Подагра, болит большой палец ноги

Раньше раз в полгода болело, сейчас раз в 2 месяца приступы. Как снять приступ боли срочно?

26 Апреля ·Просмотров: 668·Юнона

Принятый ответ

Здравствуйте,Юнона!

Купировать приступ обычно рекомендуется нпвс или колхицином, Как правило в подобной ситуации рекомендуют Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды,в сочетании с омепразолом 20 мг 2 раза до еды. Если нет аллергий на препарат,проблемс почками/печенью/язвенной болезни жкт.
Либо колхицин 1 мг назначают сразу,затем по 0,5 мг каждые 2 часа до купирования приступа. Но максимально 8 мг в день. Это назначают обычно в первый день. Далее принимают 0,5 мг 2 раза/сут. При отсутствии эффекта рассмотреть вопрос с врачом очно о назначении в/м введения гормонов ( дипроспан 1.0 мл однократно),либо гормонов в суставы в виде блокад.

После окончания острого периода( не будет болей,красноты,припухлости) рекомендуют сдать мочевую кислоту и рассмотреть постоянный прием уратснижающей терапии ( цель мочевой кислоты 360 мкмоль/л). Без перерывов!
Но ❗️❗️❗️Не начинать в период обострения!!!! Только после купирования приступа! Препараты обычно либо аллопуринол,либо фебуксостат. Начинают с малых доз.
Контроль мочевой кислоты проводят каждые 14 дней,с титрованием дозировки препаратов по необходимости.

Так же важно оценить функцию печени и почек,для этого смотрят креатинин/мочевину и алт,аст,билирубин в крови,а так же СРБ,ОАК с формулой и соэ и ОАМ. Выполняют узи почек. Это важно для правильных дальнейших действий и подбора лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юнона
Клиент

Спасибо! Скажите пожалуйста, напроксен с омепрозолом сколько принимать дней? Колхицин по 1 мг тоже - сколько? Пожалуйста также напишите другие препараты возможные, вдруг в аптеке не будет напроксена и колхицина. Надо срочно убрать боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Юнона
Клиент

Может помочь ибупрофен велфарм? Или любой другой обезбаливающее? Кетанов/пенталгин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юнона
Клиент

Колхицин лирка за 3 тыс рублей в озерках - это надо брать?

Принимают обвчно не менее 2-х месяцев,так как сначала снимется приступ. А затем подключится уратснижающая терапия,на фоне которой будет нужна профилактика. И поэтому останется так же или нпвс или колхицин.
Может помочь любой нпвс. Ибупрофен слабоват,кетанов не подойдет для длительного более приема,но в первые 3-4 дня может помочь.
Лучше выбрать напроксен,мелоксикам,ацеклофенак в подобных случаях

Выбирают или колхицин или нпвс. Что то одно

Принятый ответ

Здравствуйте.

При остром подагрическом приступе первой линией терапии является НПВС - нимесулид (200 мг в сутки), эторикоксиб (90 мг). Колхицин тоже возможен для купирования, но обычно применяется как препарат второй линии.

Важно обеспечить суставу покой и возвышенное положение, придерживаться адекватного питьевого режима и гипопуриновой диеты. Это тоже поможет быстрее снять боль. Учащение приступов артрита - показание для планового назначения уратснижающей терапии после купирования обострения (аллопуринол, фебуксостат)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По врем приступа подагрического артрита рекомендуют прием нпвс или колхицина ( первый день 1,5мг в сутки , далее по 0,5-1мг в сутки до наступления ремиссии) , если принимаете препараты снижающие уровень мочевой кислоты ( аллопуринол или фебуксостат) рекомендуется отменить или снижать дозировку на 1/2 от принимаемой дозировки.
После наступления ремиссии сдается анализ на мочевую кислоту и подбирается дозировка уратснижающих препаратов, уровень мочевой кислоты на фоне терапии должен быть менее 300мкмоль/л