Основания для академического отпуска по психическому здоровью
Здравствуйте, я учусь в вузе на последнем курсе бакалавриата, но я планирую взять академический отпуск, так как не справляюсь с учебой. Проблема в том, что я почти не могу заставить себя сделать что либо связанное с учебой, почти не выполнял домашние задания, любая заминка заставляла мгновенно бросить все и ни в коем случае не трогать. Я боялся писать преподавателям и научному руководителю для решения проблем. Все это сопровождается тревогой про вечерам и ночам. Я пытался разобраться в себе, но в итоге я вообще перестал понимать, что я чувствую вообще. Я начал замечать за собой это состояние больше двух лет назад, но сейчас все дошло до крайности, что почти не посещал занятия в последнем семестре. В итоге я накопил кучу долгов и даже не начинал писать диплом, в связи с чем планирую взять акдем отпуск. Но проблема это состояние у меня не постоянное. Днём я могу вообще не чувствовать тревоги, если чем-то отвлечен. И у меня хватает сил, чтобы делать какие-то другие вещи, кроме важных. У меня конечно есть проблемы и в других сферах жизни: я стал слишком много есть и ем в основном только в фаст-фуда, из-за этого трачу через много много денег, но не могу себя контролировать, также у меня возникают различные фантазии, что произойдет, если я сейчас покончу с собой, ну проблемы с социализацией у меня большие. Наверное я ещё что-то упустил, но картина примерно такая. И поэтому у меня возник вопрос: будут ли у психиатра достаточные основания касательно моего состояния, чтобы я мог получить академический отпуск?
Здравствуйте Игорь. Судя по тому, что Вы описали, у Вас есть несколько тревожных сигналов, которые действительно могут служить основанием для академического отпуска. Постоянная тревога по вечерам, избегание учебных задач даже при понимании их важности, суицидальные мысли (пусть и в форме фантазий) и потеря контроля над базовыми сферами вроде питания это не просто лень или временный стресс. Особенно настораживает сочетание эмоционального онемения (не понимаю, что чувствую) с резким ухудшением учёбы за два года. Такие симптомы часто связаны с депрессивными или тревожными расстройствами, которые мешают концентрации, принятию решений и даже физиологически истощают силы.
Психиатр вряд ли даст справку только из-за прокрастинации, но если подтвердится, что у Вас клинически значимое расстройство (например, депрессия с тревожной симптоматикой), мешающее учёбе, основания будут. Суицидальные мысли здесь ключевой момент даже если Вы не планируете действовать, они считаются показанием для срочной помощи и оформления отпуска.
Были ли моменты, когда Вы полностью теряли интерес к тем вещам, которые раньше радовали (даже к мелочам вроде сериалов или прогулок)? Как давно эти фантазии о суициде стали регулярными? Есть ли конкретные планы или только абстрактные мысли? Пробовали ли Вы за эти два года поговорить с психологом вуза или частным?
Чем дольше игнорировать такие симптомы, тем сложнее потом раскручивать ситуацию. И да, академический отпуск в таких случаях часто не просто формальность, а реальная возможность дать себе время на восстановление.То, что днём тревога отпускает это не значит, что проблема несерьёзная. Многие расстройства маскируются именно так человек функционирует на автомате, пока вечером всё не накрывает. Это частая ловушка.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я не могу уверенно сказать, терял ли я интерес к делам, скорее нет. Однако иногда, например во прогулки с друзьями, у меня может резко смениться настроение, и я не понимаю, зачем я вообще соглашался пойти. Что до суицидальных мыслей, то они у меня уже достаточно давно, со временем их частота усилилась. В последние несколько месяцев они стали как будто затычкой при любом стрессе, но опять же они очень абстрактны. Лишь иногда, например при прогулке вечером я могу пофантазировать, но никогда не было действительно серьезных намерений. В августе прошлого года я всё-таки решился впервые сходит к психотерапевту. Тогда мы обсуждали немного мое чувство одиночества, но в основном неспособность заставить себя что-то сделать. Мне в тот момент нужно было сделать важный отчёт по научной работе. Психотерапевт посоветовал раздробит задачу на части, и мы вместе составили план на несколько дней с четко выделенным временем. Но уже в первый день этого плана за несколько часов до того, как мне следовало начать, меня просто выворачивали на изнанку, я вообще не мог себе найти места. По итогу этот отчёт я так и не написал, и больше я никуда не ходил.
Принятый ответ
Благодарю за информацию. Ваши спады настроения и абстрактные суицидальные фантазии как реакция на стресс серьёзный сигнал для оформления академотпуска. Это не слабость, а перегрузка нервной системы. Даже если Вы находите радость в прогулках, общее истощение требует внимания.
Ваш провал с планом типичен при тревоге логичные советы часто не работают. Нужна терапия, сначала снимающая панику (через телесные техники или медикаменты).
Запишитесь к психиатру, акцентируя суицидальные мысли это ключевое основание для отпуска.
Не вините себя за прошлую терапию: ищите КПТ-специалиста по прокрастинации.
Пока ждёте приёма, используйте правило 2 минут начните с микродействия (открыть документ диплома).
Вы не одиноки. Не ждите ухудшения отпуск станет частью лечения. Ваше признание проблемы уже важный шаг.