Артроз нижнечелюстного сустава
добрый день, была на приеме у невролога по поводу жалоб на боль и скованность в шее и хруст и дискомфорт в челюсти. выписали сирдалуд + атаракс. и по возможности мрт суставов. она сказала справа сустав больше выпирает, чем слева-не сильно но все же. подскажите..( сильных болей то нет.челюсть "заклинило" еще в 2018 г на нервной почве и рот полностью не открывается, у стоматолога с лягушкой во рту все лечение) чем это опасно, врач говорит опухоли не нащупала.. а вот дисфункция и хруст.. чем вообще это лечится
Принятый ответ
Доброй ночи!То,что челюсть "заклинило" на нервной почве еще в 2018 году,говорит о выраженном спазме жевательных мышц,который со временем перешел в хроническую дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.Невролог назначил правильную схему для первого шага:
*Сирдалуд-это миорелаксант,он нужен,чтобы снять мышечный зажим.
*Атаракс-анксиолитик(транквилизатор),который помогает снизить общую тревожность.Это важно,чтобы Вы перестали неосознанно сжимать зубы (бруксизм),особенно во сне.
Однако это лечение симптоматическое,временное.Основная причина проблемы-механическая.Когда рот открывается не полностью,нарушается "питание" хряща,что ведет к разрушению суставного диска,стиранию зубов и усилению головных болей напряжения.В данном случае рекомендован очный прием-гнатолога,и ортодонта.Это профильные специалисты.Врач очно оценит функциональность и решит,какое исследование информативнее в Вашем случае (например,КЛКТ).МРТ височно-челюстного сустава-это "золотой стандарт".Только так можно увидеть истинную причину ограничения подвижности-мешает ли этому смещенный диск или только мышечный спазм.Скорее всего, Вам предложат изготовление специальной индивидуальной капы(сплинта)для ношения ночью.Она принудительно расслабляет мышцы и разгружает сустав,давая ему возможность восстановиться.
Не переживайте,это не опухоль,а функциональное нарушение,которое успешно лечится ,имеет благоприятный прогноз!
Олеся Сергеевна, спасибо за понятный ответ, те он может выпирать из за дисфункции? я и думаю. что при опухолях лу бы разнесло
нет,это не онко, и тут даже нет намека на нее.Сустав "выпирает"при дисфункции из-за смещения суставного диска. Это самая частая причина.Если хрящевой диск "выскочил"вперед или вбок,головка нижней челюсти встает неправильно. Визуально это может выглядеть как бугорок или асимметрияс одной стороны+гипертонус,из-за кторого,Вы сжимаете челюсть бруксизм),жевательные мышцы с одной стороны могут стать больше и плотнее(как «накачанный» бицепс).Это создает иллюзию, что кость или сустав выпирают.
Олеся Сергеевна, да мышцы плотнее там под челюстью
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у вас могут быть признаки дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, которая часто сопровождается хрустом, дискомфортом и ощущением заклинивания.
В таких случаях рекомендуют:
-МРТ контроль
-прием миорелаксантов( Мидокалм ,сирдалуд)
-Массажи, тепловые процедуры, упражнения для укрепления мышц.
-исключение чрезмерных нагрузок, исключение жевания твердой пищи
-исключение стресса и нервного напряжения
-консультация стоматолога
Всего самого наилучшего!