Консультация терапевта /

Сухой кашель с жжением в груди — вопрос №3013060

Здравствуйте. Болею уже 4 день. В 1 день была температура 37,5 и все. Дальше началось интереснее. Чихаю, кашляю ( жжет и болит грудина), все кости выворачивает, слабость ужасная, нос отекает ( я в принципе на каплях «сижу» более 5 лет) и заложено одно ухо. На гв

Возраст: 27

Хронические болезни: Ринит

Терапевт
Добрый день! Температура есть сейчас?
Чихание, боль в костях - проявление интоксикационного синдрома при вирусной инфекции
Боль в грудной клетке связана с раздражением межрёберных мышц во время кашля
Скажите, как вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Уже нет температуры
Купила сегодня таблетки аскорил
Терапевт
Алиса, аскорил не рекомендуется принимать при грудном вскармливании из-за гвайфенизина в составе. Сальбутамол и бромгексидин в составе разрешены.
Терапевт
При грудном вскармливании можно начать применение ингаляции с лазолваном.
✅ лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл - 2 раза в сутки 7-10 дней, дышать по 5-7 минут

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирус)

✅ часто промывайте нос солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ обязательно Полоскайте горло раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы вероятнее вирусная инфекция, не исключен грипп.
Вас осматривал врач?
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Попасть к врачу не могу. Не с кем оставить ребёнка. А вести ее в бокс с больными не хочу ( на улице все ухудшается
Терапевт
Лечение чаще симптоматическое и включает в себя :
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число, рассасывание Лизобакта до 4 раз в сутки.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
5. При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин бэби по 1-2 капельке до 2 раз в день ИЛИ Назонекс по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход до 2 раз в сутки.
Клиент
Я в вопросе писала что и так капаю сосудосуживающие капли
Терапевт
Кашель сухой?

Не использовать солевые, растворы с содой, так как они очень сушат слизистую!
Терапевт
Да, я видела про капли, для снижения концентрации сосудосуживающих может рекомендоваться применение более меньшей дозировки либо другого препарата - Назонекса, который не вызывает привыкания и может снимать более сильную заложенность.
Клиент
Уже ничего только не капали) мне врач только операцию уже предлагал
А делать ингаляции можно?
Клиент
Кашель ужасно сухой
Терапевт
При сухом кашле на начальном этапе он лечится обильным теплым витаминным питьем, возможен прием Ренгалина. Он разрешен на ГВ.

Постепенно когда кашель станет более влажным - тогда возможно применение препаратов разжижающих мокроту.

При длительном сухом надсадном кашле и признаках трахеита(жжение в груди) возможны ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг/ мл и 2 мл физ раствора 1 раз в утреннее время, после ингаляции сполоснуть рот водой!
Терапевт
В полости рта старайтесь рассасывать Лизобакт, чтобы не провоцировать сухость и кашель.
Терапевт
Важно оценить состояние на 5-6 день болезни. Если появится температура выше 38,5С, гнойная мокрота, выраженные признаки интоксикации потребуется очный осмотр врача с аускультацией и общий анализ крови с СРБ по показаниям🙏
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Чем лечитесь?Не сдавали общий анализ крови,СРБ?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня купила таблетки аскорил и всё
Клиент
А что с ухом делать?
Терапевт
по описанию вирусная инфекция.не исключается грипп
в таких случаях врачи рекомендуют:
-сдать общий анализ крови,СРБ
-тест на грипп и ковид

Лечение посипмтомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5раз в день
2. Далее спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом лающем кашле врачи могу рекомендовать ингаляции с пульмикортом 0.5 мг +2.0 физ раствора 2 раза в день,после аускультации легких.

Аскорил не рекомендован при ГВ,так как имеет умеренный риск.
Проверяйте совместимость лек препаратов и ГВ на сайте Е-лактация.
Терапевт
боль в ухе,вероятно.на фоне проблем с носом и горлом
необходим очный осмотр лор врача
Терапевт
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции. А так же рентген легких, чтобы исключить воспалительный процесс в них.

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания (потом можно заменить на капли на основе морской воды, но если вы говорите, что давно на каплях, вероятнее всего они вам не помогут)
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции

Подскажите, кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Сухой кашель
Терапевт
При сухом кашле возможен прием Коделак Нео по 1таб 3р/д, как только начнет отходить мокрота, отменить препарат.
Так же можно добавить ингаляции с беродуралом + физраствор, из расчета 1мл препарата на 2мл физраствора 2-3р/д через небулайзер
Терапевт
Добрый день, на данный момент нужно пройти оьследование:
-полный анализ крови с формулой
-мазок на ковид и грипп
- рентген легких

Можно начать симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела в сутки.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем)
Жаропонижающие:эффективно снижает комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

-полный анализ крови с формулой
-мазок на ковид и грипп
- рентген легких

Можно начать симптоматическое лечение:

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При сухом кашле: лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день (5-10 дней)
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Оксифрин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки ге более 5 дней(вызывает привыкание)
При насморке ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижении слизи

При кашле с трудноотделяемой мокротой:
Курс ингаляций: минеральная вода или физ раствор 5-7 мл 2 раза в день (10 дней)

Если подтвердится грипп то:
Осельтамивир 75 мг по 1 кап 2 раза в день (10 дней) противовирусное имеющее доказательную эффективность, но действует только на грипп. Остальные противовирусные не имеют доказательной эффективности

Скорейшего вам выздоровления💐🫶🏻