Белая пленка в уголке глаза собаки

Добрый день,у собаки ( Джек Рассел 11,5 лет, стало появляться выделяемое из глазика и белая пленка в уголке глаза появилась. Это бельмо? Нужно лечение? Фото прилагаю. Собак на даче уже живет, сложно куда -то на осмотр попасть...

Нет
11 лет
26 Апреля ·Просмотров: 167·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не похоже на бельмо, белая пленка в уголке глаза это третье веко, а так же слизистые истечения из глаз. У пожилых собак это нередко бывает при сухом кератоконъюнктивите, конъюнктивите, раздражении глаз и век, иногда при начальных возрастных изменениях роговицы (редко), но явного плотного помутнения роговицы (как при бельме) не наблюдается.
Подскажите, он трет лапой глаз, щурится? Второй глаз без изменений?

Екатерина, добрый день, да, тер лапами глаз, начали закладывать Левомеколь и капать тетрациклин, перестал . Но пленку заметили спустя дня три лечения уже. Второй глаз без изменений. Прыгает, бегает,кушает, от света не прячется. Очень активный для своего возраста.

То есть капаем Левомицетин

Левомецитин продолжайте, тетрациклин пока можно убрать. Если есть возможность, рекомендуется осмотр врачом - необходим тест с флуоресцином для оценки проходимости носослезного канала (при его закупорке или отеке могут образовываться выделения), а так же оценить целостность роговицы, офтальмоскопия и тест ширмера при необходимости. При обнаружении травмы роговицы рекомендуется добавить кератопротекторы - рекавери гель или корнерегель, 6-8 раз в день закладывать в больной глаз.
При боли (Трет лапами) обычно добавляют противовоспалительные обезболивающие - суспензия Неболин вет выпаивать по весу 0,1 мг на кг 1 раз в день три дня.
Рекомендуется огранить самотравмирование - надеть защитный воротник (по возможности)