Обнаружили уплотнение в левом лёгком
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ ДЫХАНИЯ г. Благовещенск, ул. Калинина, 22. Тел. (4162) 21-60-11 Официальный сайт: cfpd.ru КТ-сканер: Canon Aquilion Lightning 160 КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ Возраст: 36 л. Дата исследования: 20.04.2026 ЭЭД 1,37 мЗв Отделение платных услуг Выполнена компьютерная томография органов грудной полости с построением муль- типланарной и 3D-реконструкций. В $8 левого легкого определяется уплотнение неправильной формы, с неровными кон- турами, размерами 25х18х17 мм, на фоне которого определяются воздушные просветы бронхов, пролеживаются тонкие линейные тяжи в сторону междолевой и костальной плевры. По данным рентгенографии от 24.04.2025 проекционно изменения определились в меньшем объеме в сравнении с данными рентгенографии от 20.04.2026. В других сегментах легких без патологических уплотнений. Трахея и визуализируемые бронхи не изменены. В плевральных полостях жидкость не визуализируется. Средостение структурно, отмечается физиологическое обызвествление артериальной связки. Увеличенных медиастинальных, бронхопульмональных, аксиллярных лимфатических узлов не зарегистрировано. Сердце обычно расположено. Легочный ствол диаметром до 22 мм, правая легочная артерия до 16 мм, левая до 15 мм. Грудной отдел аорты не изменён. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие, ровные. Со стороны грудного отдела позвоночника отмечаются распространенные дегенера- тивные изменения. Ось позвоночника С-образно искривлена. В боковом отрезке 7 ребра справа очаг остеосклероза наибольшим размером до 11 мм. Заключение: По данным КТ-исследования выявлено: • уплотнение в S8 левого легкого, дифференцировать неопластические изме- нения, фиброзные поствоспалительные изменения; зностоз в 7 ребре справа. Рекомендована консультация онколога. Врач-рентгенолог, к.м.н. ВАЛЕР ая Ильин Андрей Валерьевич Заключение по исследованию не является диагнозом и предназначено для информирования лечащего врача.
Здравствуйте. Образование в нижней доле слева более 2 см (есть увеличение по сравнении с 2025 г.), более вероятно является новообразованием.
В таких случаях нужна новая консультация онколога для коррекции лечения.