Лечение капельницы

Здравствуйте. Была у невролога, у меня шейный остеохондроз, дисцир. Энцефалопатия, ставили аневризму в голове, но не подтвердилось. Прописали капельницы, только я не понимаю, все лекарство можно капать в/в за один раз. Пожалуйста, подскажите, ничего не будет ли страшного , если сразу все капать? Года 2 назад ставили капельницу цитофлавин, было повышение давления. Назначение врача прикрепляю

Энцефалопатия
44 года
26 Апреля ·Просмотров: 295·Марина

Здравствуйте.
Назначенные вам препараты не рекомендуют смешивать в одной капельнице, так как они несовместимы и это может вызвать побочные реакции или снизить эффективность лечения.
Препараты вводятся раздельно, последовательно. Обычно сначала ставят одну капельницу например, Актовегин, затем после неё вводят другой препарат отдельно например, Церебролизин медленно внутривенно, далее Церетон также отдельно, после этого Артроксан и Баралгин как правило, вводятся внутривенно медленно (струйно) или отдельными инфузиями.
В вашем случае особенно важно не вводить всё сразу, так как ранее у вас была реакция в виде повышения давления на подобные препараты. При одновременном или быстром введении нескольких средств может возникнуть ухудшение самочувствия: скачок давления, головокружение, сердцебиение, тошнота.
Таким образом, лечение должно проводиться поэтапно, с интервалами и под контролем давления и самочувствия, а не в одной капельнице одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Нурлан. Но а в один день такая есть схема? Меня настораживает что все в один день)) а если прокапать допустим сначала Актовегин, потом через 10 дней Церебролизин? Так возможно или будет не тот эффект?

Принятый ответ

Вводятся они строго по очереди, раздельно, а не вместе и не в одной капельнице. Иногда рекомендуют разделить курс по времени например, сначала Актовегин курсом, затем через 7–10 дней Церебролизин и другие препараты.
Эффект от лечения при разделении будет сохраняться, просто может быть менее выраженным, чем при комплексной схеме в один курс.
В целом такие препараты в один день назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое, тогда попробую все в один день))) если уж будет плохо, то будем разделять😀

Здравствуйте
Олновременно капать все нельзя.
И что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Если боль в спине : Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо артоксан
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия, Здравствуйте. Меня больше беспокоит моя голова)) головокружение, шум в ушах, темнеет в глазах. Мне прописывали раньше и Кортексин, и цитафловин, и Актовегин. У меня нарушено мозговое кровообращение. Просто все вместе , мне никогда не назначали)) вот и спрашиваю, есть такая схема, все капать в один день

Исходя из назначений. Можно актовегин капать. В конце капельницы ввести церебролизтн. Цераксон можно сделать вм. Баралгин не нужен.
А артоксан можно в такблтказ принимать. Эффект и побочные эффекты не изменяются при приеме в таблетках и при внутривенных инъекциях.

Здравствуйте! обычно такую терапию делят на две части
Актовегин, церебролизин, церепро вводят утром.
Артроксан - вечером. Баралгин не целесообразно использовать в дпнном случае.
Три утренних препарата обладают мощьным стимулирующим эффектом и обычно используются в раннем восстановительном периоде после травм и инсультов.
более мягкая комбинация актовегина и цитиколина, которая используется в курсовом приеме.
Церебролизин дорогой препарат и его целесообразно вводить пациентам с ограничеными двигательными возможностями. Поскольку в цереброизине есть нейротрофические факторы, которые вырабатываются в организме при движении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Вера. Ну а вообще есть такая схема? Только вот я смотрю, в назначение Церебролизин не надо разводить физ. Раствор, так тоже делают?

Действительно, церебролизин можно не разводить.
Обычно лекарство разводят, потому что они негативно влияют на стенку артерии и должна быть опредленная концентрация.
Актовегин с церебролизином вместе не рекомендуется использовать, поскольку часто возникают аллергические реакции - это препараты сделаны из ткани животных.
Баралгин действует на гладкую мускулатуру (Мочевыводящие пути, ЖКТ,гладкие мышцы желудка и кишечника,Желчевыводящие пути), а не на мышцы туловища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Все ясно, спасибо большое. Завтра уже записалась на капельницу, теперь не знаю что делать, пугает меня Актовегин и Церебролизин в один день колоть😟

Принятый ответ

Не советую. Оставьте один актовегин

Добрый день! Ну смотрите, вам назначили сразу пять внутривенных препаратов. Из них три (актовегин, церебролизин, церерон) это сильные стимуляторы. Это вообще вытяжки из крови животных. У вас уже был скачок давления на цитофлавин, а тут нагрузка будет в три раза больше. Смешивать это все в один день - риск получить сильный криз или аллергию прямо в процедурном кабинете.
В современной медицине таких схем нет
Вы уже пробовали колоть препараты для мозга раньше, и, как видите, проблема с головокружением не ушла.
Самое главное: эти лекарства НЕ лечат головокружение, шум в ушах и потемнение в глазах. Ваши симптомы связаны с тем, как сосуды реагируют на смену положения тела, или с внутренним ухом.
Если Вы все-таки хотите использовать данные препараты: Можно сначала Актовегин, а через 10 дней Церебролизин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Алина. Вот и я переживаю, что большая дозировка. А какую вы бы предложили схему лечения?

Капельницы отменяются полностью. Это устаревший подход.
От головокружения и шума в ушах назначают например бетагистин 48 мг+ вестибулярная гимнастика( очень важный пункт ) + курс препарата Веспирейт 15 мг ( рецептурный). От потемнения в глазах при вставании лекарств не назначают. Это чисто физика - давление просто не успевает подстроится. Вам нужно пить больше простой воды в течение дня и не вскакивать резко с дивана или кровати. Сначала посидели, потом встали. Обязательно исключить все дефицитные состояния: ферритин, витамин в12, витамин Д

Здравствуйте.
Актовегин, цераксон и церетон -препараты без доказанной эффективности.
Во многих ситуациях диагноз дисциркуляторная энцефалопатия требует пересмотра.
Под жалобами головокружение, шум в ушах, темнеет в глазах может скрываться тревога, депрессия, персистирующее постуральное перцептивное головокружение ли метаболические дефициты ( анемия, дефицит вит гр В, Д).

Если все же принимать данную терапию, то церебролизин и актовегин в разных флаконах в системе, после в\м церетон. В первой половине для тк могут давать активирующее действие на кору головного мозга и нарушать сон.
Артоксан и баралгин можно в\м в разных уколах.

5ть препаратов в одном флаконе не смешивают.

Здравствуйте! смешивать все пять препаратов в одной капельнице или вводить их один за другим в один день опасно. Это может вызвать резкий скачок давления или аллергию. В таких случаях рекомендуют разделить препараты на несколько дней. Однако описанные симптомы головокружения шум в ушах и потемнение в глазах обычно не лечат такими капельницами. Актовегин и церебролизин имеют недоказанную эффективность.
В таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина витамина B12 и витамина D а также выполнять вестибулярную гимнастику. Перед любыми инфузиями обязательно проконсультируйтесь с другим неврологом.