Солнце, жара и беременность

Добрый день. Ж,39 лет, 19 недель беременности. Хотела спросить про технику безопасности в условиях весны-лета и солнца. Что в беременность можно, что избегать? Сегодняшняя ситуация. В прогнозе +19, но солнце палит и солнечный индекс около 6. Посидела полчаса в парке на открытом солнце (к сожалению, тени там нет), пока старший ребенок катался на велосипеде. Была в футболке и леггинсах, живот закрыт, само собой. После этой прогулки напала жажда и сонливость, т.е. слегка перегрелась или пересидела на солнце, хотя казалось бы полчасика и температура от жары далека. Могла ли я навредить беременности? Как это проверить? Очень переживаю за плод. В августе была замершая беременность, из-за генетических отклонений плода, но там замерло на 6-7 неделях, и я была на даче с ребенком, там было +30, и я была в купальнике на озере. Сейчас, наверное, ц меня второй триместр и для генетики не так опасно? В общем, как мне одеваться? Можно ли в принципе выходить днем, когда индекс 6-7? Можно ли днем, не знаю, в магазин в соседний дом? Понятно, что гулять днем лучше не нужно, но насколько в принципе нужно беречься? В прогнозе до +22/25, далее я окажусь в более холодном климате. Можно ли будет в 3 триместре купаться в озере, поплавать?

39 лет
25 Апреля ·Просмотров: 561·Элина

Здравствуйте!
Сейчас плод уже сформирован, какой-то опасности в виде патологии органов нет. На солнце рекомендуется выходить с СПФ на лице и открытых участках тела при УФ -индексе более 3. При температуре выше 25 градусов стараться не выходить с 11 до 15 часов, в период активного солнца.
Носить головной убор, чтобы избежать перегрева, носить с собой воду, и термальную воду для того, чтобы спрыснуть лицо, если станет душно.
Купаться можно, но не загорать.

Здравствуйте, Элина! Не переживайте так малышу невозможно навредить . При активном солнце рекомендуется обязательно носить головной убор , пить больше жидкости , стараться не перегреваться. Купаться можно, загорать на активном солнце нежелательно

Принятый ответ

Элина , добрый день.
Сегодняшний перегрев малышу никак не навредил , не волнуйтесь.
И прошлый Ваш опыт не был связан с перегревом ,к сожалению , потери беременности на ранних сроках встречаются очень часто. Причина чаще всего в генетической поломке - и в большинстве случаев это абсолютная случайность, которая может случиться с любой женщиной.

Избегайте пиковых часов солнца с 10 до 16 , и длительного пребывания на открытом солнце, используйте максимально закрытую одежду из легких тканей, но с длинными рукавами и штанинами + широкополая шляпа .

Плавать можно , но после того как убедитесь, что вода в озере чистая и безопасна для купания.
В вашем регионе должны быть санитарные службы, которые проверяют качество воды в водоемах.
Не купайтесь в озере с цветущей водой, стоячих, сильно загрязненных водоемах, или местах, где есть скопление уток/гусей (это риск кишечной палочки).
Вода не должна быть слишком холодной .

Здравствуйте!не волнуйтесь, таким образом вы не могли навредить малышу, органогенез завершен и идет рост и созревание. К тому же малыш достаточно защищен околоплодными водами, которые являются своеобразным термостатом.
Конечно, можно гулять,плавать при хорошем самочувствии. Ограничения по пребыванию на солнце такие же,как и в обычное летнее время, вне зависимости от статуса беременной: головной убор, минимизировать время пребывания на активном солнце с 11 до 15:00; достаточное употребление жидкости ; если нет тени, то хотя бы обычным дождевым зонтиком прикрывать голову от солнечного удара; избегать длительного стояния на солнце ; если по ощущениям становится плохо,лучше сразу же зайти в прохладное помещение или обтереться водой.
Здоровья вам и легкого течения беременности !