Результаты гастроскопии
Беспокоили периодические боли в желудке,питание было нерегулярным, как начинала кушать и все налаживалось. В последнее время питание не помогло, боли и после еды были, началась тошнота. А на днях была сильная рвота одновременно в очень жидкой диареей, в рвотных массах один раз даже присутствовала кровь. Сделала гастроскопию, оказалось отравлением. Результаты прилагаю. Прошу назначить лечение.
Принятый ответ
Доброе утро! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Синдром Мэллори -Вейса, который описывают в заключении протокола обследования, проявляется надрывом слизистой пищевода и фоне многократной или однократной сильной рвоты с последующим кровотечением их поверхностны сосудов пищевода. По результатам ФГДС обнаружен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностного дефекта слизистой желудка. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием препаратов группы ИПП (ингибиторы протонной помпы) с целью уменьшения раздражающего действия соляной кислоты на слизистую желудка и пищевода (при забросе содержимого желудка в пищевод); прокинетики (Итоприд) с целью нормализации сократительной функции мышечного аппарата пищевода, желудка, уменьшения выраженности тошноты; препараты висмута (Денол) с целью лечения дефектов слизистой оболочки; спазмолитики (Мебеверин) при болевом синдроме. Также необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеру на период лечения, кратности питания 4 - 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ФГДС у вас описывается синдром Мэллори-Вейса -это разрывы слизистой пищевода/желудка от сильной рвоты, с состоявшимся кровотечением.
В подобной ситуации по лечению рекомендуется
1)ИПП курсом 6 недель , например нексиум 40 мг утром за пол часа до еды
2)Де-Нол 120 мг 4 раза в день 4 недели
- диета мягкая, дробная, исключить острое, жареное, алкоголь, газировку
- Покой, исключить физические нагрузки
Если вдруг если снова появится кровь в рвоте или чёрный стул то срочно в скорую обратился
Скажите вы сейчас под наблюдением врача или выписаны домой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию фгдс определяется кровоизлияние слизистой желудка, небольшие разрывы слизистой желудка, раздражение стенки желудка и 12-й кишки. В таком случае рекомендуется соблюдать режим питания:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих ухудшение: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- дополнительно может использоваться препарат висмута (де-нол) 120мг 3ираза в день.
Рекомендуется выполнить узи внутренних органов, общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, для исключения возможной причины беспокойства .
Принятый ответ
Здравствуйте, а когда была рвота/ диарея температура была?
По гастроскопии описывается синдром Мэллори - Вейса - это надрыв слизистой пищевода/желудка из -за сильной рвоты, поэтому Вы и увидели прожилки крови при рвоте.
Также описывается воспаление в желудке и луковице 12- перстной кишки .
В похожих случаях назначается Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, Ребагит 100 мг 3 раза в день месяц.
Необходимо придерживаться щадящего питания.