Менструация после дюфастона
Добрый день, у дочери 14 лет , не стабильный цикл, в начале ставили гиперплазию , первый раз вызывали менструацию в феврале дюфастном, эндометрий был 20, лежали в стационаре на обследовании , останавливали транексамом . По обследованию были сбои в гормонах щитовидной, пролечили, сейчас все в норме, пили цикловиту более менее приходили в срок, перестали пить и вот два месяца было все норм , а в ноябре опять задержка, на узи эндометрий был 14, опять назначили дюфастон; вызвали . У дочери по анализам железо дефицит легкой степени, сейчас пьем железо и Вит д и цикловиту, сейчас дочь приболела орви , пересдали кровь , гемоглобин поднялся до 116, хотя железо пьем только 10й день . Сегодня 21 й день цикла , начало кровить как будто расходится менструация, норма ли это, что так рано? Может конечно и не разойдутся, но на данный момент как будто начинаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цикл длиной в 21 день укладывается в норму. Укорочение МЦ м.б. связано и с ОРВИ, и с лечением, и просто со стрессом , в том числе и на фоне нарушений цикла.
Скажите пожалуйста, рост и вес дочери?
Во сколько лет начало менструации? Длительность, обильность, болезненность менструации?
Сдавали ли женские половые гормоны? можете прикрепить анализы по щитовидке и узи малого таза?
Добрый день, рост 163, вес 48, менструация началась в июне 2024го года , обычно дня 4 идут нормально потом на уменьшение и так до 7ми дней , на болезненность почти не жалуются , женские гормоны сдавали в стационаре, приложила фото
Анастасия, ознакомилась с документами.
Обычно в подростковом периоде цикл устанавливается до 2 лет, в связи с отсутствием овуляции (регулярная овуляция появляется не сразу и это норма).
Для становления овуляторных циклов нужны условия формирования адекватной связи в головном мозге. Для этого:
1. Нормализация режима труда и отдыха. Сон не менее 8 ч в сут, отбой не позднее 22.30, за 2 ч до сна исключение гаджетов
2. Сбалансированное питание, в каждый прием пищи белки, жиры, углеводы, пищевые волокна. Не менее 30 мл на кг веса воды в сутки. Каллораж около 2500 ккал в сут
3. ежедневные прогулки на свежем воздухе. Спорт 1-2 р/неделю по 1-,5 ч
4. Работа с неврологом, психологом при тревожности ребенка, возможно курсовой прием магния.
5. Цикловиту можно принимать и дальше, если цикл регулярный на ней. Делать перерывы между курсами 2-3 мес. Аналог препарата тайм-фактор.
6. При отсутствии цикла более 3 мес, при отсутствии регулярности цикла через 2 года после 1ой менструации - женские половые гормоны (повторно на 2-4 дмц ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ,Т4,;
на 2-4 дмц ДГЭАС, кортизол, 17-ОН прогестрон, тестостерон своб и общ, СССГ)
7. Контроль по гемоглобину через 2 мес после начала приема препаратов железа. При приеме железосоеъдержащих препаратов рекомендовано за 2 ч до и 2 ч после исключить чай, кофе, какао, шоколад, молочные продукты, кальций и антибиотики - уменьшается всасывание железа в кишечнике
Спасибо большое
Все выполняем, не поняли просто почему так укоротился цикл, цикловиту пьет , сегодня если разойдутся то получается нужно новую пачку начинать
Да, верно. С 1ого дня цикла - 1ая таблетка.
Цикл - очень зависимое от многих факторов состояние. Даже простое ОРВИ может дать сбой
Поняла ; спасибо
Рада помочь! Здоровья Вам и дочке!
Добрый день , у дочери вчера все таки разошлась менструация , с ночи за день наполнилось 4 полных прокладки 5 капель , в 5 утра поменяла и вот сейчас опять полную сменила , как думаете нужно ли транексамовую кислоту, только гемоглобин подниматься начал и опять считай такое кровотечение , могла менструация стать обильнее на фоне приема железа ?
Анастасия, добрый день! Кровотечением считается кровопотеря, при которой за 2 ч и менек полносьью заполнена прокладка максимальной впитываемости и это продолжается 2 -4 ч подряд.
Т.к. эио 1ый день, думаю, вы описываете норму. Понаблюдайте сегодня-завтра, засеките время наполнения 5 кап прокладки. Если будет указанный выше признак кровотечения - транексам по 750-1000 мг (от веса и эффекта) 3 р/сутки. Так же уменьшает объем кровопотери прием нпвс (нурофен, найз, оки) в стандартных возрастных дозах.
На фоне приема препаратов жеоеза влзможно толькл более насыщенная кровь, объем это не должно увеличивать.
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте!
Оцениваем купирование железодефицита не только по уровню гемоглобина
А по уровню ферритина
Смотрим его уровень через 1-1,5 мес
То что гемоглобин стал повышаться тоже хорошо
Начало мажущие или незначительных выделений несколько дней до менструации допустимо
Возможно менструации начнутся через 3,4 дня
Цикл 24,25 дней на фоне приема Цикловита допустим
Я думаю повода для переживаний нет
Продолжайте прием препаратов по рекомендуемой схеме , с контролем Вит Д ферритина железа уровня гемоглобина
Ферритин пока не сдавали, да и вообще не планировали сдавать анализы, просто так совпало, заболела .у нее такое ощущение как будто разводится менструация
Потому что кровит прям как начало, ну посмотрим до завтра, цикловиту пьет пока за 21й день
Добрый день, я поняла вас
Наблюдаем ждём
Да хорошо я поняла вас
Принимайте пока так же
Если начнутся полноценные менструации
Начать можно Цикловита 1
Спасибо ☺️
Пожалуйста всего хорошего вам ❤️
Поправляйтесь
Добрый день, все таки разошлась менструация у дочери ; получается на 21й день цикла пришли, почему то укоротился в этот раз
Когда ж у нее выровнится как положено, то не приходят и приходится пить дюфастон, то так быстро и цикл укоротился , норма ли это?
Анастасия здравствуйте!
Возможно менструации начались на фоне ОРВИ, такие варианты тоже возможны
Вы в этом цикле не принимали Дюфастон ? Только витаминный комплекс принимаете?
Анастасия напомните пожалуйста, сколько идут менструации больше года?
Нет, дюфастоном вызывали прошлую менструацию, задержка была более 2х недель, по узи эндометрий был 14. Первая менструация была в июне 2024 года, все лето было вместо месячных как мазюкалки, в сентябре была полноценная и вот потом начались проблемы , то есть то нет, то весь месяц мазало, в итоге в марте положили в стационар, щитовидные гормоны привели в порядок , летом вроде более менее приходили в срок , но мы принимали цикловиту а как перестали то месяца 2 по приходили и опять задержка , в том месяце опять начали цикловиту как пришли после отмены дюфастона
На данный момент цикловита; сорбифер , Вит д, Вит б
Спасибо что ответили
Менструации могут устанавливаться в течении года , иногда чуть дольше
На данном этапе , принимайте все что необходимо для коррекции дефицитов
Не переживайте
Полноценный сон режим дня, полноценное питание , все наладится
А правда что на фоне приема железа мннструация обильна? Или это фейк ?
Спасибо что ответили
Не переживайте
При ЖДА и латентном железодефиците при приеме препаратов железа восстанавливается нормальный уровень гемоглобина.
Менструальная кровь становится более насыщенной , что возможно воспринимается как увеличение объема.
Но сам препарат железа не влияет на гормональный фон, который регулирует менструации.
Переживаю что с обильной менструацией опять упадет гемоглобин , только начали поднимать
Я вас понимаю, обильными считаются менструальные выделения более 3,4 прокладок
Обильные считаются менструации объем крови более 80 мл за всю менструацию.
Во время обильных менструаций обычно екомендуется прием препаратов Транексамовой кислоты , для избежания потери железа и снижения уровня гемоглобина
Так же во время менструаций усиливается гемодиета ( печень гречка шиповник настой орехи)
Спасибо, извиняюсь за назойливость
Анастасия пожалуйста, спрашивайте
Спрашивайте если есть вопросы
Елена здравствуйте, вчера за день у дочери набиралось 4 полных прокладки 5 капель , утром в 5 поменяла сейчас она тоже полная, как думаете нужно транексамовую, или норма
Анастасия здравствуйте!
Учитывая возраст девочки, это считается обильными менструальным выделениями
Возможно прием Транексамовой кислоты
Сколько раз в день по сколько мг
Обычно рекомендуется 2-3 раза в день .
по 500 ( до 1,5-2,0) в день
Поняла , а на сколько дней? Пока не сойдут на нет?
Обычно 3-5 дней
Хорошо, спасибо
Елена здравствуйте) хотела спросить, читала что так же можно для уменьшения менструации пить крапиву, так ли это? Вчера 2 таблетки выпила транексама , вроде поумереннее стали
Может можно заменить таблетки травой?
Анастасия здравствуйте!
Настой крапивы , пастушьей сумки обладают
кровоостанавливающим действием и применяются в фитотерапии.
И обычно применяются при маточных, носовых кровотечениях, как вспомогательные средства
Чаще всего виде отвара, настоя
А не подскажите как ее пить вот на наш возраст ? Ни разу не сталкивалась
Транексамовая кислота официально включена в клинические рекомендации ,и принимать ее рекомендуется не меньше 3 дней
Заваривать как написано на упаковке
Обычно рекомендуется принимать 2 р в день , по 2 ст ложки
Но это вспомогательное средство
Принятый ответ
Добрый день! Судя по вашему описанию, у вашей дочери сейчас наблюдается раннее начало менструации по сравнению с обычным циклом, что у подростков в 14 лет встречается довольно часто. После лечения гормональными препаратами, и коррекции нарушений щитовидной железы организм ещё может адаптироваться, поэтому цикл может смещаться. Кроме того, даже лёгкие инфекции, например ОРВИ, стресс или общее недомогание, могут влиять на гормональный фон и смещать день начала кровотечения. То, что менструация началась на 21-й день цикла, не обязательно является патологией, особенно если кровь умеренная и самочувствие хорошее. У подростков циклы часто нерегулярные, и небольшие колебания в сроках менструации считаются вариантом нормы. Что важно сейчас делать:
Продолжать наблюдать цикл и фиксировать все выделения в дневнике.
Следить за общим состоянием: самочувствие, температура, уровень энергии. В большинстве случаев у подростков цикл постепенно стабилизируется (1.5-2 года)
Здравствуйте! У дочери началась менструация, правда она обильная , вчера был второй день ушло 4 полных прокладки 5 капель , сегодня с утра две ; дала транексам
Гемоглобин повышаем, а тут опять с обильными мнсячными он наверное теряется
Анастасия, за какой период наполнялась 1 прокладка, не засекали?
Во второй день часа за 2-3, и четвертая прокладка за ночь наполнилась , в 5 утра поменяла и потом поменяла в 13:25 , следующая через 2,5 часа , и вот потом решила дать транексам ; так как нам им останавливали в стационаре
Анастасия, обычно при таких обьемах это не считается как кровотечение, и по динамике вашей выделения стали уменьшаться, в подобных случаях обычно транексам не нужен. По поводу гемоглобина, так же можно рекомендовать сдать ферритин, чтобы посмотреть запасы железа в организме
Ферритин мы сдавали был 6, нам поэтому назначили железо минимум на 3 мес и через месяц контроль
Анастасия, тогда да, все верно. Даже если месячные обильные, восполнения дефицита вполне возможно, не переживайте
Спасибо, а то я думаю мы вроде только поднимаем а тут месячные , как бы опять не упал
Не переживайте, обычно даже на фоне таких месячных, на терапии хорошо поднимается