Жидкий кашеобразный кислый стул у ребенка в 10,5 месяцев

Добрый день, ребенку 10,5 месяцев у него уже около 1,5-2х месяцев разжиженный стул, особо ничего не помагает, бак сет пили, бифистим пили, адиорин пробио пили, кал сдавали, узи брюшной полости во вторник будет, сегодня с утра проснулся на час раньше, сначала был оформленный стул, после разжиженный и немного срыгнул, кушал 1,5 часа назад смесь, и кал и то что срыгнул пахнет кислым Принимаем уже 1,5 недели креон 10 000 по 1/2 3 раза в день, врач говорит что надо супракс суспензию подавать по 5 мл на 5 дней и после заселять новую флору, ну это если коротко. Кровь и кал сдавали, прикрепляю анализы и фото кала Не понимаю, что делать? При этом у ребенка всего отменный аппетит, вес 10 кг рост 72, окружность головы и живота 46. Но сегодня с утра прям было видно, что его беспокоит животик А все началось с того что малыш взял веточку еловую в рот и нас сразу же сильно обсыпало, а на следующий день был уже понос. У ребенка АД и есть аллергия на желток и молочку, кисломолочку кушать вообще не можем, она расстраивает кишечник сразу

Нет
10 лет
26 Апреля ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул сколько раз в день ?
По анализу кала воспалительных изменннйи нет, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По разному, может быть от одного и до четырех раз, иногда пукает в течении дня с какашками и слизью

В целом такое количество стула для данного возраста варинта нормы. Для исключения кишечной инфекции рекомендуется сдать анализ кала методом пцр на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас
Подскажите Пожалуйста еще один вопрос, малыш иногда сжимает и сжимает ручку в кулачок, не часто но иногда бывает, и стал брать ножки с ручки и махать ими как будто зарядку делает, на имя отзывается, мама, папа, ба говорит и еще подражание звукам есть, начал ходить. Играет в игрушки, катает машинки, зрительный контакт есть, улыбается, любит бодаться, чужих не боится
Начиталась про стимы при аутизме и теперь боюсь

Данные симптомы не характерны для аутизма. Малыш изучает себя, и все вокруг , это новая умелка более вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
На фотографии стул вариант нормы , в стуле могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, а то что срыгивает и стул и спрыгивание пахнет кислым и у ребенка появилась отрыжка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, мы начали принимать супракс суспензию по назначению врача
Меня напигули очень сильно обезвоживанием ребенка и еще мы толком не может есть никакие овощи, нас все слабит

Супракс это антибиотик
Для чего он назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказал врач что после него мы будем подселять снова бактерии

Кислый запах в норме может присутствовать
Срыгивания являются у детей вариантом нормы , если они не обильные и идут прибавки в весе

Назначение очень сомнительное

На фотографии стул хороший
Характерен для ребёнка данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

В этом возрасте аутизм еще не ставится

Добрый вечер. По фотографии кал является вариантом нормы, в этом возрасте у малышей может быть кашицеобразной стул. Данных за воспаление нет, анализы в целом хорошие. Если получится, можно сдать для полного спокойствия биохимический анализ крови дляоценки состояния организма и проконсультироваться у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мы уже начали принимать антибиотики по назначению врача, супракс в суспензии?

То обязательно дня три продавать,чтобы не было потом в случае серьезной бактериальной инфекции устойчивости к этому антибиотику. И прикрываем пробиотиком,тем же баксет бэби

Кашки кушает хорошо? Не забывайте водичку каждый день давать понемножку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас

Принятый ответ

Не переживайте,по тому,что Вы описали ребенок очень активно развивается. Так,если бы были стигмы,то,например, он бы не улыбался и боялся чужих. Поэтому,скорее всего,все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографиям стула можно предположить вариант нормы. По анализам также можно предположить вариант нормы.

Разжиженный стул у деток данного возраста не говорит о патологии, может наблюдаться вследствие ферментативной незрелости пищеварения.

Лечение в таких случаях не назначают.

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста, норма лейкоцитов может достигать 20.

По результатам оак воспалительных изменений нет.

Как правило, подобная частота стула не является отклонением, т.к. ф норме стулможет быть кашицей до 2-3 лет.

Но если частота стула беспокоит, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр для исключения кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, благодарю
Подскажите пожалуйста, ребенок иногда в моменты активности, когда куда то торопится или ему что-то очень надо, начинает делать как собака, дышать так, в остальное на несколько секунд, после все ок, все как обычно

Принятый ответ

Такой вариант допустим, т.к. малыши пока что ещё не умеют полностью выражать эмоции.