Становится плохо после еды

Добрый вечер, маме 72 года, рак сигмовидной кишки с 2015 года, метастазы в легких, выведена цекостома, на химиотерапии с 2017 года, капельница и таблетки капецитабин каждые 3 недели. Периодически из-за химиотерапии кровоточит кишечник, на этом фоне падает гемоглобин, в последний раз попадала в больницу с гемоглобином 68, делали переливание, сейчас подняли до 110, принимала мальтофер и ставили эральфон. С препаратами железа тоже осторожничаем, потому что они крепят стул, а у нее это приводит к непроходимости из-за спаек. В последний месяц точно, а может и раньше было, просто она не жаловалась, ей становится плохо минут через 15 после еды, она описывает это так: резкая слабость, внутри все колышется, хочется все время лежать, нет сил даже подняться, внешне это тоже заметно, она резко бледнеет и напряжение вокруг глаз появляется. Чем облегчить ее состояние?

Рак сигмовидной кишки, ТЭЛА
72 года
25 Апреля ·Просмотров: 294·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По описанию состояние очень напоминает демпинг-синдром или синдром обкрадывания, который часто встречается у пациентов после операций на кишечнике или на фоне длительной химиотерапии.
Суть в том, что еда слишком быстро поступает в отделы кишечника или вызывает резкий прилив крови к ЖКТ, из-за чего мозг и мышцы испытывают временное кислородное голодание. Также это может быть связано с резким выбросом инсулина в ответ на углеводы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Изменение режима питания
Кормить маму очень маленькими порциями, но часто (6–8 раз в день).
2. Не давать маме пить во время еды и в течение 30–40 минут после. Жидкость ускоряет продвижение пищи, что провоцирует приступ.
3. Ограничение быстрых сахаров
Сладости, мед, варенье и даже очень сладкие фрукты могут вызывать тремор и резкую слабость.
4. Попробуйте кормить маму в полусидячем/полулежачем положении.
Сразу после последнего кусочка нужно лечь на 20–30 минут. Это замедляет опорожнение желудка в кишечник и помогает крови распределяться равномернее.
5. Измерить давление во время приступа. Если оно резко падает, это подтверждает сосудистую природу слабости.
Если есть возможность, измерить сахар глюкометром через 30–60 минут после еды.
6. Если Мальтофер крепит стул, обсудить с врачом переход на внутривенные формы железа например, Феринжект
7. Продолжать контроль эритропоэтина по назначению врача, так как при гемоглобине 110 на фоне метастатического процесса слабость всё еще может быть обусловлена скрытой гипоксией.

Учитывая наличие цекостомы и спаек, такие приступы могут быть предвестниками частичной проходимости. Обязательно стоит сказать врачу о связи слабости именно с едой. Возможно, стоит рассмотреть ферментную поддержку, чтобы облегчить процесс переваривания.

Сегодня замеряла ей давление во время такого приступа: 135 на 68 и пульс 74. Сахар не мерила, но у нее проблем с сахаром никогда не было, избыточного веса нет

Давление 135/68 и пульс 74 во время приступа говорят о том, что это не сосудистый коллапс , но такая разница между верхним и нижним давлением часто встречается при анемии или у людей старшего возраста.
То, что сахар всегда был в норме, не исключает реактивную гипогликемию. У онкологических пациентов на фоне химиотерапии и операций на кишечнике поджелудочная железа может вырабатывать избыток инсулина в ответ на порцию еды, из-за чего сахар резко падает именно через 15–30 минут после приема пищи.
Стоит обсудить внутривенное введение железа, а также придерживаться рекомендаций выше🙏🏼

Я пару дней буду мониторить сахар (глюкометр есть) и давление, большое спасибо за подробный ответ!

Да, все правильно. Будьте здоровы❤️

Здравствуйте! В подобной ситуации можно думать о демпинг-синдроме. Курируют ситуацию терапевты и гастроэнтерологи очно.

Обычно рекомендовано дробное щадящее питание, ограничение углеводов.

Иногда назначаются спазмолитики , ферменты, антигистаминные препараты для снижения общей сенсибилизации.