Нужен ли антибиотик

Ребенку 2,5 года. 4 дня была температура 39, один день не было, на 6 день снова поднялась до 38 и начались сильные сопли, при температуре всегда вялый, сонный. Врач приписал Панцеф, до результатов анализов (на 5 день температуры) Я получила результаты, подскажите действительно ли требуется антибиотик или мы зря начали пить. (Прикрепила) Болеем каждый месяц как в сад пошли, и чаще всего антибиотики назначаются, то отиты, то бронхиты, почему так сильно и часто болеет ребенок?

Нет
2 года
25 Апреля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По анализу крови у ребёнка очень высокий срб, что характерно для бактериальной инфекции.
В таком случае приём антибактериального препарата оправдан.

Детки могут болеть до 12 раз в год в норме, поскольку у них происходит активная адаптация иммунитета к новым условиям, они встречаются с большим количеством вирусом в окружающей их среде.
Если ребёнок болел ори без осложнений, без частого приема антибактериальной терапии, то Красных флагов в таком случае нет. Если постоянно антибиотики, то необходимо убедиться, что они действительно были необходимы каждый раз, а далее консультация иммунолога.

В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.
Вакцинация по календарю и сверх него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, мы сдавали анализ из пальца, врач на приеме сказала, что не видели результатов с-реактивного белка и его не может быть так как мы сдавали их из пацльца а не из Вены. Но придя домой я увидела результаты в нашей электронной мед карте. Могли ли из пальца выявить этот показатель ?

Принятый ответ

Наиболее информативно все-таки из вены, но маловероятно, что результат сильно искажен, а показатель достаточно высокий + по описанию отрицательная динамика, что тоже часто указывает на присоединение бактериальной инфекции

Здравствуйте

По общему анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, но срб очень высокий, что как правило характерно для бактериальной инфекции
И прием антибиотика в таких ситуациях оправдан

Носи ребёнок более более 10-12 раз в год , то в таких случаях :
1.исключить анемию и скрытый (латентный) дефицит железа , а также дефицит витамина Д
2.исключить очаги хронической инфекции - аденоиды, кариес (консультация лор и стоматолога)
3.исключить респираторную аллергию, которая поддерживает воспаление на слизистой
(На кошек/собак/пыль/плесень), так как слизистая воспалена, то вирусу легче прицепить на такую слизистую

Добрый вечер. Несмотря на то,что в общем анализе крови, показатели, повышающиейся при бактериальной инфекции не увеличены, С-реактивный белок сильно повышен. Этот показатель свидетельствует о возможном бактериальном заболевании, так что прием антибиотика вполне правилен. Дополнительно рекомендуется в таких случаях не забывать про курс пробиотиков,чтобы прикрыть кишечную микрофлору.
При адаптации к садику дети могут чаще болеть,так как постоянно встречаются с новыми инфекциями. Не забывайте после садика мыть руки,умывать малыша.
Для полного спокойствия после выздоровления можете сдать мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью для определения наличия носительства постоянных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а через сколько стоит повторный анализ сделать, чтобы убедиться что показатели стали в норме? Сразу после того как закончим пить антибиотик или подождать?

Принятый ответ

Лучше два раза. Один раз после антибиотика для изучения динамики болезни, а второй раз через недели две после выздоровления для определения,что кровь спокойно восстановилась.

Добрый день
При таких показателях в анализе крови , говорят о бактериальной инфекции
По оак можно сказать , что инфекция вирусная, но срб выше 50 обычно говорит о бактериальной инфекции. То есть можно сделать вывод что инфекция вирусно Бактериалтная. В таких случаях назначают антибиотик
Повышен аст и лдг, это чаще связано с болезнью
Часто болеют дети начавшие посещать сад , потому что каждый контакт с новым вирусом и бактерией равно болезнь
Если было более 4х гнойных отитов за год , то рекомендовано исследование андеонид , так как их увеличение может усугублять течение болезни и способствовать развитию отита
При бронхитах не всегда нужен антибиотик , возможно лечение симптоматически , но под контролем анализа крови

Здравствуйте, по общему анализу крови лейкоциты и нейтрофилы не нарастают, что характерно для вирусной инфекции, но срб более 30 в пользу бактериальной инфекции, в таком случае показан прием антибиотиков. Эффективность оцениваем через 72 часа .