ОСТРЫЙ БРОНХИТ (?)

Добрый день. *анализ и назначения прикладываю. 19.04 - муж встал с утра с сильной болью в горле при глотании с одной стороны, кашлем с мокротой бурого цвета и температурой 39. Т.К. на кануне в сб и пт он выходил на улицу при холодной температуре в одной майке много раз возможно он усугубил этим начавшееся ОРВ и так сильно плохо сразу же ему было. 20. 04 - в городской поликлинике ему был назначен антибиотик 'Амоксиклав2х' в дозировке 1000, пропил он этот препарат 5 дней. - Температура спала к 23у апреля. Мократа изменила цвет на зелёный, но облегчение кашля и состояния болезненности горла - не пришло. По крови высокий Ср белок и СОЭ 24.04 муж был не приёме у другого терапевта в платной крупной клинике. Т. к. по состоянию доктор подозревал пневмонию - был проведён рентген но по ретгену пневмония не подтвердилась а поставлен диагноз ОСТРЫЙ Бронхит. Был изменён антибиотик на Кларитромецин, добавлены ингаляции Берадуал пульмикорт. ПОСЛЕ ДВУХ ДНЕЙ ПОСЛЕДНЕГО ЛЕЧЕНИЯ : Сегодня 26.04 ПО ОЩУЩЕНИЯМ состояние НЕ УЛУЧШАЕТСЯ. Кашель остается навязчивый мучительный, каждые 5 минут приступ, мокроту муж отплевывает постоянно, зелёного цвета примерно как 5 р. монета размер. Плюс постоянно чихает, как при аллергии. Горло так и болит сильно при глотании с одной стороны. Т. К состояние не Улучшается есть сомнения что антибиотик действует. Прошу прокомментировать, стоит ли менять лечение при такой картине течения заболевания.

Подагра.
46 лет
26 Апреля ·Просмотров: 54·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Эффективность назначенного курса лечения антибиотиком, осуществляется через 72 часа. Сейчас еще рано говорить об эффективности назначенного антибиотика.
Лечение назначено адекватное, курс лечения рекомендуется проводить 7-10 дней. После курса лечения, но не ранишь чем через 2 недели от начала лечения рентген-контроль.
Рекомендуемая схема ингаляций на курс лечения:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим до 10 минут, перерыв 20-30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт( 0,5 мл 2 р/д)+ физраствор (2мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После каждой ингаляции ополаскивать ротовую полость водой или хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ, подскажите пожалуйста, ещё мужа мучают сильные боли по правой стороне горла при глотании, успокаиваются - когда пьёт тёплую воду.. Чем то можно это облегчить?

Анастасия, да, можно приобрести мятные рассасывающие леденцы с мятой, это поможет справится с неприятным ощущением в горле. Также ингаляции будут эффективны в этом случае с физраствором, еще ополаскивать горло солевыми растворами или мирамистином/хлоргексидином

Здравствуйте, Анастасия. Лечение назначен адекватное. Кларитромицин хороший антибиотик, курс как правило 7 дней. Эльмуцин муколитик с противовоспалительным действием, назначают обычно на 7-10 дней.
Ингаляции облегчают отхаркивание и уменьшают кашель.
При боли в горле эффективно полоскание Гелангином 3 раза в день+ рассасывать Фарингосепт до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно в таких случаях полоскать ОКИ и принимать Кетопрофен-ЛОР 2 раза в день до 5-7 дней.

Здравствуйте, Анастасия!

Неэффективность Амоксиклава вероятно всего объясняется тем, что к данному антибиотику нечувствительна флора. Это может быть связано с тем, что бронхит вызван атипичными возбудителями (например, микоплазма или хламидии).

В подобных случаях, действительно, рекомендуется смена антибиотика на препарат другой группы. Кларитромицин эффективен против данных микроорганизмов.

Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При улучшении общего самочувствия, уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет 7-10 дней.

Эльмуцин уменьшает эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты. Обычно длительность лечения препаратом составляет 7-10 дней

Сочетание пульмикорта и беродуала, как проявило, оправдано при бронхите. Беродуал снимает обструкцию бронхов, за счёт их расширения, Пульмикорт снижает выделение слизи и убирает отёк слизистой

При дискомфорте в горле, как правило, рекомендуется полоскание горла, обрабатывать спреями (например, тантум верде/гексорал).