Ожог руки от утюга

Уронила на руку утюг, сначала была просто корка, на следующий день случайно содрала, теперь вокруг припухлость и покраснение, чем это лечится? На фото намазала банеоцином

30 лет
25 Апреля ·Просмотров: 84·Анастасия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию есть риск, что в рану попала инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют промывать раствором антисептика (мирамистин, хлоргексидин) потом можно банеоцин мазь или левомиколь-он хорошо борется с воспалением и бактериями. Под пластырь или стерильную повязку. Менять 1-2 раза в день.
Не мажьте рану спиртом, зеленкой или маслом, это может усугубить воспаление и раздражение.
Если вдруг боль усилится или увеличится отек обязательно обратитесь к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Корочки сдирать нельзя, это как временный биологический пластырь, она защищает нежную, только что образовавшуюся молодую кожу под собой от грязи, бактерий и механических повреждений. Под коркой клетки активно делятся, восстанавливая дефект

Сдирание корки прервало естественный процесс восстановления, организм отреагировал на это новой порцией воспаления, получается отек, покраснение и риск инфицирования

На мокнущую рану нельзя наносит банеоцин, так как жирная основа может закупорить поры и замедлить заживление

Сейчас важно обрабатывать антисептиком например, Хлоргексидином чтобы удалить загрязнения, если нет то кипяченой водой с мылом далее готовая повязка Бранолинд ( менять каждый день) либо мазь Левомеколь

При болях можно выпить Нурофен 400 мг или Парацетамол 500 мг

При ухудшении состояния в виде повышения температуры, сильной боли, слабости, отека, выделений-очный осмотр хирурга

А под бранолинд ничего не мазать?
На ночь намазала левомиколь, банеоцин убрала хлоргексидоном, насколько это было возможно.

Спасибо за ответ!

Если выбираете бранолинд то ничего, повязка уже содержит перуанский бальзам

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, повязка с левомиколью или присыпать банерцином( порошок)
Если краснота распространяется больше и нарастает отек необходимо незамедлительно обратится к приемное отделение для осмотра хирурга .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По фото скорее после того, как вы содрали корку, картина указывает на то, что в рану попала инфекция и началось вторичное воспаление.
Выбор Банеоцина в таком случае верный, но важно правильно его применять.
На очном приеме могут рекомендовать :
Если рана мокнет или на ней есть остатки старой мази, аккуратно её промыть раствором антисептика, который не жжет лучше всего Мирамистин или Хлоргексидин.
Не использовать спирт, перекись или йод прямо на открытую рану это вызовет химический ожог тканей и замедлит заживление.
Если рана влажная мокнущая лучше использовать Банеоцин в форме порошка. он подсушит и убьет бактерии.
Если рана сухая, но вокруг краснота использовать мазь Банеоцин.
Наложить сверху стерильную марлевую салфетку и зафиксировать трубчатым бинтом или пластырем на тканевой основе. Рана не должна тереться об одежду.
Стараться не мочить это место 1-2 дня, пока не сформируется новая защитная корочка.
ЕСЛИ:
Краснота начала быстро распространяться дальше от места ожога.
Появилась пульсирующая боль
Из раны пошел гной или появился неприятный запах.
Поднялась общая температура тела стоит очно показаться хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По описанию и фото можно предположить наличие термического ожога. Есть корочка без визуальных пузырей, то есть возник визуально ожог второй степени поверхностный , или глубокий первой степени

Припухлость и покраснение - это не признак чего-то страшного , это нормальная воспалительная реакция раны , которую чуть потревожили

Банеоцин - это местный антибиотик. Применение местных антибиотиков не рекомендуется для неинфицированных ран , потому что это может замедлять заживление и способствовать резистентности. Но! При признаках начинающейся инфекции применение оправдано. Использовать не дольше 5-7 дней

В подобных случаях обычно рекомендуют использовать Бранолинд - это сетчатая повязка , пропитанная перуанским бальзамом . По принципу влажного заживления ран влажная среда ускоряет регенерацию эпителия в 2-3 раза по сравнению с сухим заживлением. Бранолинд не прилипает к ране , снимается атравматично, перуанский бальзам обладает антисептическим и стимулирующим эффектом

В подобных случаях обычно рекомендуют промывание раны физраствором или кипяченой водой комнатной температуры , без трения, 1-2 раза в день при смене повязки

Если есть банеоцин , можно нанести тонкий слой на поверхность , затем закрыть бранолиндом

Поверх бранолинда стерильная марлевая салфетка, и закрепить бинтом или пластырем. Повязка меняется раз в 1-2 дня 🙏☺️