Малыш не ест смесь
Здравствуйте С самого рождения не получилось кормить грудью были на смеси начались проблемы с самого начала были очень сильные газы колики ребёнок при каждом кормлении не хотел брать бутылку и орал сдавали все возможные анализы и на лактозу и на коровий белок и на козий всё было хорошо. Перепробовали кучу смесей но не одна не подходит ребёнок кричит и не хочет есть Так мы дошли до 5 месяцев в 5 месяцев отказался полностью от молока ввели прикорм сейчас ребёнку 7 Майя будет 7 месяцев. Вопрос заключается ребёнок Ест хорошо пюрешки каши очень много продуктов ввели уже в прикорм кроме молочки но ребёнок ходит в туалет после каждого или во время кормления раз пять или шесть в день кал достаточно твёрдый Хотя употребляем много жидкости вопрос норма ли что ребёнок так часто ходит в туалет и что делать с твёрдым калом и может ли ребёнок быть без смеси
Здравствуйте!
Стул 5–6 раз в день с твёрдым калом - это не нормально. Обычно при запорах кал твёрдый, но ходить в туалет ребёнок может часто, по чуть-чуть, тогда говорят о ложном поносе на фоне запора. Значит, кишечник плохо опорожняется и выходят только небольшие твёрдые фрагменты.
Рекомендуют: добавить в рацион больше пюре из чернослива, груши, тыквы, кураги, обязательно растительное масло (оливковое или подсолнечное) в каждую порцию овощей. Не перекармливайте кашами без масла, они крепят. Следите, чтобы ребёнок не пережимался, делайте ему лёгкий массаж животика.
Что касается смеси, то в 7 месяцев можно быть полностью без неё, если ребёнок хорошо набирает вес, активный и ест разнообразный прикорм (овощи, фрукты, безмолочные каши, мясо, желток). Но молочные продукты (кефир, творог) пока не вводите без консультации врача, раз раньше были проблемы.
Лучше показаться гастроэнтерологу, чтобы уточнить причину запора. Возможно потребуется назначение форлакса до нормализации стула.
Если ребёнок ходит при кормлении и после кормления каждый раз в туалет это получается не норма у него но при этом его ничего не беспокоит в рационе много овощей подсолнечного масла тыква чернослива всё это у нас есть
Может быть частый стул, но если он не мягкой колбаской, плотнее чем в норме, то говорят о запоре. Есть фото стула?
Не всегда он твёрдый фото прикрепила
Для 5,5 мес более плотный, чем должен быть, начните с налаживания питьевого режима- 40 мл на кг, питания. Если ребенка не беспокоит, то хорошо. В плановом порядке можно будет показаться гастроэнтерологу.
Здравствуйте.
Стул 5-6 раз в день на прикорме может быть вариантом нормы. Если ребёнок бодрый, нет крови, рвоты, нет сильного вздутия и вес набирается нормально. Частый стул не норма, а твёрдый кал это показатель того, что ребёнку не хватает жидкости в рационе. Твёрдый стул чаще говорит о том что не хватает жидкости в рационе, мало жиров в рационе и избытке крепящих продуктов, иногда о функциональном запоре.
Можно добавить мягкие продукты, которые немного слабят это кабачок, киви, чернослив, в утреннее пюре или кашу - сливочное масло, в вечернее - растительное - оливковое. Можно обсудить Био-гая - это пробиотик лактобактерии реутери.
В данной ситуации рекомендовал бы увеличить питьевой режим - поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту - есть разные чаи посмотрите что подходит по вкусу: Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Белтея, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту, Маленькое счастье.
Смесь хоть и основная еда до года, но иногда детки отказываются от смеси, если ребёнок растёт, набирает вес, то ребёнок может быть без смеси если никак не хочет её кушать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частота стула - норма. Консистенция - нет. Твердым кал у малыша 6 месяцев не должен быть, жидкость пить, овощей побольше и в данном случае я бы начал давать дюфалак 2,5мл утром, увеличивая дозу пока кал не станет кашицеообразным.
Без смеси ребенок в таком возрасте так же не должен быть. Хотя бы минимальное количество ребенок смеси должен съедать. А ночью? Ребенок не ест вообще?
Принятый ответ
Добрый день!
Планово малышу нужно будет сделать УЗИ органов брюшной полости.
Сдать бх крови на: АЛТ, АСТ, общий белок, общий билирубин, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина.
Плановая консультация детского гастроэнтеролога.
1. Подскажите, пожалуйста, какой сейчас у малыша рост и вес?
Есть с этими показателями всё хорошо, то можно обходится без смеси, но ребёнок должен восполнять отсутствие самого главного источника кальция другими продуктами: все зеленые овощи, особенно капуста, зелень, яйцо, бобовые.
2. Стул во время и после кормления - норма.
3. Нормальная консистенция стула - кашицеобразная.
Всё остальное - не норма.
Как можно помочь:
1) предлагайте малышу пить воду
2) добавляйте в пюре немного воды
3) убрать по максимуму продукты, которые могут крепить:
-чай
-черный хлеб
-печенье
-зелёные бананы (мягкие, переспелые бананы наоборот будут слабить)
-яблочное пюре
4) введите продукты которые слабят стул:
-чернослив
-киви
-масло оливковое
-шпинат (+это отличный источник кальция)
-ягоды
Попробуйте увеличить водный режим+диета в течение 1 месяца, если после этого стул не нормализуется, нужно будет начать принимать дюфалак.
Начинать можно с 2,5-3 мл в сутки. Наша цель ежедневный кашицеобразный стул. Дозу препарата можно увеличивать на 1-2 мл, каждые 3-4 дня, если не будет эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте! До года жизни смесь является основным источником питания. Поэтому хотя бы в пару кормления она должна быть, пробуйте кормить ребёнка вокруг снов или во сне, делать каши на смеси, чтобы было более питательно.
Главное, чтобы стул был ежедневный, акт дефекации не беспокоил малыша. А такая частота стула может быть в норме, особенно если ребёнок сейчас ест много клетчатки, а смеси нет.
По фото стул не выглядит твердым.
При большом объеме прикорма важно, чтобы ребёнок ежедневно пил 50 мл на килограмм в сутки воды