Жидкий кашеобразный кислый стул у ребенка в 10,5 месяцев
Добрый день, ребенку 10,5 месяцев у него уже около 1,5-2х месяцев разжиженный стул, особо ничего не помагает, бак сет пили, бифистим пили, адиорин пробио пили, кал сдавали, узи брюшной полости во вторник будет, сегодня с утра проснулся на час раньше, сначала был оформленный стул, после разжиженный и немного срыгнул, кушал 1,5 часа назад смесь, и кал и то что срыгнул пахнет кислым Принимаем уже 1,5 недели креон 10 000 по 1/2 3 раза в день, врач говорит что надо супракс суспензию подавать по 5 мл на 5 дней и после заселять новую флору, ну это если коротко. Кровь и кал сдавали, прикрепляю анализы и фото кала Не понимаю, что делать? При этом у ребенка всего отменный аппетит, вес 10 кг рост 72, окружность головы и живота 46. Но сегодня с утра прям было видно, что его беспокоит животик А все началось с того что малыш взял веточку еловую в рот и нас сразу же сильно обсыпало, а на следующий день был уже понос. У ребенка АД и есть аллергия на желток и молочку, кисломолочку кушать вообще не можем, она расстраивает кишечник сразу
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул сколько раз в день ?
По анализу кала воспалительных изменннйи нет, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
По разному, может быть от одного и до четырех раз, иногда пукает в течении дня с какашками и слизью
В целом такое количество стула для данного возраста варинта нормы. Для исключения кишечной инфекции рекомендуется сдать анализ кала методом пцр на кишечные инфекции
Благодарю Вас
Подскажите Пожалуйста еще один вопрос, малыш иногда сжимает и сжимает ручку в кулачок, не часто но иногда бывает, и стал брать ножки с ручки и махать ими как будто зарядку делает, на имя отзывается, мама, папа, ба говорит и еще подражание звукам есть, начал ходить. Играет в игрушки, катает машинки, зрительный контакт есть, улыбается, любит бодаться, чужих не боится
Начиталась про стимы при аутизме и теперь боюсь
Данные симптомы не характерны для аутизма. Малыш изучает себя, и все вокруг , это новая умелка более вероятно
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
На фотографии стул вариант нормы , в стуле могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Добрый день, а то что срыгивает и стул и спрыгивание пахнет кислым и у ребенка появилась отрыжка
Подскажите пожалуйста, мы начали принимать супракс суспензию по назначению врача
Меня напигули очень сильно обезвоживанием ребенка и еще мы толком не может есть никакие овощи, нас все слабит
Супракс это антибиотик
Для чего он назначен?
Сказал врач что после него мы будем подселять снова бактерии
Кислый запах в норме может присутствовать
Срыгивания являются у детей вариантом нормы , если они не обильные и идут прибавки в весе
Назначение очень сомнительное
На фотографии стул хороший
Характерен для ребёнка данного возраста
Благодарю Вас
В этом возрасте аутизм еще не ставится
Добрый вечер. По фотографии кал является вариантом нормы, в этом возрасте у малышей может быть кашицеобразной стул. Данных за воспаление нет, анализы в целом хорошие. Если получится, можно сдать для полного спокойствия биохимический анализ крови дляоценки состояния организма и проконсультироваться у гастроэнтеролога.
А если мы уже начали принимать антибиотики по назначению врача, супракс в суспензии?
То обязательно дня три продавать,чтобы не было потом в случае серьезной бактериальной инфекции устойчивости к этому антибиотику. И прикрываем пробиотиком,тем же баксет бэби
Кашки кушает хорошо? Не забывайте водичку каждый день давать понемножку
Благодарю Вас
Принятый ответ
Не переживайте,по тому,что Вы описали ребенок очень активно развивается. Так,если бы были стигмы,то,например, он бы не улыбался и боялся чужих. Поэтому,скорее всего,все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям стула можно предположить вариант нормы. По анализам также можно предположить вариант нормы.
Разжиженный стул у деток данного возраста не говорит о патологии, может наблюдаться вследствие ферментативной незрелости пищеварения.
Лечение в таких случаях не назначают.
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста, норма лейкоцитов может достигать 20.
По результатам оак воспалительных изменений нет.
Как правило, подобная частота стула не является отклонением, т.к. ф норме стулможет быть кашицей до 2-3 лет.
Но если частота стула беспокоит, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом пцр для исключения кишечной инфекции.
Добрый день, благодарю
Подскажите пожалуйста, ребенок иногда в моменты активности, когда куда то торопится или ему что-то очень надо, начинает делать как собака, дышать так, в остальное на несколько секунд, после все ок, все как обычно
Принятый ответ
Такой вариант допустим, т.к. малыши пока что ещё не умеют полностью выражать эмоции.