна, две недели, как врач назначил

Частый пульс до этого беспокоил? Боли в сердце?

Алена Германовна, раньше нет, не беспокоил. Обходилась одним периндоприлом.

Следите, чтобы пульс был не менее 55 в мин в покое.
Отменяйте амлодипин, в течение недели следите за реакцией

Хорошо. А гипосарт 8 мг оставлять или до 4 уменьшить?

Пока оставьте 8 мг, наблюдайте неделю, как будет вести себя давление только на нем

Хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Если давление низкое и утром, и вечером, снимите для начала амлодипин.
Понаблюдать дней 10, при сохранении гипотензии- перейти на гипосарт 4 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмените амлодипин совсем . Конкор принимайте утром, гипосарт вечером, дозы пока не уменьшайте , неделю минимум. Далее смотреть по цифрам АД и ЧСС. Ведите дневник утром и вечером , чтобы потом было легче ориентироваться.

Елена Юрьевна, спасибо большое !